Вспоминая Питер

Я отдыхаю… Дома отдыхаю…
И «перевариваю» Питер, как удав
Переварил мартышек бедных стаю…,
Но с Питером не справлюсь я никак.

Куда мне против этого величья,
Его объёмов, и дворцов громад?
Он – необъятен, яростен обличьем,
Он – тот же по натуре – Ленинград!!!

Не счесть разов, когда я в нём бывала
От середины века, что прошел…,
Но прошлое, отнюдь, не забывала,
Он – сердце родины, а вовсе не подол…

И небо его всполохом богато:
То холоднО, то заревом полно…
Я знаю, что до старого Арбата,
Оно опять зажжет зари крыло

И всколыхнёт уснувшие народы,
И призовёт их к яростной борьбе.
Ещё проявят молодые всходы
Своё стремленье к радостной судьбе.

24.07.2021г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →