Собака моя...

СОБАКА МОЯ...

Мы с тобой вместе уже одиннадцать лет. Даже по человеческим меркам это не так уж мало, а по собачьим...  А по собачьим это - целая жизнь!..

Булганакская степь. В который раз, а  Чак?! Мы с тобой знаем, какая она бывает во все времена года и в любую погоду. По-моему, тебе больше всего нравится зима и когда много снега: ты резвишься, ныряя в сугробы, и смешно ловишь снежинки.

Сегодня жарко. Ты тяжело дышишь, язык наружу свесив... Возле маклюр останавливаешься, вопросительно смотришь на меня. Рано ещё, малыш! Мячики-маклюры появятся ближе к осени.
Ты так смешно набиваешь ими рот! И даже горьковатый сок этих плодов не помеха....

Со щенячьих пор тебя не устраивает  понятие "один". Как это - один мячик, одна палочка во рту?! Надо брать, сколько влезет! Драться с одним стаффордом?!  Слабовато, давайте парочку! Хулиганы, интересующиеся насчет закурить? Пятеро, и не меньше!

...И только я у тебя одна. Несмотря на то, что ты вырос в человеческой стае, где все тебя любят. Я - одна. Ты так решил, мой Чак....

Может быть, потому, что тепло именно моих рук ты ощутил, когда тебя забирали от матери? Или тебя впечатлило мое упорство в занятиях у кинолога?

 Никогда не забуду белый фосфор твоих глаз во время занятий ОКД... Ух, и напугал ты меня, малыш! Сначала ты решил, что лучшей жертвой будет американский бульдог. Еле сняла тебя с него! Ты огрызался во все свои подростковые мощности... Потом целью агрессии стал немец неподалёку. Снова сняла... А потом - этот фосфор в твоих красивых глазах... Пришлось тебя давить...

Прости, малыш: так было надо! Я испугалась очень сильно тогда. Не твоих мощных челюстей с белоснежными клыками. А того, что нам пришлось бы расстаться: агрессивный доминантный кобель и дети в доме - несовместимо...  Слава Богу, ты понял меня!

Долгие годы жизни под одной крышей многому научили нас обоих. Ты понимаешь каждое мое слово, любую нотку настроения. Я, благодаря тебе, лучше научилась чувствовать людей.

Знаешь, Чак, именно ты открыл своей мощной лапой дверь в мир, о котором я до тебя не знала. Это мир слияния душ - человеческих и собачьих. Мы проросли друг в друга невидимыми, но ощутимыми нитями-нервами. Навсегда.

За эти одиннадцать лет мы с тобой стали мудрее. Ты больше не проказничаешь, разрушая мою квартиру. Я стала ко многому вокруг относиться спокойнее, без излишних эмоций...

Я стала чаще смотреть в небо. Мне сейчас нравятся причудливые очертания облаков ещё больше, чем в детстве! А ты... Наверное, в своих собачьих снах ты не только кого-то догоняешь, коротко взлаивая. Ты еще видишь Радугу. Ту самую... И - вздыхаешь прерывисто.

Малыш мой, Чак мой золотой! Я прошу небо: пусть твоя Радуга еще долго остаётся вдали. А когда она все-таки приблизится, я, провожая тебя, помашу тебе вслед... Мы же снова встретимся, правда?! Мой щеночек... Мой малыш Чак... Моя собака- первая, единственная и... Последняя!


Рецензии
Просто гимн собаке!

Татьяна Бутузкина   26.10.2021 02:41     Заявить о нарушении
Так и есть..

Ольга Меликян   26.10.2021 08:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.