Странная ночь Леонардо да Винчи

  ©РОЗЕНА Л.В.
         
СТРАННАЯ НОЧЬ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
               
 Посвящается моей Помощнице Б.М.

Из книги «Удивительные зигзаги любви», Екатеринбург, 2022, Ридеро;  Сайт Проза.ру    
https://proza.ru/2021/06/14/1015 ;  Дзэн - канал "Чудачка" - смотри внизу страницы ссылку га другие ресурсы.


Ему не спалось. Он был не так уж стар. Шестьдесят один год – это ещё зрелость. Но он многое пережил в жизни. В такие годы менять место проживания – тяжело. И потому только, что на родине великий Леонардо да Винчи стал лишним. Даже такой великолепный скульптор, как Микельанджело Буонарроти, преследовал его ядовитыми замечаниями: Леонардо не любит свою родину и служит французскому королю, захватчику Италии. За ним эти наговоры повторяли другие, изживавшие великого художника. Такое часто происходит. Ещё в Евангелие Господь сказал: «Не бывает пророк в чести в отечестве своём!». И это, действительно, правда! Куда денешься от язвительной злобы тех, кто почти ничего не умеет? Но и, у прекрасно умеющих, в сердце может притаиться змей-искуситель, не терпящий соперничества.
Из-за жгучей зависти недоброжелателей и наветов, великий Леонардо вынужден был покинуть родину и перебраться во Францию, оставив в Италии своё сердце. Случилось это так. Французский король Франциск, увидев его фреску «Тайная вечеря» в Миланском монастыре Санта-Мария делле Грацие, возжелал перевезти её во Францию. Но ему объяснили, это невозможно. Тогда король произнёс: «Стену с фреской увезти невозможно, увезём художника». И он пригласил Леонардо во Францию на постоянное местожительства. Король подарил ему небольшой замок, где великий мыслитель и художник устроился со своими близкими и помощниками: Франческо Мельци (сын его близкого друга) и Вилланис. Франциск обласкал Леонардо, назначил ему пенсию в сто дукатов золотых.
А вскоре во Франции появился знаменитый портрет моны Лизы, кисти Леонардо. Давно умерла эта женщина, супруга купца Джокондо. Умер и её супруг. Наследники реализовали этот портрет. Его купил король Франциск и отдал художнику Леонардо для восстановления. Немного пожухли краски. Художник гаснул, слабела рука, уже почти не рисовал. Но этот портрет напомнил ему о родине. Ведь на чужбине он очень скучал по родной Италии. Во Франции всё было другим. И небо не такое голубое и климат холоднее и настроение апатичнее. Хотя и здесь он был не совсем одинок.
Преданный ученик, друг и последователь Леонардо - Франческо Мельци чутко относился к нему. Понимал, художник тает и старался уберечь его от всяких неприятностей. Спал всегда поблизости с распахнутой дверью в комнате. Поэтому ночью он просыпался от любого шороха, скрипа, переживая за учителя.
Однажды ночью, через раскрытую дверь, он увидел Леонардо, шаркающего по коридору с зажжённой свечой. Ничего не понимая, он тоже выскользнул из постели, проследовав за учителем. Тот направлялся в мастерскую. Подойдя к портрету моны Лизы, Леонардо отдёрнул с него покрывало, поставил свечу на столик, стоявший рядом, и стал смотреть на портрет. Франческо охватил трепет: «Боже, что он делает здесь ночью, около этого портрета, один, в полутьме, хилый, еле живой?», - сердце сжалось от боли за учителя. Ведь он чувствовал каждое движение его души, - «Выходит, он любил её всю жизнь! Не может расстаться с этим портретом, смотрит на него постоянно, затягивает реставрацию! Объясняя, что не находит нужных красок! Как мне жаль его – ни семьи, ни жены, ни детей! Только ученики. И вот она, такая желанная, близкая и чужая… Конечно, она его тоже любила! Какая трагедия приоткрылась мне случайно этой ночью!».
А Леонардо всё смотрел и смотрел на это удивительное изображение, касался пальцами её прекрасных рук. Создавалось впечатление, что он их гладил. Потом он хрипло вздохнул и зашептал: «О, мона, приди, приди хоть раз ко мне во сне! Я хочу видеть тебя живой, с твоей странно-манящей, загадочной улыбкой! Ведь с написанием этого портрета, ты забрала у меня всё: беспечальную радость жизни, любовь, интерес ко всему окружающему, и породила тоску по совершенному, недосягаемо прекрасному идеалу. В душе остались сожаление, смущение и боль от потери тебя. Мы могли не встретиться с тобой, и никогда бы я не испытал большую земную любовь. И не знал бы, что такое – желанная женщина! Ранее меня интересовало многое. Но когда я узел тебя, моё сердце наполнилось горьким сожалением и грустью. Без такой, как ты, с твоей загадочной улыбкой, зовущей в небесные просторы вселенной, жизнь моя стала похожа на жизнь потухшего человека. Он ходит, дышит, ест, а сердце его находится далеко – далеко! И никогда его уже не вернуть на место. Оно упорхнуло вместе с тобой тогда, когда ты, уходя, в последний раз улыбнулась мне горькой улыбкой и смахнула с лица набежавшую слезу. Моё сердце сразу затрепетало и покинуло меня …
Мне вновь желалось написать тебя, но, не манящей и улыбающейся, а горько сожалеющей и печальной… Ты ведь не хотела уходить от меня. Я разбудил твою душу, позвал к интересной, яркой жизни. Твоя душа в ответ всколыхнулась, засверкала, загорелась от моего призыва. Но я оставил тебя. Вернул твой портрет и простился на веки. Что делала ты после моего отступления? Ты не захотела больше жить! Ты не могла уже больше жить! Твоя душа желала вновь лететь со мной к звёздам, как тогда, когда ты позировала, а я писал портрет. Она рвалась из твоей земной оболочки, она ждала, когда же я позову её в полёт? Не дождалась, и ты более уже не смогла оставаться здесь! Горько и больно! Да, я не решился, отступил. И нет теперь возможности всё вернуть! Прости меня, милая мона, я тоже наказан за нерешительность своей беспощадной любовью к тебе, иссушающей моё сердце. Прости и прощай! Скоро я тоже уйду за пределы земного. Но и там, не встречу тебя. Ты, наверное, будешь в раю, а я? Не знаю. Я слишком многое искал, никогда не знал покоя, поэтому, не уверен, помилует ли меня Господь. Прощай, моя вечная любовь, прощай!».
Франческо стоял не шелохнувшись. Вдруг Леонардо покачнулся. Ученик подхватил падающего учителя, отвёл назад, уложил в постель, открыл окно, чтобы легче дышалось больному, и примостился рядом.
Вскоре забрезжил рассвет, зарумянилось небо, солнце стало медленно выплывать из-за горизонта, лениво протирая глаза и пробуждаясь. Но вот, наконец, с радостной улыбкой покатилось по небу. Всё засияло, засверкало, заискрилось, ожило. В комнате художника закачались трепещущие вертлявые полутени. Озорные солнечные блики запрыгали по стенам. Верный друг Франческо проснулся от солнечной ласки, потянулся, зевнул. Начинался новый день…
              ************
Написав накануне этот маленький рассказ, утром вновь захотела полюбоваться «Джокондой». Открыла репродукции с картин Леонардо да Винчи, смотрю на портрет моны Лизы и чувствую, вижу её впервые! Раньше я не замечала в ней того, что увидела сейчас. Она прекрасна, вся её удивительная душа – на полотне, обнажена. Будто художник, отображая её, побывал и в её сердце, прочёл, прочувствовал её, как себя. И, ничего не утаив от нас, показал, какая необыкновенная женщина ему позировала… Я не знаю, откуда могла явиться такая мечта, но она живая, стоит перед нами и зовёт всех в свой удивительно-неповторимый мир любви и нежности…
                ********
Такое искусство смягчает нас!
                *********
Браво, великий маэстро Леонардо да Винчи!


Рецензии
Лариса, эссе очень понравилось.
Я ещё дополнительно посмтрел и в Википедии и убедился, что мона - это сокращённое
ласкательное от мадонны.
Будем быть!
С признательностью,
Юрий

Юрий Заров   01.12.2023 19:34     Заявить о нарушении
Спасибо! А я думала Вы совсем забыли меня! Бог даст - будем быть! Вбить в поисковик: Дзен канал "Чудачка", попадёте на мой канал. Он не оплачивается. Но пусть читают люди. Выложила там роман частями, много стихов. будет время и желание, заходите, подпишитесь, почитайте. Всех я Вас очень уважаю - Алису, Вас и всех на свете - жалко. Прошу Бога - помочь всем! С теплом и уважением - Лариса.

Розена Лариса   01.12.2023 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.