Деревенька рассказ

   Валерка проснулся сегодня задолго до будильника. Сквозь занавеску в комнату прокрался лучик солнца и щекотал Валерке нос. Рядом, тихо посапывая, спал его младший братишка Вася. Каникулы!!! Прогремело в голове Валерки. Он быстрыми движениями разбудил Ваську -
   - Вставай быстрее
громким шёпотом  повторил несколько раз Валерка.
   - сегодня в деревню!
   Васька недовольно открыл глаза и, вероятно вспомнив, быстро сел на диване. В квартире было тихо. Родители ещё спали. Мальчишки тихонько выскользнули из-под одеяла и начали собирать всё необходимое для поездки в деревню. Самым необходимым оказалось – рогатки, которые они смастерили в самом начале весны и успешно опробовали их не местных воронах у городского кладбища, перочинные ножи, которые им в прошлом году подарил дед Лука и это был самый лучший подарок в жизни пацанов. В ножах было столько всяких приспособлений – там был нож, отвёртка, шило, открывашка для бутылок, открывашка для консервных банок, штопор, нож с кривым лезвием, напильничек, пилка для веток…  ручка ножей была ярко-красного цвета, а лезвия сверкали на солнце как зеркало. Мальчишки очень дорожили этим подарком, а также они взяли с собой карты. Они очень любили играть вдвоём в «пьяницу», забавная игра.
   Через некоторое время дверь в их комнату открылась и они увидели сияющую улыбку мамы
   - ну, что делаете? Давно проснулись?
спросила ласково мама. Мальчишки в один голос зашептали ( потому что папа ещё спал) -
   - когда поедем?!
   - вот папа встанет, позавтракаем и поедем,
подмигнув, ответила мама. Мальчишки были готовы улететь на седьмое небо от радости
   - кто там шепчется?
услышали голос из спальни.
   - Папа, папа, вставай, нам же в деревню
наперебой, вбегая в спальню родителей, закричали мальчики.
Позавтракав, папа дал Валерке ключи от машины и сказал
  - иди, заводи машину
У Валерки были полные штаны радости. Валере зимой исполнилось 12 лет и папа иногда давал порулить на своих жигулях. У папы была самая лучшая в мире машина – жигули троечка.
  До деревни было километров шестьдесят. Из Ливаны до посёлка Риебини дорога была асфальтированная, а от Риебини до деревни – пыльная грунтовка, но именно эту дорогу и ждал Валерка, затаив надежду, что папка даст порулить. Сердце Валерки чуть не выпрыгнуло из груди, когда папка стал притормаживать на первых метрах грунтовки.
  - Ну, сынок, садись за руль
сказал , улыбаясь папа. Валерка мигом пересел с заднего сиденья за руль, папа сел рядом, переместив маму на заднее сиденье к Ваське. Валерка уже не первый раз водил машину. Он пододвинул сидень до упора к рулю, положил маленькую подушку  ( приготовленную заранее мамой) под попу и, выглядывая из-за руля, включил первую передачу. Машина зарычала и, слегка дёрнувшись, поехал по пыльной дороге, везя счастливейшего в мире мальчишку. Ах, как ему хотелось, чтобы его видели все деревенские мальчишки, что он едет за рулём. Но детвора в деревне в это время уже была занята своими делами, кто на рыбалке у колхозного пруда, кто-то уже убежал на пожарный водоём и визжал там, брызгаясь и ныряя в прохладную после ночи воду. В общем, Валерке сегодня не повезло.
  Въезжая во двор бабушки с дедушкой, Валерка нажал на сигнал и долго сигналил и в душе у него был такой прилив гордости, что он за рулём. Бабушка с дедушкой  встретили их на крыльце с тёплой улыбкой.
  - внучок, ты за рулём? Как ты вырос
прижав к себе, воскликнула бабуля. Папа, мама и мальчишки, крепко обнимая деда, трижды поцеловались ( эта привычка до сих пор осталась у Валерия)
  У дедушки с бабушкой была большая семья, как и полагается у староверов. У них было три сына и четыре дочки ( были и ещё дети, но они умирали при рождении). А у их детей тоже были дети и их было на тот момент 8 братьев и сестёр.  Из внуков Валерка был самый старший. Сегодня они приехали первыми, остальные братья и сёстры жили в Риге и они должны приехать только вечером.
  Васька с Валеркой быстренько побежали за хлев, где стояла будка их любимого пса Динго. Виляя хвостом, давая понять, что их помнят, Динго встал на задние лапы и передние положил на плечи Валерке, а потом также поприветствовали и Васю. Лизнув пару раз их щёки, завизжав от радости, стал быстро бегать, словно пытался порвать державшую его цепь.  Из-под скамеечки у огромной берёзы вылез сонный  Мурзик, сделав традиционную растяжку, подошёл и потёрся об ноги мальчиков, после чего  вызывающе завалился прямо перед  Динго, понимая, что цепь не даст его сцапать.  Под крышей дома ласточки свили гнездо и то и дело, туда прилетали птички, неся что-то в клюве. Мальчишки, немного ещё постояв у собаки, словно поняв  друг друга без слов, побежали к дедовой кузнице, в которой было столько всего. В углу кузницы была печь, в которой лежали угли, над печкой был какой-то странный рифлёный кожух с деревянной палкой –« меха», которым раздували горящие угли. Были какие-то железки, щипцы, кувалды, молотки, на стене висели подковы для лошади, на полке стоял огромный, потускневший от времени, медный самовар, посреди кузницы стояла огромная наковальня. Мальчишки частенько приходили сюда, когда дедушка работал, выковывая какие-то изделия  Дед даже разрешал надувать «меха». К деду частенько приезжали из деревни, чтобы сделать подкову, отремонтировать сенокосилку и сенограбилку, привозили сломанные плужки, сохи, серпы , даже телеги и сани. . Деда любили в деревне и уважали.
  Тень от берёзы стала быстро расти вдоль хлева. Приближался вечер. Вскоре за огородом деда Силвёрста, брата деда Луки, раздались шумные голоса приближающихся гостей – это шли тётушки и дяди со своими детьми. Вскоре двор наполнился шумным смехом и радостными возгласами. Как-то всё закрутилось, завертелось. Взрослые вели свои разговоры о своей взрослой жизни, а детвора, собравшись в кучку, рассказывали о своих тайнах, накопившихся за учебный год. И рассказы их могли бы длиться до утра, если бы не бабушкино приглашение всех к столу.
  Приём пищи в доме дедушки был целым ритуалом. Взрослые, вставая у икон, которых у деда было много, молились и крестились, что-то бормоча себе под нос. Слов было не разобрать, лишь монотонный гул голосов. После этого все садились за стол и начинался приём пищи под весёлые рассказы тётушек и дядей. Сегодня на столе у бабушки были настоящие щи, только что выставленные из печи и налитые из чугунного котелка. В большой глиняной чашке лежало отваренное мясо недавно заколотого в честь гостей поросёнка. Посередине стола стоял горшок с картошкой, из которого шёл пар. Огромная чашка со свежим, мелко порезанным луком, заправленным сметаной, стояла возле картошки. Хлеб, недавно испечённый в русской печи бабулей, своим ароматом заставлял проглотить слюнку. Как и полагается, дед принёс из сеней бутылочку самогона, настоящего, который сам гнал в честь дорогих гостей.  Это был праздник семьи. Все дети деда старались как можно чаще приезжать в гости к родителям, но не всегда получалось собраться всем за одним столом. Ужин обычно заканчивался пением застольных песен. У всех тётушек голоса были звонкими и красивыми. Мужчины подпевали им своим баском. Валерка до сих пор помнит много строк из тех застольных песен.
  Ближе к полуночи детвору отправили спать. Бабушка послала им в большой комнате , постелив простыни на шубы, брошенные прямо на пол под старинными иконами. Ну конечно же, разве могли они уснуть! Столько всего нужно было рассказать каждому, да и шумные голоса родителей всё равно не давали спать. Рассказывая каждый о своём, дети незаметно, друг за другом, погрузились в сон.
  О раннем утре известил голосистый бабушкин петух. Он орал так громко и долго, что Валерка накрылся с головой одеялом. Казалось, крику этому не будет конца. Открыв глаза, Валерка не понял – где он, но взглянув на рядок, лежавших рядом с ним братьев и сестёр, осознал своё местоположение. Вспоминая о петухе, пытался понять – то был сон, или петух и вправду разбудил его ранним утром. В коридоре слышался смех и говор. Это семья уже шуршала по дому.
  Воскресный день пролетел как-то очень незаметно. К вечеру родители и приехавшие из Риги тёти и дяди стали собираться в дорогу. Последний автобус на Ригу, который шёл из Резекне, уходил в 16.30 от остановки на большаке.  Детвора с нетерпением ждала этого момента, чтобы поскорее остаться одним!  Лето только начиналось и успеть всего нужно было много.

28.07.2021.
Валерий Ефремов


Рецензии