День Военно-морского Флота России!

                Международное литературное Сообщество
                «Поэзия Русского Мира»
                http://www.stihi.ru/avtor/koronarus
   
                \\\\\\\\\\\\\\\\*////////////////
                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      

                Здравствуйте, уважаемые Друзья.

            От всей души поздравляю наших дорогих моряков с замечательным праздником - Днём Военно-морского Флота Советского Союза / России! Добра вам, здоровья крепкого, благополучия и семь футов под килем! Мы гордимся вами, Защитники Великой страны. Браво!
            * 25 июля 2021 года Военно-морскому Флоту Российской Империи / Советского Союза / России исполняется 325 лет. ВМФ России основан 30 октября 1696 года постановлением боярской Думы по представлению Петра Первого: "Морским судам быть!". Позднее в России были созданы Азовский и Балтийский флота, затем появились Тихоокеанский, Черноморский, Северный флота, а также Каспийская флотилия. ВМФ - один из трёх видов вооружённых сил Российской Федерации. Флот предназначен для ведения боевых действий на море в целях обеспечения обороны и безопасности государства. Современный ВМФ России является преемником ВМФ СССР.

             ** День ВМФ СССР установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года по решению Великого Иосифа Виссарионовича Сталина, который прислушался к предложению об учреждении такого дня, озвученному выдающимся советским флотоводцем Николаем Кузнецовым. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ Советского Союза. Согласно Постановлению, - праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. Интересным фактом является то, что дату - 24 и месяц - июль выбирал лично Отец Народов. В Постановлении указано: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР».

             *** Указом Президента России В.В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» - День Военно-Морского Флота Российской Федерации установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации. Праздник отмечается ежегодно, в последнее воскресенье июля. 

             **** На сегодня оперативно-стратегическими объединениями Военно-морского флота России являются:
             Балтийский флот (штаб — в г. Калининград), входит в состав Западного военного округа;
             Северный флот (штаб — в г. Североморск), в составе Объединённого стратегического командования «Северный флот»;
             Черноморский флот (штаб — в г. Севастополь), входит в состав Южного военного округа;
             Каспийская флотилия (штаб — в г. Астрахань), входит в состав Южного военного округа;
             Тихоокеанский флот (штаб — в г. Владивосток), входит в состав Восточного военного округа.

             Кроме того, - подводные лодки России (которая обладает самым мощным и оснащённым подводным флотом на Земле), т.н. "ракетные подводные крейсеры стратегического назначения" (РПКСН), вооружённые баллистическими ракетами (БРПЛ), входят в т.н. "Ядерную триаду России" - наш оборонный щит, предназначенный для нанесения ракетных ударов по стратегически важным военно-промышленным и другим объектам противника. Именно ядерная триада обеспечивает гарантированную безопасность России от нападения врага и является самым надёжным средством обеспечения мира на планете. Каждый день атомные подводные ракетоносцы несут боевое дежурство в различных частях мирового океана на больших глубинах контролируя тысячи миль морского пространства. В их пусковых установках одновременно расположены десятки межконтинентальных баллистических ракет и другое вооружение, а связь поддерживается при помощи защищённых систем, связанных с Пунктом управления. ВМФ России также принимал участие в обеспечении безопасности на море во время конфликта в Сирии, а Каспийской флотилией проведён успешный запуск крылатых ракет "Калибр", уничтоживших командные пункты экстремистов на Ближнем Востоке.
             ВМФ СССР в годы Великой Отечественной Войны играл одну из ведущих ролей в ходе ведения боевых действий и, во многом, обеспечил приближение Великой Победы (Северный, Тихоокеанский и Балтийский флота), а легендарная оборона моряками Черноморского флота и солдатами Красной Армии города - Героя Севастополя в годы Войны, навеки вписана в учебники мировой истории, как олицетворение мужества и героизма. К слову, - дед автора этих строк, Фёдор Данилович, старшина 2-й статьи Черноморского флота, кавалер "Ордена Отечественной Войны", принимал участие в героической обороне Севастополя в годы ВОВ, проходил службу на миноносцах "Огневой" и "Бойкий", чем внёс, как и сотни тысяч других Защитников Советской Отчизны, свой вклад в приближение Великой Победы. Никто не забыт! Ничто не забыто!

            Каждый порядочный гражданин СССР / России гордится Военно-морским флотом нашей страны, понимая значимость и ответственность тяжёлой службы, которую несут моряки во имя обеспечения безопасности Великой державы.

                СЛАВА ВМФ СССР / РОССИИ!


            ______________________________________

С уважением,
С.М. Восточный.

___ ___ ___ ___

Фото автора: "День ВМФ СССР / России", Севастополь, 2020 год.


Рецензии
Горжусь Вашим дедом-Фёдором Даниловичем и Вами. Сергей Михайлович! Слава МОРЯКАМ! А мой отец Путин Михаил Емельянович всю ВОВ водил поезда к фронту. Есть чем гордиться! НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! С теплом души Зинаида Нурдинова

Зинаида Нурдинова   01.08.2021 16:08     Заявить о нарушении
Дорогая Зинаида, благодарю от души за внимание и поддержку.
Добра Вам, здоровья и многих приятных моментов!

С уважением,
Сергей.

Сообщество Поэзия Русского Мира   03.08.2021 00:10   Заявить о нарушении
Взаимно.Сергей Михайлович! Мы счастливы, что у нас в душе много светлого. пусть, порой и очень тяжёлого, но есть чему отдать дань и есть чем гордиться. Мы будем помнить!Зинаида

Зинаида Нурдинова   03.08.2021 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.