Ночной павлиний глаз

Жила-была женщина. Давненько уже так жила. Поднакопила болячек, обид, недоброжелателей; растеряла подруг и друзей. Везла на себе многочисленную семью, потому что всех ей было жалко.

 Муж - что поделать, неудачник, но человек-то хороший! Сын старший - молодой еще, наишачится... Невестке за ребёнком смотреть надо, заниматься с ним.  Младший сын - студент-заочник. Не работает, куда уж? С этой учебой...
А родители мужа? Ну да,  никогда её не любили, все попрекали, все свою дочь в пример ставили да норовили с мужем рассорить. .. Чего уж там сегодня вспоминать; старые они, больные... Кто о них позаботится, если не она?! Сын-то неудачник и от этого расстроенный всегда, а дочка своей семьей занимается, некогда ей...

И так все привыкли, что женщина эта все всегда делает сама,  и считали, что по-другому уже и быть не может.  Ещё и порой неудовольствие выражали, если та чего-то не успевала вдруг вовремя: приготовить, поднести, сбегать, убрать, достать...

Когда вечером женщина доползала до кровати и снопом валилась в постель, она все же находила силы для поговорить с Богом. В своих беседах с Всевышним женщина просила здоровья и счастья близким, денег им побольше, ну и, само собой, милости Божией для них. Себе ничего не просила. Не знала потому что, чего просить-то? Все у неё есть: дом, муж, сыновья, невестка, внучка, работа, в конце концов. О чем просить, чего ей не хватает?

Так продолжалось много лет подряд. До одного летнего вечера.

Женщина, как всегда, пришла домой с работы. Накормила семью, помыла посуду. И принялась мариновать пятьдесят килограммов огурцов, которые еще на рассвете купила на рынке. На зиму должно хватить, рассуждала она.

Когда закатывала хозяйка тридцать восьмую банку, в глазах у неё вдруг потемнело, и наступила темнота. Неведомая сила подхватила женщину и повлекла прочь из раскаленной кухни, от кипящей кастрюли с маринадом на плите, от незакатанных еще восемнадцати банок.... Женщина летела по спирали вдоль восьмигранного стального коридора, где пахло металлом. В ушах свистел ледяной ветер; цветастый халат трепетал, открывая ноги, оплетенные вспухшими варикозными венами.

В конце странного коридора забрезжил свет. Он становился все ярче и ярче. По мере приближения к источнику света скорость, с которой летела женщина, снижалась.

И вот она оказалась у выхода из удивительного этого тоннеля. Как ни странно, яркий свет не резал глаз. Он был необычайно мягок. Свет этот был не белый и не серый. Весь спектр красок, который улавливал человеческий глаз, нежно переливался перед взором удивленной женщины.

-Где я?! - удивленно проговорила она.

-Ты у меня! - прозвучал в её голове приятный голос. - Я - та сила, к которой ты обращалась каждую ночь с просьбой о болагоденствии твоих близких. Но никогда ничего не просила для себя. Это очень странно. Поэтому ты здесь, передо мной. Скажи мне, чего хочешь именно ТЫ? Не стесняйся, я могу исполнить твое любое желание!

Вопрос застал женщину врасплох. Ведь у неё все есть, чего же ей просить?!

-Мне ничего не надо! - робко проговорила она. - Вот если бы Леночке в этом году в МГУ поступить, а? Внученьке моей дорогой... Столько в репетиторов вбухали, а шансов у ребенка практически нет... Конкурс большой, понимаете?

Послышался странный звук - то ли вздох, то ли смешок, то ли всхлипывание. Потом - тишина. А потом приятный голос молвил:

-Мне жаль тебе об этом говорить, но твоя миссия на земле закончена. Ты умерла....

-То есть как - умерла?! Мне же еще Леночке выучиться помочь надо, родители её мало зарабатывают! Мужа на кого с его престарелыми родителями оставлю?! А сына с невесткой! Они такие беспомощные!!! А младший! У него диплом на носу!!! Да и огурцы не закатаны... Нельзя мне умирать!!! Некогда!!!

-Вот вроде умная ты баба,  а не поняла ничего! Ведь тебе ничего не надо, верно?

-Верно!

-А когда человеку ничего не надо, дни его на земле сочтены. Таков закон. Ты не любила себя ни одного из прожитых тобой дней, никогда не была счастлива. А когда человек не любит себя - он не любит Бога, ибо я задумал человека счастливым...
Прощай...

И чудесный свет погас. Наступила душная глухая темнота. Женщина попыталась было возразить, что она была счастлива, давно, правда, в детстве, когда отчим подарил ей старую, найденную им на помойке, куклу с оторванной рукой... Но было поздно. Последняя клетка её уставшего тела уснула. Навсегда.

... Следующий день был воскресенье. Семья выспалась. Удивленный муж, не получивший в постель полагающуюся чашку кофе,  побрел по квартире в поисках супруги. Ванная - пуста. Туалет - свободен.  Спальня жены так же пуста...

Лениво распахнул дверь кухни.

На него сиротливо воззрились восемнадцать банок с огурцами, не получивших свою порцию маринада. Жены нигде не было!

Ну, это уж слишком! Не закончить работу, не принести ему кофе в постель, и куда-то умотать!
Сердито нахмурившись, муж вынул из кармана пижамы сотовый. Сейчас он выскажет этой безответственной особе, которую терпит уже более тридцати лет, все, что он думает по этому поводу! И пусть не обижается потом!

И вдруг ему на плечо опустилась непонятно как залетевшая в квартиру большая бабочка - ночной павлиний глаз...  И он все понял.... Но не заплакал. Он был взбешен: ну чего ей, мерзавке, не хватало  а?!


Рецензии
Очень чудно написано.
Прекрасная у вас проза,вы явно очень талантливый человек.
Всего вам наилучшего и побольше вам вдохновения на создания новых творений.
С уважением.

Иван Шарапов 2   28.07.2021 09:28     Заявить о нарушении
Спасибо...

Ольга Меликян   28.07.2021 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.