ЦиферкиидутЕРЛШ

Циферки идут.
Жена работала на Камчатке старшим бухгалтером
в материальном отделе. Подотчёт был огромный.
Голова часто у неё болела от таких циферок.
Я прихожу с моря на ночь иногда, а она расстелет
все бумаги на на полу и ни как не может найти дебет
с кредитом. Я подойду, гляну на бумаги и сразу нахожу
 все циферки. И такое было не раз. У меня как у капитана
такие отчёты были ежемесячно. Вот и помогал.
Другой раз идёт моя семья на улице, а бухгалтера-Вон,
 Циферки идут. Вот так нас ласково называли на этой,
на этой, ещё не обузданной, замечательной Камчатке.

Девятков Владимир Прокопьевич 82 лет от роду.
 Город Тюмень.

 Введение книги «Крестьянство Зауралья»
Дорогой читатель! Книга, которую ты держишь в руках, издана благодаря подвижнической деятельности нашего земляка – Владимира Прокопьевича Девяткова. В течении многих ле, он кропотливо работал в архивных хранилищах Москвы, Тюмени, Тобольска, собирая сведения о своих предках. В результате собрал богатый материал по истории крестьянских семей, сельских поселений в 17 веке к ведомству архирейской Тавдинской слободы Тюменского уезда. В. П. Девятков – выходец из потомственных крестьян. С юношеских лет он проявлял интерес к истории своего края. Многое узнавал из рассказов своей прабабушки Девятковой Секлетиньи Никифоровны, кторая родом из деревни Курья Нижне – Тавдинского района.  В 14 лет по своей инциативе он пешком ходил по деревням – Нижней Тавды, Паченке, Летней, Берёзовой, Ерёминой, Андрюшиной, Черепановой и другим, собирая сведения о своих предках. Один из таких походов, как он сам вспоминает, - у него развалились сапоги. Пришлось добираться домой босым. Хорошо, что по пути его подобрали десантники, которые проводили учения в этих местах. В Тюмень он прибыл на бронетранспортёре. После службы в армии на эсминце Владимир Прокопьевич долгие годы служил на Тихоокеанском флоте, плавал по Охотскому и Берингову морям. С 1986 г. работал на малых рыболовных сейнерах, а в зимнее время на буксире. Свои изыскания в области генеалогии он начинает  1987 г. В архивах он проводит практически все отпуска. После ухода на пенсию, с 1993 г. он постоянный посетитель архивов. Владимиру Прокопьевичу удалось собрать богатый архивный материал по Нижнетавдинскому краю. Своё родословие он довёл по линии отца до десятого поколения, а по линии матери (в девичестве Петрушиной) до пятнадцатого поколения. О результатах изысканий В. П. Девятков сообщается в материалах: Первых, вторых, и третьих, Тюменских родословных чтений которые издаются профессором Тюменсого государственного нефтегазового университета Антониной Ивановной Баикиной. Именно она во время проведения конференций по генеалогии «открыла» В. П. Девяткова и оказала ему помощь в реализации накопленного документального фонда. Авторы сборника выражают также большую благодарность за поиск материалов по истории Тавдинской слободы и сотрудникам Нижнетавдинского краеведческого музея. Архивные документы собранные В. П. Девятковым представлены в книге в виде уже набранных текстов копий оргиналов. Научная обработка, классификация и подготовка к публикации выполнена доктором исторических наук Н. А. Балюк.

Зауралья 18 19 вв.
По материалам Нижнетавдинского края. Тюмень. Издательство 2Векор Бук», 2002 г. – 344 с.
В книгу включены уникальные архивные источники 18 19 вв., из фондов РГАДА, ГАТО, ТФ ГАТО, показывающие проыцесс становления монвстырских вотчин и формирование русского населения в условиях зауралья на примере отдельного сельского района. В документах имеются сведения о поселелениях основанных по Нижнее Тавде ещё в 17 веке.., в слободах Тавдинской и Покровской, Паченке, Андрюшиной и многих других. Книга может быть полезна всем, кто интересуется историей Малой Родины, историей своего рода. Публикация текстов  документов в оригинале открывает  перспективы для использования этого издания в качестве этого особия по палеографии для студентов ВУЗОВ и исследователей генеалогией.
Ответственный редактор К. Г. Барбакова, д.ф.н., МАНВШ и МАИ директор НИИ исследования общества ТГНГУ.

СОБИРАТЕЛЬАРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОСТАВИТЕЛЬ
ВЛАДИМИР ПРОКОПЬЕВИЯ ДЕВЯТКОВ, КРАЕВЕД


Описываю ералаш выпущенной книги "Крестьянство Зауралья 17 19" вв.. по моим архивным материалам, который должен был издаться  в книге "История деревень Нижнетавдинского района, но не как в книге "Крестьянство Зауралья 17 19 вв"

Страница 49, ею писано основание ТФ ГАТО. Ф. 156, оп. 20, д. 940, л. 74-589. Орфография источника сохранена. Элементарная ложь. Нет в этом фонде, и не было ни каких оснований. там содержаться содержаться метрические книги за 17 век.
Ложь ещё и в том, что перепись за 1763 год там ни когда не было и не имеется.
Перепись 1763 года, я нашёл только в РГАДА.

Страница 59.
Писана деревня Алахманова, в Тавдинской слободе ни когда не было такой деревни под названием Алахманова. И ни когда не было переписи, тем более под названием Ревизская сказка за 1755 год. Ложь и в том, что там же имеется перепись за 1763 год. снова имеется её подтверждение, (орфография источника сохранена)
это ложь, которая вводит в заблуждение не только начинающих историков, но и профессионал запутается в её лживых основаниях. И снова ею писана перепись 1763 года. И снова лживая сноска ссылаемая на на ТФ ГАТО и Ф. 156, оп 20, д. 939, л. 75 об, главное даже лист указан. Снова это всё её выдумки и ложь.
В этом основании, ещё раз описываю, что там сохранены только метрические книги за 17 век.
Снова считаю, что она этими лживыми основаниями старается ввести в заблуждение вех бдущих читателей своей книги по моим материалам. Всё абсурдное и всё лживое.
Нельзя поганить историю такой ложью и таким, очень грамотным человеком.

Страница 70. Писано о ревизской сказке 1834 г. и упоминание о священниках за 1834 год. Нет в этой ревизской сказке упоминания о священниках. это моя выписка из метрических, и при том разных метрических книг 1833 1851 годов. Тоже пишет ( орфография источника сохранена) тоже гольная ложь.

страница 81. Пишет в книге: деревня Паченка. Подворная опись 1766 года. ГАТО в Ф. 10. 1, д. 1579, л. 1. Не видел такой описи. это была бы опись замечательная, но её не было в этом основании. Снова её (орфография источника сохранена)
На тот период 2001 года я давал через её руки  в Департамент науки и образования, а также губернатору Собянину С. С., архивных документов на полные восемь деревень и пару сёл. дальше на сегодняшний день и писать нет возможности о других её м\отрицательных действиях. Всё сделала самовольно


Рецензии