Дед Мороз в папиных ботинках

ДЕД МОРОЗ В ПАПИНЫХ БОТИНКАХ

Серёжа с нетерпением ждал в гости Деда Мороза. И письмо ему отправил заранее. А буквы писать научился ещё летом. Зажав карандаш в кулаке, он выводил палочки и крючочки, стараясь писать как можно разборчивее, чтобы помочь Деду Морозу ничего не перепутать и поскорей исполнить Серёжины желания. А ещё Серёже очень надо было задать ему кое-какие важные вопросы. Запечатав письмо в конверт, Серёжа сунул его в почтовый ящик Деда Мороза – морозилку, запрятав поглубже между пельменями и клюквой, и стал ждать. «Дед Мороз приходит только тогда, когда дети спят», – сказала Серёже мама. И Серёжа отправился в постель. А утром он первым делом сразу же бросился к морозилке. Порывшись на полках, своего письма не нашёл, но зато обнаружил большие снежные следы, ведущие от морозилки прямо к кухонному окну. «Непорядок! Наследил! – сокрушённо качала головой мама. – Так торопился, что забыл отряхнуть от снега валенки и оставил распахнутым окно!» – вздыхала она. И теперь при каждом звонке у Серёжи начинало громко стучать сердце и с криком: «Это Дед Мороз!» он со всех ног бежал открывать дверь.

Однажды раздался звонок и на пороге появился Дед Мороз. Брови белые, борода окладистая, шуба тёплая, длинная, чтобы не замёрзнуть, мешок с подарками – внутри больше, чем снаружи – и посох волшебный, чтобы совершать чудеса.
– Если стужа на дворе, все деревья в серебре! – забасил Дед Мороз.
– Здравствуй, Дедушка Мороз! – сказала мама. – Мы давно тебя ждём!
А Серёжа от восторга не мог вымолвить ни слова.
– Здравствуйте, мои дорогие! Получил я твоё письмо, Серёжа, – продолжал добрый волшебник, – и тут же к тебе заспешил. Как ты вырос за этот год! Писать научился, много умных книжек прочёл, про всё на свете знаешь! А загадки мои отгадаешь?
– Отгадаю! – кивнул Серёжа.
– Загадки непростые, а отгадки – в рифму!  Смотри не перепутай! Кто с метлой в руке стоит, двор наш верно сторожит? У кого морковкой нос? Это славный…
– Снеговик! – весело закричал Серёжа.
– Правильно, – улыбнулся себе в усы Дед Мороз. – Вторая загадка посложней будет. Вот она, красавица, вся переливается! Принесли её с мороза. Это дерево…               
– Ёлка! – радостно запрыгал Серёжа.
– Угадал, – снова улыбнулся Дед Мороз. – Вот тебе третья загадка. Чтоб в праздник было весело и был он самым ярким, на ёлку мы повесили красивые…
– Игрушки! – захлопал в ладоши Серёжа.
– Верно! А эту загадку ты точно не отгадаешь, – хитро прищурил глаз Дед Мороз. – Он спит в берлоге тесной у самой тёмной ёлки. Конечно, всем известно, что спят зимою…   
– Медведи! – обрадовался Серёжа.
– Они, родимые, – закивал седой головой Дед Мороз. – А теперь самая трудная загадка! Кто за новогодним столом всегда одет по-зимнему?
– Кажется, я знаю, – сказала мама. – Это селёдка под шубой, которую обожает наш папа!
И она подмигнула Серёже.
– Какие молодцы! Все загадки отгадали! – пробасил Дед Мороз. – За это, Серёжа, я исполню твоё желание. Держись за мой волшебный посох и загадывай любое, и оно обязательно сбудется!
– Я хочу... – начал несмело Серёжа.  – Я хочу…  хочу в цирк!
Дед Мороз три раза стукнул посохом об пол, и случилось самое обыкновенное чудо: в его большой красной рукавице появились знакомые узкие голубые листочки, и это были билеты в цирк!
– А вот тебе ещё подарок! – сказал Дед Мороз и запустил руку в свой волшебный мешок. – Держи!
Плюшевый розовый дракончик грустно смотрел на Серёжу пластмассовыми глазами. Точно такого же Серёжа видел у соседки Кати.
– Спасибо, Дедушка Мороз, – улыбнулась мама. – Хороши твои подарки! Но тебя и другие ребята заждались! 
– Загостился я у вас, на ёлочку загляделся, – спохватился добрый волшебник. – И лошади мои заскучали. Весёлого Нового года! До свидания, друзья!
И Дед Мороз на прощанье помахал Серёже своей большой рукавицей.

Потом пришёл с работы папа, и все сидели за столом, и пили чай, и ели конфеты, и только Серёжа почему-то не взял ни одной.
– Это же твои любимые, – сказала мама. 
– А Дед Мороз не настоящий… – выдавил из себя Серёжа и опустил глаза.
– Как «не настоящий»? – от неожиданности поперхнулась чаем мама.
– А у него ботинки папины…
– Не папины, а свои собственные! – запротестовала мама.
– Мало ли на свете похожих ботинок! Или даже одинаковых! – вмешался в разговор папа, с шелестом разворачивая конфету. – И что тут такого? Может, их на одной фабрике шили.
– У настоящего Деда Мороза валенки, – настаивал на своём Серёжа. – А у этого ещё и борода папина…
Мама с папой переглянулись.
– Почему это папина? – закашлялась мама. – Своя собственная! Я сама видела! Длинная! Белая! И вся в снегу!
– А у него две бороды было, – упрямился Серёжа. – Сверху – белая, а снизу – папина…
– Значит, и посох тоже не волшебный? И мешок не бездонный? И саней у подъезда не было? – качала головой мама.
– Всё не настоящее… – не сдавался Серёжа.
Мама с сожалением пожала плечами:
– А как же билеты в цирк?
– Билеты папа купил, – вздохнул Серёжа. – Я слышал, как ты его просила…
– А розовый дракончик? – вдруг вспомнила мама. – Разве ты не о нём писал Деду Морозу?
– Я писал, чтобы всех котиков и собачек из приюта забрали домой. И чтобы Дед Мороз принёс яйца настоящих драконов. Из них вылупятся маленькие дракончики и сначала будут жить у нас. А когда подрастут, мы отдадим их в зоопарк, – улыбнулся Серёжа.
– Хотя Дед Мороз и волшебник, но это трудно даже для него, – сказал папа.
– В следующем году он обязательно исправит свои ошибки! – посмотрела на папу мама.
– Он постарается, – пообещал папа.

А вечером Серёжа сунул розового дракончика под подушку.
– Зачем? – спросила мама.
– Хочу, чтобы Дед Мороз на другой цвет поменял…



Фото: Автор BigHedgehog. Дед Мороз уже мчится!


Рецензии