Санкт-Петербургу

    Цикл "Мой  город"

Мы - непоседы.  Всюду  рыщем,
Иную  жизнь  себе  суля.
Издалека  меня  услышь  ты
В  привычной  музыке  дождя!

К  тебе  приеду,  чудный  город,
К  твоим  оградам  прислонюсь.
Ты  для  меня  и  стар,  и  молод,
С  тобой  поговорить  стремлюсь...

Опять  поет  и  просит  сердце
Напиться  твоего  дождя,
Хочу  струей  его  согреться,
Мост  разведенный  обойдя.

Увидеть  слезы  в  дымке  марой
Твоих  умытых  площадей,
Пройтись  по  ним, увы,  не  парой,
Грустить  одной  среди  людей.

С  тобою  связана  навечно.
Храню  твой  образ  сквозь  года
И  кланяюсь  тебе  сердечно.
Жизнь  без  тебя - моя  беда...

Прости - приеду  и  уеду,
Нас  разлучает  перст  судьбы,
Справляя  Пиррову  победу
На  лаврах  вечной  суеты...

       28.07.2021
Спасибо автору иллюстрации из интернета
Удалю по первому требованию автора


Рецензии
Надежда Николаевна, прочитал весь цикл про Питер.Это что-то!Эмоции переполняют.Вы-мастер строки,Браво!

Вячеслав Ёж   06.06.2026 12:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за панегирик. Я - самодеятельность в поэзии, но комплименты все-таки
радуют.

Надежда Кульчицкая 2   06.06.2026 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →