Ночь - Такси

Ночь - Такси

Решила однажды Ночь, чтобы не терять времени даром, подработать ночным таксистом.
Она села за руль старой машины, брошенной кем-то на обочине дороги, и стала нарезать круги по пригородам и спальным районам большого города в поисках потерявшихся или подзагулявших людей, которым давно пора домой.

Вот, облокотившись на телефонную будку, стоит человек в помятой шляпе и запыленном плаще.

- Привет человек, - в пригороде большого города крикнула Ночь. Куда держишь путь?
- Туда-то, – ответил он.
- Садись, мне тоже в ту сторону - сказала она, не решившись дать понять напрямую, что эта её услуга будет чего-то стоить.

Ночь отвезла ночного бродягу в помятой шляпе и пыльном плаще в на его родную улицу, где тот улёгся спать в свою холодную помятую пыльную постель.

- Почему спальные районы так по-дурацки называются? - думала она. Ведь в них не только спят, но и вообще — живут! Дети в них играют на площадках, ходят в школу... Родители готовят обед и проводят выходные, сидят перед телевизором или на берегу реки или на вершине холма... Они должны называться жилыми! Это же и есть жизнь, в отличие от того, что происходит в офисном центре - Cити!

- Да и почему пригороды называются пригородами? Ведь это же просто отдельные города, пусть и не такие большие, если сравнивать с мировыми столицами...

Но ночь решила отложить размышления на потом, потому что ей попался ещё один забулдыга. Он стоял под фонарём и разговаривал сам с собой, почесывая бороду, растущую клоками.

- Вас, должно быть, давно ждут родные?
- Должно быть, - с сомнением и грустью промолвил он в ответ…
- Тогда садитесь, я всё равно болтаюсь по окрестностям от нечего делать... Я вас подвезу.
- Не вопрос! - ответил припозднившийся гражданин так, будто сам совершал небольшое одолжение, и плюхнулся на заднее сиденье.

Беседа с пассажиром не задалась, и потому Ночь опять стала разговаривать сама с собой:

- Почему сейчас так много фонарей? И вообще, в сущности, чего этим людям не сидится в их квартирах? Помню, я была всевластной! Ночные разбойники под моим покровом могли спокойно обчистить кого-угодно и уйти незамеченными. Люди просто боялись выходить на улицу, когда я расправляла свои чёрные крылья над землёй! Потом, веке в 17-м, тогдашние правители повелели ставить на окна на ночь горящие свечи, чтобы они хоть как-то освещали улицу и служили ориентиром для блуждающих во тьме. С тех пор я стала уступать свои позиции... А до той поры только молния могла вторгнуться в мои владения, но случалось это редко, поэтому я совершенно не переживала из-за этих эпизодов... 

Но ночь отвлек от размышлений ещё один человек. Он танцевал на автобусной остановке, очевидно считая, что это приблизит момент, когда первый утренний автобус выйдет в рейс.

- Вам должно быть холодно.. Садитесь, сегодня все ночные такси бесплатные. Вы не знали? Странно. Это подарок от мэра по случаю его дня рождения.
- Как мило с его стороны... - сказал прохожий и запрыгнул в салон.  - Мне за угол и направо двести метров, до пивного ларька.
 - Печально, - расстроилась ночь, поняв что ей вновь не удастся ни с кем толком пообщаться.

- Как глупо, что люди предпочитают общественный транспорт прогулке даже тогда, когда им не надо далеко ехать! Ведь особенно хорошо гулять по ночам! - стала она опять рассуждать. - Ночь, это утроба, чрево мира! Так в старинные времена думал путник, продвигаясь наощупь по просёлочной дороге.. Да и совсем ещё недавно деревенский лекарь или школьный учитель, идущий домой с работы по сельской дороге, почтальон или отшельник, ощущали то же самое.

Так ночь и не могла решить для себя, нравятся её ночные прохожие, или всё-таки она предпочла бы, чтобы в это время суток все сидели по домам, мирно спали и видели сны.
Да и дело с развозом у неё не пошло в гору. Так случилось наверное потому, что обычные люди, видя, что за рулем никого нет, шарахались от её старого Рено, как от привидения, а садились на пассажирские сидения только пьяницы и сумасшедшие, у которых по карманам лежали только медяки. Но и их Ночь стеснялась вытягивать из оборванцев, ведь с тех пор как человек пощекотал её огнями своих костров, а чуть позже светом прожекторов, она стала менее уверена в себе. 

Так она ничего и не заработала да и бросила эту затею. Она вспомнила, что делать ей ничего и не надо, так как, в сущности, она — ничто, просто отсутствие света. Вот она, без малейшей доли сожаления, ведь сожалеть ей, как она решила, в общем-то нечем, залезла в подпол большого деревянного дома, чтобы за день хорошенько там отоспаться, а к вечеру с новыми силами и окрепшей верой в свою исключительность и важность, начать новые поиски приключений...


Рецензии