Экскурсия по Земленариуму. Глава 5

Глава 5

  При входе в следующий зал, всей группе экскурсантов, включая самого экскурсовода, выдавались макинтоши из синтетического каучука, в комплекте, к уже полученным ранее, 3D очкам.
  - Есть стопроцентная вероятность того, что ваши экстрамодные наряды и стильные причёски промокнут под непродолжительным дождём. Поэтому, я прошу всех надеть, выданные при входе плащи. - сказал экскурсовод, весьма, заинтриговавший посетителей этой просьбой.
  Когда вся достопочтенная публика вошла в зал, её вниманию была представлена очередная стереоскопическая картина. На экране зрители увидели грозные чёрно-серые тучи и, вызванный их влиянием, монотонно-нескончаемый дождь, который, сталкиваясь с белоснежной поверхностью, постепенно, растапливал собою вековые льды. Для ещё большего эффекта от увиденного, на посетителей музея, как и было обещано ранее, снизошёл дождь из оросительных систем, вмонтированных по всему периметру потолка этого зала. По завершении фильма, дождь прекратился сам по себе. Экскурсовод снова воспользовался своим правом говорить первым:
  - Благодаря деятельности вулканов, которые смогли пробиться сквозь толщу льда, разморозка Земли стала возможной. За миллионы лет, ими накопилось достаточное количество углекислого газа и метана, для возникновения парникового эффекта, растопившего поверхностный лёд в тропиках до образования пояса свободных ото льда воды и суши; этот пояс был темнее, чем лёд, и поэтому поглощал больше солнечной энергии.
  Уровень углекислого газа, необходимый для разморозки Земли, оценивается нами, как в триста пятьдесят раз превышающий современный; примерно, тринадцать процентов от всей атмосферы.
  На материках таяние ледников обнажило большое количество ледниковых отложений, которые начали разрушаться и выветриваться.
  Попавшие в результате этого в океан осадки, богатые такими биогенами, как фосфор, вкупе с обилием углекислого газа, вызвали взрывной рост популяций цианобактерий. Это привело к относительно быстрому насыщению атмосферы  кислородом, которое было связано с возникновением эдиакарной биоты и последующим Кембрийским взрывом жизни. Большая концентрация кислорода позволила развиться многоклеточным формам организмов, от которых, впоследствии, эволюционировало и зародилось всё человечество.
  Весь лёд растопился в геологически короткое время - меньше одной тысячи лет.
Накопление в атмосфере кислорода и падение содержания углекислого газа продолжалось несколько последующих тысячелетий.
  Вода растворила остатки углекислого газа из атмосферы, образовав угольную кислоту, выпавшую в виде кислотных дождей, которые постоянно омывали землю с небес в течении ста тысяч лет. Поэтому, я настоятельно не рекомендовал бы вам прогулки под дождём, в ту далёкую геологическую эпоху. Дожди, усилив собою выветривание обнажённых силикатных и карбонатных горных пород (включая легко выветриваемые ледниковые наносы), освободили большие количества кальция, который,
будучи смыт в океан, сформировал ясно текстурированные карбонатные осадки.
  - Кажется, я невольно переключился на свой привычный научный стиль речи. - с нотками осиплости голоса, закончил читать посетителям свой устный доклад экскурсовод.


Рецензии