А ведь многие в него верили и верят

                В качестве эпиграфа

В перипетиях бед, предательством опутан,
Оболганный народ вели сдаваться в плен...
Но возвестил Господь: «Да будет Путин!
Владимир, подымай страну с колен».

                Неизвестный поэт, не позднее 2002 года


Рецензии
"...Многие в него верили и верят". Но... вовсе не оттого, что "возвестил Господь". Скорее, напротив - оттого, что изворотливый Резидент правящего клана, раздающий пенсионерам по десятке - "по странному совпадению"! - в канун выборов, просто дьявольски талантлив. ДЬЯВОЛЬСКИ!

Аргументы в пользу этого утверждения - "на поверхности". А слепо верящих в преподносимый уже десятилетиями супер-пиар, возносящий правителя едва ли не до небес, - куча мала. Но кто измерит число изверившихся - тех, кто уже давно разобрался, откуда у предательства "ноги растут" и куда мы, как общество, на самом деле катимся?..

Сергей Мехреньгин   13.11.2021 22:20     Заявить о нарушении
Да, историки ещё дадут оценку теперешнему режиму - как всей системе, так и отдельным личностям. В учебниках пишут одно, в монографиях официальных ученых - другое, а независимые исследователи дают третью версию происходящего. История, к сожалению, зачастую ангажирована и даже напрямую подчинена правящим силам. Для нашей страны это особенно серьёзная проблема, поскольку линия демаркации между правдой и ложью, истиной и "честными" заблуждениями, между массовым сознанием простых неумных, малограмотных обывателей и выводами аналитиков у нас чрезвычайно изломана.
История не толкуется, а толчется в ступе.
А по поводу нынешней правящей партии и её зачинателей - это один из худших вариантов, заведомо обреченный на тяжелое историческое поражение. Эта партия уже в зародыше была поражена практически всеми болезнями, которые сопровождали последние десятилетия существования КПСС.
Наша власть так и не научилась делать правильные выводы из собственной истории, а вот поучать других - любимое занятие. Неконструктивное, бессмысленное в том плане, что врагов поучать - только собаку дразнить, а потенциальных союзников (например, партнеров по СНГ) - это лишний раз подчеркивать их второстепенное положение и давать повод для их националистов лаять на нас из всех щелей.
В общем, пока что история у нас явно оторвана от настоящего положения дел и тем более бессильна помочь в оформлении видения нашего будущего. Власть собственно и не заинтересована в этом.

Игорь Родос   14.11.2021 10:22   Заявить о нарушении
Интересно было бы услышать Ваш ответ на вопрос: - "Почему власть не заинтересована в проблемах будущего?".

Геннадий Лаунин   22.11.2021 12:31   Заявить о нарушении
Геннадий, хотелось бы уточнить: в чьих проблемах?

С уважением,

Сергей Мехреньгин   22.11.2021 22:40   Заявить о нарушении
О которых написал Родос: - "В общем, пока что история у нас явно оторвана от настоящего положения дел и тем более бессильна помочь в оформлении видения нашего будущего. Власть собственно и не заинтересована в этом".

Геннадий Лаунин   23.11.2021 16:32   Заявить о нарушении
Геннадий, так и задайте свой вопрос напрямую И. Родосу, это же его высказывание Вы цитируете, не так ли? :)

Сергей Мехреньгин   23.11.2021 17:18   Заявить о нарушении
Геннадий, уточняю: напрямую, в своей рецензии. А здесь Вы попросту создаёте путаницу. Признаться, поэтому я не поддерживаю те случаи, когда некто бесцеремонно встревает в диалог двух людей где бы то ни было. В данном случае - автора и рецензента.
Извините, ничего личного. Просто этикет.

С уважением,

Сергей Мехреньгин   23.11.2021 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.