А ещё они летают 920

А ещё они летают 920

1990 год. Декабрьские «аномалии» в селе Софиевка
«Село наше, хотя и очень живописное, как большинство украинских сел, но самое обыкновенное, а вот небо над ним загадочное, – написал Юрий Перевозкин из с. Софиевка Первомайского района Николаевской обл. в газету Забайкальского военного округа, где он, по-видимому, в то время служил. – Редкий день обходится без новостей.
Кто-то видел шары разных размеров и цветов. Кто-то – крупные звезды, летающие замысловатыми траекториями, кто-то «мигалки». Кто-то – «очки» – два красных шара, соединенных цветовой дужкой. Любят НЛО зависать над фермами, чаще всего в виде «лун». Ну, а целую декаду декабря в небе словно рисовались буквы неизвестного алфавита.
Еще в начале месяца сельчане обратили внимание на не очень яркую мигающую звезду. Двигалась она рывками – не спутник. То постоит на месте, то опустится, то вновь поднимется. Состояла из трех цветов. В семикратный бинокль хорошо видно желтый – основной, зеленый и перебегающий по периферии красный огонек. Шестого декабря около 11 часов вечера звездочка появилась опять, но уже не одна.
Звездный дуэт мерцал прямо над крышей школы. Количество звезд удваивалось. И под утро их стало уже 6 или 8 пар. Восьмого декабря в 7 утра одна из жительниц, Галина Казимир, увидела необычный серпик. Этот серпик как бы плыл в небе и мерцал, набирая силу.  В момент наибольшей яркости он мгновенно превратился в ослепительную звезду, которая трансформировалась в желтый «парус». Восьмой час утра для сельчан – начало трудового дня. Поэтому многие видели, как небесный «парусник» проплыл над домами». (Перевозкин Ю. Небесный парусник. – «На боевом посту», Чита, 13 апреля 1991 г.).
Зеленый шар пролетел над Забайкальем
Небо над Забайкальем озарила ярко-зеленая вспышка.  Некоторые подумали, что идут военные учения, но эту версию опровергли в 29 армии. Около десяти часов вечера 11 ноября жители Забайкальского края заметили в темном небе ярко- зеленую вспышку. Огромный зеленый шар рассек небо. При этом было видно несколько ярких вспышек. Многие решили, что это метеорит.
А жители поселка Оловянная подумали, что на военном полигоне «Цугол» идут учения и особого значения этому событию не предали.
- Сначала мы решили, что это военные проводят учения, но характерного грохота не было. Обычно стрельбу в поселке слышно очень хорошо. Может это такой метеорит был, - рассказал очевидец события.
Но вот что интересно, это же явление видели и в Чите, и в Нерчинском и в Борзинском районах. Информация о прохождении учений на полигоне «Цугол» была опровергнута утром 12 ноября. Источник из воинской части Оловяннинского района, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал:
- Лично я ничего в небе не видел. Но с уверенностью могу заявить, что это не дело рук военных. В настоящее время в нашем районе никаких учений нет.
Отсутствие учений подтвердили и в Восточном военном округе:
- Однозначно могу заявить, что данный небесный объект никакого отношения к военным действиям на территории Забайкальского края не имеет. Скорее всего - это природное явление, - отметил Илья Метелкин, сотрудник пресс-службы штаба 29 армии.
При этом жители Нерчинского района активно обсуждают увиденное.
- Говорят это был большой светящийся шар зеленого цвета, оставляющий после себя длинный светящийся хвост, - делится впечатлениями Ирина Степанова.
Жители Шилки сопоставили время пролета неизвестного небесного объекта с пожаром двухэтажного квартирного дома. Но в краевом управление МЧС сообщили следующее:
- Сообщений о каких-либо святящихся объектах в небе у нас в службе не было. Соответственно ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю эту тему не отрабатывало. Также, уточню, что о падении неизвестных небесных объектов тоже никто не сообщал. Возгорание дома в Шилке не имеет к этому никакого отношения, других возгораний на тот момент не зарегистрировано.
А между тем, Андрей Чепкасов, житель Оловянной рассказал:
- Я ехал на автозаправку и вдруг прямо перед глазами мелькнула яркая вспышка. Меня даже немного ослепило. Я чуть было не потерял управление. За большим святящемся шаром тянулся шлейф ярко-зеленого света. («Комсомольская Правда»).
Полтергейст и НЛО в Чите
О феномене полтергейста в последние годы много писалось в прессе, ученые на конференциях и конгрессах пытались дать ему научное объяснение: почему в некоторых квартирах летали тарелки, горшки с цветами, сами собой включались и выключались бытовые приборы и электрические лампы, раздавались странные голоса и стуки, шаги, передвигалась мебель, разрывались металлические петли на дверях.
Мы уверены, что феномен полтергейста связан с нарушениями энергетических сетей (Хартмана, Карри), с концентрацией негативной психической энергии в данном месте, вызванной скандалами, стрессами, смертью родственников, страхом. Обычно полтергейсты возникают в местах с разломной обводненной тектоникой, то есть в отрицательных геопатогенных зонах.
В конце 80-х годов начались интенсивные исследования ионосферных взаимодействий в уфологии и многих аномальных явлений, вторгающихся в жизнь людей. Автору в то время вместе с экстрасенсом Анатолием Тулуповым довелось побывать в нескольких домах Читы, где встречались случаи полтергейста. Ни в одном из них не отмечался «жестокий» полтергейст. Все зарегистрированные случаи носили более или менее невинный характер.
В одной квартире якобы серебряные человечки посещали в течение двух месяцев тяжелобольную женщину. Об этом она рассказала мужу, дочери, внукам. Пришельцы, по ее словам, свободно проходили через стены. Но стоило появиться в квартире постороннему человеку, как они моментально исчезали.
Больную женщину они звали с собой, обещали, что ей будет «там» очень хорошо. Где это «там», никогда не объясняли. Но однажды взяли ее с собой. Летели они очень быстро и прилетели «туда», где было много людей. Все они выглядели очень счастливо и, к удивлению женщины, много работали.
В этом же доме после смерти этой пожилой женщины жильцов дома не оставляло чувство ее присутствия. У дочери возникло впечатление, что мать стремится внедриться в нее и руководить ее действиями. Это чувство внедрения было настолько осязаемо, что часто у дочери появлялись манеры, голос и выражения матери.


Рецензии