Поездка в Питер

Жила в деревне…, изредка скучала…,
Могла неделями, как сыч, молчать…
Своё давным-давно я отплясала…
И что осталось мне, как не скучать…?

А тут внезапно как с цепи сорвалась,
Забросила привычные дела,
Взяла билет на Питер… Оказалось,
Что жизнь не кончена, а начатА:

Я на Дворцовой слушала концерты,
На Невском танцевала старый рок,
Успела в Мариинку на балеты,
В Юсуповском хлебнуть вина глоток;

На Мойке подержаться за портьеру,
Что прятала Поэта от людей,
На Чёрной речке подойти к барьеру,
Где жизнь великую прервал злодей;

На Пискарёвке низко поклониться
Невинно убиенным в ту войну,
Поплакать, героизмом восхититься
И замереть с потомками в строю;

В Балтийском остудить немного ноги
(испортилась погода, как назло),
Взглянуть на броневик, что дорог многим,
На Ленинское мудрое чело;

«No pasaran!» изобразить парнишке,
Держащему в своих руках плакат…
Купить билет последний и без спешки
Покинуть славный город – Ленинград.

Зовут дела…, ах, будь они неладны,
От них не оторвёшься ни на час…
Но Питер – Ленинград стославный –
Надеюсь посетить ещё не раз.

23.07.2021г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →