Для Лизы

Закончив школьные года,
Их не забудешь никогда.
Тех лет приятное познание,
И вот настал час расставания.

С той школой, где ты повзрослела,
С той партой, за которой ты сидела.
С учителем, что так старалась,
Чтоб ты скорей ума набралась.

Назад ты в детство не смотри,
Но теплоту тех дней в душе храни.
Ведь в памяти стереть нельзя,
То, как взрослела ты и школьные друзья.

Уроков прочтено не мало,
И выучено их тоже не чуть-чуть.
Ты знай, что дальше тоже учить надо
Уроки жизни и понимать их суть.

Профессий много, все важны,
Для каждой знания нужны.
Задача выбрать лишь одну,
Чтобы освоить, как свою.

Чтоб на работу с интересом,
Ну а с работы чтоб без стресса.
Чтоб заниматься своим делом
Для радости души и тела.

И так по жизни далее идти,
Чтоб пользу миру и себе нести.
Быть в жизни и в профессии своим,
И даже заниматься чем-нибудь другим.

Освоить космос или океан проплыть,
Геологом стать, чтоб золото добыть,
Стать стоматологом или фармацевтом,
Чтоб продавать лекарства по рецептам.

Или стать учителем, что тоже хорошо.
Вложить в детей те знания,
Постиг которых раннее,
И сам ты нелегко.

Решать тебе и право лишь твоё.
Звезда укажет направление своё,
Удача птицей поведет,
А счастья случай сам тебя найдёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →