Записки ковидиота 2

    Честно говоря, совершенно не хочется об этом писать. Вернее, может и хочется, но очень тяжело. Поэтому буду краткой.

    Всё началось с горла. Там где-то в апреле появилась какая-то ерунда. Маленькая белая точка на левой миндалине. Плюс ощущение жжения, которое проходило после приёма таблеток от аллергии. Затем появлялось снова. И точка понемногу росла. Где-то в июне, перебрав все возможные методы воздействия (кроме антибиотиков; а последней стала живица с прополисом на кедровом масле), я решила, что пора таки сходить к лору. И да. Чих и насморк, немного присутствовавшие до этого, я приняла за привычную аллергию.

    Увы, накануне вечером неожиданно выскочила температура 37,1. А с утра - 37,4. И пошла я на первичный приём к инфекционисту. И она же мне предложила сходить на больничный. А я решила, что брать больничный из-за горла - это совсем несерьёзно, и отказалась. К вечеру температура поднялась до 38, и я подумала, что больничный надо было таки брать. И на следующий день опять пошла к инфекционисту. На сей раз она ответила, что это уже вторичный приём, и ступайте-ка вы на второй этаж. Что я там забыла? - подумала я. Мало того, что очередь на пару часов как минимум, так и температуры у меня сейчас нет, так как я приняла жаропонижающее! И я решила, что ладно: пару дней на работе продержусь на жаропонижающем...

    Каплушка! Опять ты чем-то болеешь! - буркнул наш грузчик, когда я размешивала соль с его содой от изжоги. Да! - ответила я, - я всегда чем-нибудь болею, и поэтому к моим бактериям вы давно должны адаптироваться!

    И что, на следующую смену ты нас покинешь? - ехидно поинтересовался грузчик, предварительно выведав все подробности дела. Едва ли! - усомнилась я, - температуры особо нет, и чувствую я себя неплохо...

    На первый мой выходной поднялась температура у мамы. Ей лечение назначил вызванный на дом фельдшер. А я ушла на вторичный приём, предварительно "забыв" принять жаропонижающее. И температура резво подскочила до 38. Взяла больничный. Выкупила лекарства. В лесную больничку делать СКТ не поехала, т.к. было уже поздновато. Решила, что съезжу завтра.

    А завтра резко ухудшилось состояние мамы. Слабость вплоть до потери сознания, боли в теле... Девочки со скорой сразу предупредили: дальше будет ещё хуже, проявления энцефалопатии усилятся.

    Так что в лес я не поехала. Зато среди назначенных мне препаратов оказался таки и антибиотик, поскольку не просто так меня отправляли делать СКТ в лес: в одном из лёгких врач чего-то там немного услышала. С унылой обречённостью я приняла решение выпить антибиотик. Совпадение это или нет, но за сутки моё состояние резко ухудшилось. Особенно неприятными стали ощущения в носу. Срок действия жаропонижающего становился всё короче. Температура росла за 38. И стало трудновато дышать. Когда дошло до 39,1 - вколола себе на ночь гормональный препарат. Подействовало, но на время.  И тут поднялась температура у папы...

    Дело принимало катастрофический оборот. С одной стороны родители отказываются от госпитализации. С другой, до меня уже дошло, что я сгораю первой. Я даже не смогу их похоронить по-человечески! Во-первых, из квартиры нужно было выходить, чтобы не оставлять дочери три трупа. Во-вторых, я прикинула, сколько у меня свалено всего "про запас"... Когда очередная доза жаропонижающего подействовала, поднимаюсь с постели и начинаю сгребать вещи в пакеты побольше и сваливать в строительный мусор у подъезда. Не все, кое-что оставила: а вдруг таки ещё доведётся надеть?! Родители лежат и молча смотрят на меня. Понимают ли они, что происходит? В идеале бы эти вещи сжечь! Да, я люблю смотреть на огонь. Или это уже мысли о погребальном костре?..

    На ночь опять поднялась температура. Опять колю гормональный препарат. Действует, но ощущения не из приятных. Вторую ночь спим с незапертыми дверями... Ближе к утру вызываю скорую. Температура у всех троих. Начинаю одевать родителей. Мама слабо сопротивляется. Отец - категорически. Вызову психиатра! - решительно говорю ему. А психиатры сейчас по вызовам не ездят! Мы и за психиатров, и за всех! - говорит мне девушка со скорой. Я умоляюще смотрю на неё... Папу мы "госпитализировали" силой.

    В ковид-госпитале нам сделали СКТ. Довольно долго ждали результатов. От нехватки воздуха у меня периодически закатываются глаза. Но думаю, здесь и не таких видали... И вот я разговариваю с инфекционистом.

    Почему прививку не сделали? - спрашивает меня он.
    Я очень сильно болела в прошлом мае...
    Понятно! Думали, не заболеете?
    (Вообще-то, думала, что с "этим" можно "пободаться")
    А родителям почему прививку не сделали?
    Потому что не доверяю вакцине из-за аллергических реакций...
    От аллергии у нас ещё никто не умер!
    (Вообще-то, если верить словам сотрудницы похоронного бюро, ситуация не столь радужная: хоронят очень много, в том числе и с прививкой. Но это я уже гораздо позже узнаю.)
    Следующая фраза звучит как приговор: вас мы спасём, а родители умрут!
    Я тоже могу умереть! У меня аллергия на антибиотики!
    Вам не нужны антибиотики: у вас, скорее всего, цитокиновый шторм! В общем так. У вас 5% пневмонии. Вас мы госпитализируем. У родителей пневмонии нет, они госпитализации не подлежат. У вас есть кому их забрать?
    Нет! (Доктор вопросительно смотрит на меня.)
    Смотрю на него и задаю вопрос: вы мне можете предложить какое-то лечение в домашних условиях?
    Нет! Вы не справитесь.
    Тогда что делать с родителями?
    (Он озадаченно молчит.)
    Спрашиваю его снова: я могу как-то лечиться в домашних условиях?
    Нет! (Ни секунды не размышляя.)
    Что будем делать с родителями? Должен быть какой-то выход!

    Он переглядывается со вторым подошедшим врачом: Ну что? Попробуем к заведующей подойти?

    Минут через пять парни возвращаются довольные:

    Вы поедете на микро! Там есть трёхместные боксы, вы будете вместе. По социальным показателям.

    И всё-таки он добавил: но родители умрут! (Я и сама понимаю, каковы шансы: маме 75, папе 79). За последующие две недели эта фраза мне выела мозг.

    На микро нас встретили просто очень тепло прямо у скорой. Других слов я не подберу, да и не хочу искать. В приёмной комнатке берут мазок на ковид. Первый, в поликлинике, у меня был отрицательный. Тогда я даже похвалила себя: как легко перенесла процесс забора материала. А здесь у меня случился болевой шок...

    Теперь я знаю, что это за ужасный запах в носу! Это запах свежегниющей раны. Видимо, у меня тогда выжгло всю слизистую носоглотки. А это обоняние и, фактически, мозг. (Не зря я сказала тогда, что не совсем адекватна. Да им к этому и не привыкать.)Только через неделю я смогла безболезненно надевать очки. Запахи почти не чувствую, хотя поняла это не сразу. (В принципе, обоняние и через полгода не у всех восстанавливается. И запахи бывают не те.)

У всех троих мазок на ковид оказался положительным...


Рецензии
белый пепел у окна
на душе тревога
снова хочется любить
И Увидеть Бога
Тело бренное горит
плоть мешает сердцу
и так хочется в ночи
лучиком согреться
верой истина живет
небо правдой дышит
будет очень тяжело
правду божью слышать
декорации как сон
истина неложна
продвигайся в коридор
очень осторожно

Радомир Светловзоров   08.08.2021 10:38     Заявить о нарушении