Татьяна Арышева. Дай мне речку с берегами...

                ИЗБРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
                20 ноября 2018 года               


               
                «ДАЙ МНЕ РЕЧКУ С БЕРЕГАМИ, ДАЙ МНЕ ОЗЕРО С ВОЛНОЙ»
                (Родник, Кайдор и Яя-река в поэзии земляка).
              Тема: Литературные места В. Д. Фёдорова в Кузбассе и Сибири.


Василий Дмитриевич очень любил речку Яю, озеро Кайдор и родник. Красота их в его вечных строчках и на фотографиях тех мест Виктора Головина, которые любил поэт.
Вода в сказках творит чудеса, возвращает жизнь, наделяет силой богатырской. Герои в сказках умываются ключевой водой и становятся еще краше, молодеют.
Все мы из детства, где самыми яркими бывают сказки и детские впечатления.
В  автобиографии «О себе и близких» Василий Дмитриевич вспоминает истоки жизни: «Помню, Андрей, приехавший в отпуск, повёл нас к озеру купаться... он, заставив меня держаться за плечи, поплыл со мной на середину. И мне казалось, что плыли мы между двумя небесами-в бесконечности...» [8, С. 22].
Многое дал Василию переезд семьи на гору, когда он открывал для себя мир. «...И тогда я увидел всё озеро сразу...И ещё я увидел речку, что петляла в тальниковых и черёмуховых зарослях, подбегала к озеру, а потом снова уходила куда-то» [8, С. 24].
В сложные минуты и часы на помощь приходят видения из детства, помогающие возвратить себе жажду жизни и деятельности.
Озёра, родники и реки детства, какая сила в них таится! Когда Василий Дмитриевич познакомился с будущей женой Ларисой Фёдоровной, на её вопрос, откуда он появился в Литературном институте имени Горького, он улыбнулся, что из Марьевки: «Ну, не сразу из Марьевки...Первые мои стихи я слагал на марьевских лугах, возле речки Яя» [2, С. 61].
Лариса удивилась, когда в их первый приезд в Марьевку, ещё с чемоданами, он предложил сразу спуститься к озеру искупаться: «Это мой ритуал. Я должен как бы очиститься от всей скверны, что накопил в себе за время моего отсутствия» [2, С. 73].
Лариса Фёдоровна перед первым приездом на родину Василия Дмитриевича уже столько слышала в Москве и об озере Кайдор, и «о речке Яя с её пескариными перекатами» [2, С. 70], что она эту речку несколько раз во сне видела.
Кайдором назвал озеро сам поэт и он же уточнял: «По-моему, красивее, чем «Кильдим» [2, С. 86]...
Василий Стародумов, друг, «крёстный литературный родитель» с трепетом вспоминает первую поездку к Василию Фёдорову в Марьевку, на Назаркину гору, откуда открылся «великолепный вид на всю низменность с её лугами и лесными зарослями, среди которых проблёскивает местами змейкой извивающаяся речка Яя. Прямо под горой, как бы в заколдованной дрёме, лежит озеро Кайдор» [2, С. 34].
А я не могу не вспомнить строчки знаменитого стихотворения Василия Дмитриевича «Озеро Кайдор». Его замечательно читала Светлана Александровна Сурнакова, бывший директор Яйской ЦБС 19 августа 1980 на вечере Василия Дмитриевича Фёдорова в клубе Лесокомбината.
Я писала сценарий этого вечера и была на нём ведущей. Зал был полный. И, как сейчас, слышу проникновенные строки: «Мне память горше, Чем родни укор. В моей деревне, Что стоит высоко, Есть озеро по имени Кайдор, Всё в звёздах лилий И в кудрях осоки...Шепчу воде: «Как в детстве обними, Дай чистой ласки маленькую малость! Сними печаль, Сними с меня усталость И тяжесть лет добавленных Сними!..» [10, С. 209-210].
Настоящий обряд обновления и очищения. Или строчки из менее известного стихотворения «На берегу»: «Бегут круги, Кружки, Кружинки... Мальчонки взмахами уды Золотобокие кувшинки Вытаскивают из воды. Мне слышно, Как они смеются, И видно: На волне крутой Большая лилия, как блюдце, Наполнилась живой водой. Открылись розовые стоки. Как будто, Лилию клоня, Пахучие земные соки Переливаются в меня...» [10, С. 81].
А как любил Василий Дмитриевич родниковую воду и свой родник. Мой первый муж Анатолий Михайлович Арышев родом из деревни Арышево, что в трёх километрах от Марьевки, работал в то время фотокорреспондентом местной Яйской газеты «Наше время». Фотографировал и Василия Дмитриевича, и Ларису Фёдоровну.
14 августа 1983 года мы гостили у родителей мужа в деревне Арышево. В тот день Василий Дмитриевич ждал нас с фотографиями. Когда мы пришли, Василий Дмитриевич возился с мотоциклом. Шутил, угощал нас свежей родниковой водой. Родниковую воду поэт возил на своём «Урале» («Пегасе»-как любовно называл он его).
Струится под Назаркиной горой родник вот уже два века, где можно напиться, умыться, набраться сил. Несколько стихотворений поэт посвятил роднику. Нежно, с любовью, вспоминает Фёдоров столетнюю Кузьмиху, которая весь день «то родники почистит, то ступеньки на спусках к приозёрным родникам», «есть тайна жизни в каждом роднике, он может умереть, лишённый бега» [14, С. 55-56].
 
А в другом стихотворении уже «Звенит...Звенит... Звенит...Игрун сероброводый, Родник меня роднит С родимою природой» [14, С. 57]. Василий Дмитриевич переживал, что уедет, а родник заглохнет. Радовался: «Родник струился Во всю прыть, И я, как полагается, Напившись, Кран хотел закрыть, А кран Не закрывается...» [10, С. 463] 
Лариса Фёдоровна  вспоминала: «Когда начиналась весна, Василий Дмитриевич, глядя на плывущие льдины Москвы-реки, говорил: «А в Марьевке сейчас речка Яя до самого Кайдора разлилась. Самая красивая пора...» [2, С. 84].
Речку поэт любил в любое время года и приезжал на малую родину каждый год к концу весны-началу лета. Там они несколько месяцев с женой могли пожить деревенской жизнью.
        Сбылись его мечты «Справить дом На солнечной горе...Пригорюнить баньку у ручья...От стихов И городских истерик Выйти с удочкой На тихий берег. И, отвагой Творческой горя, Выловить Простого пескаря» [9, С. 276].
Когда-то Василий Дмитриевич написал, что купался в синих водах двадцати сибирских рек: «Полюбил я реки края за раздолье и простор. Начиная с речки Яя, что течёт с Кузнецких гор» [10, с. 184]. Реке он даже клятву давал написать «Марьевскую летопись» вспоминала жена Лариса Дмитриевна [2, С. 63].
В стихотворении «Море» поэт пишет: «Летели годы-Речка уже, А мир всё шире...И, горизонт закрыв рукою, Хочу увидеть речку нашу»  [10, С. 92].
Я не раз встречалась с учителем истории Николаем Михайловичем Герасименко, егерем Михаилом Васильевичем Арышевым, которого Лариса Фёдоровна в своих воспоминаниях назвала «пламенным защитником фауны Яйской земли» [2, С. 90], Марией Васильевной Яхимович (в девичестве Арышевой), хорошо знавшими поэта.
В их воспоминаниях у каждого прозвучала фраза примерно такого содержания, что Василия Дмитриевича природа, река питали и наполняли энергией.
Приезжая в родные места, с Михаилом он не раз ездил к избушке на берегу Яи, где отдыхали, рыбачили, варили уху.
        С Николаем также были на рыбалке, охоте. Но Василий Дмитриевич в зайца не стрелял, пойманную на удочку рыбу снова в речку отпускал. «Сижу за кустиком-рыбачу, Ловчусь перехитрить ерша. С настойчивостью непонятной Мечтаю о его клевке И всё смотрю, Как луч закатный Разнежился на поплавке» [14, С. 199-200].
А вот «Лесная речка меж стволов блеснула,-Я вижу игры волн, давно ручных, И берега крутые, словно скулы Сибиряка на выгибах речных» [10, С. 174].
Наверное, и здесь, на родном берегу приходили новые образы, строчки и рифмы, вспоминалось детство, как ещё мальчишкой любил смотреть на речку он: «Всё тихо. У берега тонет закат. Всё тихо-ни ветра, Ни всплеска не слышно» [10, С. 189].
Поэт любил говорливые реки, «Их перекатные разбеги и волн весёлую гульбу...Они богаты пескарями...Я, тихий, вырос на такой...» [10, С. 203]. Вслед за Василием Дмитриевичем мы любуемся рекой. Его глазами видим речку в снегу: «Среди белых кружев Так прекрасно Незастывшее лицо реки» [10, С. 254].
А по весне городских жителей и сельчан, всех нас будит беспокойная река: «Вдарит мутной волной, Двинет белой шугой, Затрещит, Загремит:-Выходи...» [10, С. 352].
В городе поэт мечтал, жил новой встречей с родной природой: «Дай мне речку с берегами, Дай мне озеро с волной...» [10, С. 415].
За всё переживал, всё принимал близко к сердцу Василий Дмитриевич, хотел, чтоб мысль Леонардо Да Винчи о пути рек, пусть и лучших, жила на родине его и предупреждала: «Природа и сама Стремится К совершенству. Не мучайте её, А помогайте ей!» [10, С. 416].
С полной отдачей сил жил на свете Василий Фёдоров. Вот почему и не дожил до старости. В августе 1983 мы общались с поэтом, а всего через несколько месяцев, в апреле 1984, его не стало.
И почти четверть века простоял сейф поэта в Марьевке закрытым, в котором в сентябре 2007 года было обнаружено весьма редкое издание поэмы «Седьмое небо», подписанное 14 августа 1983 года Татьяне и Анатолию Арышевым.
После звонка журналиста Валерия Язовского я вновь вспомнила тот памятный день. Почему только сейчас в сейфе нашли ещё поэму «Седьмое небо» с дарственной надписью для нас, я не могу сказать.
Наверное, это так теперь и останется загадкой. Может быть, хотел её передать нам позже? Или просто забыл подарить?..[15,16,17].
Уже в самом начале поэмы автор признаётся в любви реке детства Яе, не называя её: «Есть много рек, Но самой близкою Была и будет, жив пока, Одна таёжная, сибирская, Незнаменитая река...» [11, с. 8].
В главе «Чужая жизнь» поэт называет её: «Родная западно-сибирская Золотобокая река...» [11, с. 20].
В главе «Смертная высь» вновь признание в любви и верности реке: «Есть много рек, Но самой дивною Была и будет, Жив пока, Та говорливая, разливная, Благословенная река... Моя кормилица, поилица И нянька мудрая моя. Налимовая, Пескаревая, Да сохранятся на века Твои глубины окуневые И черемшовые луга....» [11, с. 112-113].
А ведь это как заклинание, как очищение, прозрение главного героя. Возвращение в трудные минуты к родным рекам и берегам. Реки лечат его, наполняют сказочной силой.
Думаю, что можно продолжить эту тему более глубоким изучением первоисточников, встречами с людьми, любящими его творчество.
Нас, потомков автора и главного героя, живущих на берегу родной реки Яя, страницы поэмы и стихотворений наполняют гордостью за красоту и предупреждением беречь всё это: «Чтобы себя и мир спасти, Нам нужно, не теряя годы, Забыть все культы И ввести Непогрешимый Культ природы» [10, С. 425].




                Список литературы
1. Арышева, Т. С. Незабываемые встречи с Василием и Ларисой Фёдоровыми в 1980-1983 годах:  Из неопубликованного.- Яя, 2017.-10 с.               
2. Воспоминания о поэте Василии Федорове: сборник /сост. Т. И. Махалова.- Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1987.-288 с.
3. Денисова, И. В. Беззаветно служить красоте: поэзия Василия Фёдорова /И. В. Денисова.- М.: Современник, 1978.- 192 с.
4. День поэзии: стихи. Фёдоровские чтения в Марьевке /Дом литераторов Кузбасса; ред.-сост.: С. Л. Донбай.- Кемерово: Вертоград.- 2008.-128 с.
5. Карпова, Г. И. Василий Дмитриевич Фёдоров: историко-биографические и справочные материалы к 100-летию поэта. В помощь учителю и библиотекарю /Г. И. Карпова.- Кемерово, 2017.-171 с.
6. Махалов, В. В. Поэт Василий Фёдоров /В. В. Махалов.- Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1985.-23 с.
7. Махалова, Т. И. На родине поэта Василия Фёдорова /Т. И. Махалова.- Кемерово: Сибирский писатель, 1998.-64 с.
8. Фёдоров, В. Д. О себе и близких /В.Д. Фёдоров Собр. Соч. в 5т. Т.4. Наше время такое...О поэзии и поэтах.- М.: Современник, 1988.- С.6-47.
9.  Фёдоров, В. Д. Поэмы. Стихотворения /В.Д. Фёдоров Собр. Соч. в 5т. Т.2: Поэмы. 1941-1965. Стихотворения. 1968-1974.-М.: Современник, 1987.- 414 с.
10. Фёдоров, В. Д. Стихотворения /В.Д. Фёдоров Собр. Соч. в 5т. Т.1. Стихотворения. 1936-1968.- М.: Современник, 1987.- 487 с.
11. Фёдоров, В. Д. Седьмое небо: поэмы /В.Д. Фёдоров Собр. Соч. в 5т. Т.3.- М.: Современник, 1988.- С.5-146.
12. Фёдоров, В. Д. Собрание сочинений. В 3-х т. Т.1: стихотворения.-М.: Молодая гвардия, 1975.- 496 с.
13.  Фёдоров, В. Д. Собрание сочинений. В 3-х т. Т.2: поэмы.- М.: Молодая гвардия, 1975.- 464 с.
14.  Фёдоров, В. Д. Собрание сочинений. В 3-х т. Т.3 .-М., 1976.-624 с.
15. Язовский, В. А. Василий Фёдоров: ...Моё имя с Россией хорошо рифмовать /В. А. Язовский //Кузбасс XXI век.- № 3 (51).- 2018.- сентябрь.- С.35-39.
16. Язовский, В. А. (Сергей Маринин) Тайны поэта Василия Фёдорова /В. А. Язовский (Сергей Маринин) //Кузбасс.- № 33 (26671).- 2018.- 4 мая.- С.12.
17. Язовский, В. А. У поэта даже сейф может кое-что поведать /В. А. Язовский //Аргументы и факты.- № 37.- 2007.- 12 сентября.


Татьяна Сергеевна Арышева,
заведующая библиотекой МБОУ
«Яйская средняя общеобразовательная школа №2»


Рецензии