А ещё они летают 845

А ещё они летают 845

Контакты высшего уровня
Тысячелетиями люди ждут, что с неба на них свалится некто высокоразвитый и дружественно настроенный. Если ожидания вдруг оправдываются, события тут же обрастают поистине космическим «ракушечником» мифов и домыслов. Ну, а если Вселенная чересчур долго не посылает землянам сигналы о существовании инопланетной жизни, мы сами с воодушевлением принимаемся сочинять нереальных масштабов страшилки.
Сам Циолковский еще в конце ХIX века писал о фактах, которые указывают на «присутствие каких-то сил, каких-то разумных существ, вмешивающихся в нашу человеческую жизнь». Вдохновленный гипотезой великого ученого, команда Gorod`a отправилась искать следы летающих тарелок в Ижевске и его окрестностях. И обнаружила нечто интересное...
По данным статистики, в 90-х в нашей стране случился настоящий бум информации, связанной с НЛО. О контактах с инопланетянами активно писали как СМИ, так и обычные люди. Причины столь массового увлечения такого рода явлением некоторые исследователи видели в стремлении первых проверить, насколько далеко они могли зайти в свободе слова, появившийся у них после распада СССР, вторых - в распространении Интернета, когда донести свои идеи в массы и рассказать о встрече с НЛО стало гораздо проще и быстрее. Безусловно, особую роль в популяризации этой темы в то время сыграли фильмы и сериалы, среди которых ставшие культовыми «Секретные материалы» и «Пси-фактор».
Но спустя время люди настолько привыкли слышать о подобных вещах, что НЛО стало в их представлении чем-то обыденным. Рассказом о новом контакте с гостями из различных галактик сейчас мало кого удивишь. Но, несмотря на это, соотношение людей, уверовавших в инопланетный разум, и тех, кто считает истории о внеземных контактах пустышкой, по-прежнему остается неизменным. Жители Удмуртии в этом вопросе не исключение. И пока одни называют встречи с НЛО лишь «плодом больного воображения», другие всерьез рассказывают истории о своем контакте с неизвестным.
На одном из городских форумов теме контактов с НЛО посвящена целая ветка. Согласно рассказам пользователей встречи с неопознанными объектами в нашей республике - явление столь же обыденное, вроде инфляции или смены сезонов. «Видел НЛО году в 92-м, зимним вечером над остановкой «Северный рынок, - пишет пользователь с ником Nemesis. - В небе быстро и плавно пролетел объект, состоящий из трех ярких красных шаров».
Другой пользователь под ником Karya рассказывает о встрече с НЛО в 2000 году: «Летом, где-то в 8-м часу гуляла с друзьями во дворе. Задумалась, посмотрела в небо, а там - белый шар с хвостом переливается то красным, то зеленым, то желтым. Сначала дергался на месте, а потом резко, с молниеносной скоростью вправо улетел... До сих пор помню, как перепугалась тогда».
НЛО в виде зеленого светящегося шара приличных размеров наблюдал пользователь под ником BOK на остановке Авангардной зимой 2000 года, пользователю Blooody_boy НЛО явился в 2005 году шаром золотистого цвета, который летел «с весьма внушительной скоростью», а пользователь под ником Shturm рассказал историю, которая произошла с ним летом 2007 года в районе Радиозавода: «Часа в 2-3 ночи гулял с друзьями. Купили йогурта, сидим на лавке, в небо смотрим, философствуем. Вдруг по небу пролетает треугольник с бешеной скоростью от одного горизонта до другого».
По словам очевидца, похожий объект он затем наблюдал в Татарстане, только вместо одного треугольника в этот раз за ним быстро летел еще один поменьше.«Был свидетелем неопознанного небесного явления примерно в 92-93-м годах: машинка была тогда старенькая - «Иж-комби». И заглохла прямо на мосту через Иж по пути в Строитель», - делится своими воспоминаниями пользователь с ником Kulak.
Мужчина быстро завел машину и поехал дальше, а через несколько метров на следующем мосту увидел припаркованные машины с удивленно уставившимися в небо водителями.
«Все смотрели на висящий метрах в 200 от земли небольшой шарик, из которого на территорию «Ижстали» бил яркий луч света. Он очень медленно «шарил» по поверхности земли, а висел как раз над тем местом, где у меня заглох автомобиль. Минут через пять луч света внезапно выключился, и шарик удалился в восточном направлении.
Случай массового наблюдения НЛО произошел и в другом городе нашей республики. Как написал в своем блоге Павел Ширяев, в июне 2010 года более 30 жителей города Воткинска наблюдали полет неизвестного объекта, который ярко светил и медленно плыл по небу около часа. Размером он был с диск Луны. У объекта был хвост, который имел зубчатую форму, и по нему пробегали разноцветные импульсы, всплески которых позволяли НЛО передвигаться.
«Шар, приближаясь, зависал над крышами домов и изменял окраску с белой на огненно-красную, - пишет блогер. - При этом цвет переходил с шара на все здание дома, которое становилось огненно-красного цвета. Соседи, увидев это, звонили пожарным и кидались помогать тушить пожар. Только подойдя ближе, они понимали, что это не огонь, а свет».
По описанию Павла, так шар постепенно исследовал три дома, затем поднимался и отлетал, после чего все забывали о нем. Информацию о встрече жителей республики с неизвестным можно найти и на других интернет-ресурсах. Например, один из пользователей YouToube 25 июня 2014 года опубликовал видео, которое запечатлел на камеру своего телефона.
На ее кадрах видно, как неопознанный летающий объект в виде ярко-желтого пятна движется по железнодорожным путям вслед за поездом Нижний Новгород-Ижевск. Сам автор видео, Роман Коноплев, прокомментировал увиденное так: «Ехал Нижний Новгород-Ижевск,было пасмурно, увидел это - и сразу взял телефон. НЛО, монтажа никакого нет, даже не знаю, как с ним обращаться». Впрочем, большинство комментаторов скептически отнеслись к видеозаписи. Многие посчитали, что это простой видеомонтаж.
20 января 2015 года на этом же интернет-сервере появилась видеозапись другого ижевчанина с названием «Сириус? Нечто в небе над Ижевском!!!». На ней в небе над Первомайским районом города было заснято необычное явление - шар, который переливался оттенками синего цвета.
«Около 10 часов вечера был замечен странный объект, зависший в воздухе. Точно не самолет, так как не двигается с места уже более получаса. И, видимо, не звезда, так как постоянно переливается разными цветами», - написал пользователь с ником ivantrains. Позже автор добавил: «Посовещавшись со знакомыми, пришли к выводу, что это плазмоид. Однако на видео запечатлено редкое его проявление. Во-первых, его видно невооруженным взглядом, во-вторых, он переливается цветами». Хотя другие пользователи прокомментировали увиденное иначе: один увидел в странном объекте «самых обычных инопланетян», другой - планету Юпитер.
К слову, часто неопознанные летающие объекты действительно можно опознать. Так, один из первых борцов с НЛО американский астроном Дональд Мензел в конце 1960-х годов составил список объектов и явлений в атмосфере, которые чаще всего принимают за летающие тарелки. Среди них: обычные воздушные шары, наполненные гелием, воздушные змеи, китайские фонарики, метеозонды - беспилотные аэростаты, которые запускают метеорологи и ученые для сбора данных при метеонаблюдениях, шаровые и обычные молнии, различные облака, северное сияние, птицы, уличные фонари, пассажирские и военные самолеты, метеоры, кометы, а дальше - как фантазия пожелает: листья деревьев, флюгеры или просто галлюцинации. Между тем не всегда НЛО можно объяснить с точки зрения принятых научных фактов и известных явлений. Тогда единственные, кто может что-то рассказать, - уфологи.


Рецензии