Биржевые страсти отрывок

отрывки из "Записки биржевого игрока".

3.Быки и Медведи
Александр положил трубку телефона и снова открыл окно своего компьютера с включенной системой биржевой игры, замелькали графики, переводимые на разные временные интервалы, запрыгали, в стаканах спроса и предложения, цифры котировок акций.
Биржа жила своей жадной, эмоциональной жизнью, скрывая за разноцветными «японскими свечами» графиков и колонками цифр сотни тысяч (в мировом масштабе миллионы) трейдеров, положившие свои денежки, как Буратино, на поле чудес.

Хозяева брокерских компаний, банков, предоставляющих биржевые  площадки (Поле Чудес, находящееся в Стране Дураков) вполне смахивают на лису Алису и кота Базилио, которые понимая, что у Буратино есть деньги, решили "развести" его, подробно рассказав ему о прелестях фондового рынка, где достаточно произнести волшебные слова (просто кликнув мышкой)  и посыпать это место солью,(получив немного знаний о биржевой торговле), то на следующий день, через месяц или год, в конце концов, на бирже вырастет дерево с золотыми монетами вместо листьев.

Наивный Буратино верит, ведь ему никто не открывает, что по статистике 95-97% игроков частично или полностью теряют свои деньги, отправляясь играть на биржу, дабы приумножить свой капитал.

Конечно, эта статистика для трейдеров непрофессионалов, хотя и хозяева «поля чудес» - фондового рынка (Алиса с котом Базилио) периодически воюют друг с другом, через серию подстав, инсайдерской информации, первичных публичных размещений ценных бумаг -IPO (ай-пи-о), а также множества других финансовых приёмов, разоряя и поглощая друг друга.

Особенно это видно во время экономических кризисов, начинаемых, как правило воротилами фондового рынка и бизнес-империй с использованием определённых политических событий или войн.

Александр, печально прокрутив эту аналогию, глядя на монитор, с тоской думал, как же я, прожжённый «опер», ещё во времена ОБХСС, гонявших с вокзалов крикливые банды наперсточников, зазывно вопящих –«кручу, верчу, обмануть хочу» стал одним из таких Буратин.   

И даже мысль, об удачно распроданных перед кризисом акций Газпрома, и о том, что на бирже всегда крутились только 10 – 15 % его капитала, не успокаивала отставного майора.

Тем временем, на рынке ситуация изменилась, основная масса «голубых фишек» (акции раскрученных компаний) пошла вниз, убыток стал потихоньку уменьшаться.
Дело было в том, что Александр, который после кризисного падения, немного проехавшись на отскоке, продал прибыльно, пакет акций, который   закупил почти на самом дне падения, даже с небольшим «плечом» (кредитом брокерской конторы), впоследствии неверно спрогнозировал развитие биржевого кризиса.

 Взяв за основу сценарий падения фондового рынка во время мирового кризиса 1929-1933 гг., он ждал такой же, даже сильнее, чем в 2008, второй волны падения в следующем 2009 кризисном году, поскольку основные мировые проблемы, вызвавшие экономическую катастрофу, не были решены.

Когда США включили печатный станок и увеличивая свой гос. долг, стали накачивать свой рынок ценных бумаг, ничем не обеспеченным долларом (который был давно отделён от золотого запаса страны) фондовый рынок, оттолкнувшись от дна, почти без раскачки, устремился вверх рисуя на графиках «птичку – галочку».

Александр, как и многие игроки, не верившие в столь быстрое и простое разрешение кризиса, дождавшись солидного «отскока» сначала зафиксировал прибыль, а затем на разных уровнях, посчитав, что рынок вот-вот развернётся вниз, стал переворачиваться в «шорт» (довольно рискованная операция, предполагающая продажу не своих акций, а взятые в долг ценные бумаги брокерской компании, в надежде затем, на падении откупить их гораздо дешевле и вернуть, компании, оставив разницу себе в качестве прибыли).

И эти надежды, воротилы Нью -йоркских бирж, разбивали в пух и прах, методично выкупая все просадки и коррекции, поощряя мировых спекулянтов, которые перешли максимумы докризисных уровней и почти отвесно погнали биржевые индексы вверх.  Сначала у Александра сгорела полученная прибыль, затем постепенно стал накапливаться убыток.

Приятели по дилинговому залу –«Быки», игравшие только от покупок, наперебой хвастались друг перед другом, во сколько раз «подняли» свои активы, некоторые умножали сразу на 10, тем самым щедро посыпая «соль на рану» Александру, который уже давно чувствовал себя надкушенным помидором.

Правда, он, утешая себя, он смотрел на пустые стулья в зале, компьютеры, которые потихоньку стали исчезать со столов, за неимением игроков, жадно вглядывающихся в мониторы, вспоминал, как полчища уверенных в себе и рынке «Быков», буквально смело, обнулив все их счета волнами недавно разгоревшегося кризиса.

В настоящий момент, дилинговые залы, это атрибуты прошлых лет, становления российского фондового рынка, их уже практически нет, но Александр прекрасно помнил, как эти залы - детище ФР, как грибы после дождя, стали появляться по всей России, после дефолта 1998 года.
   
Дилинговый зал - это, прежде всего место для игроков, так называемых «дневных и среднесрочных», которым прибыль нужна сейчас и сегодня, максимум завтра, это для них цены поднимаются или опускаются за день от одного до пяти процентов, а по некоторым бумагам иногда до 2-3 десятков и более процентов в минус или плюс, всё это отображается на ПК или специально выводимых больших мониторах, которые затем поменяли на плазменные панели.

Фондовый рынок — это тот же базар, только термины будут биржевыми, где продавцы – это "медведи", а покупатели - «быки". Потенциального продавца товара тоже можно назвать "быком" на рынке, ведь он стремится реализовать его дороже, потому что ожидает роста цены.

Кроме того, туда может зайти любой желающий с улицы и приобщиться к жажде наживы, заразившись её духом, особенно после посещения биржи труда и изучения газет с вакансиями и предлагаемой зарплатой.

Вот тогда, это уже будет толпа, сравнимая с базарной площадью, каждый ее участник может оказать существенное влияние, вплоть до всеобщей паники, на тех, кто находится в зале. И чем меньше самодостаточных, экономически грамотных людей составляет толпу, тем быстрее ее можно довести до панического состояния, ведь многие приходили и будут приходить на ФР от потери работы, имея небольшие сбережения или продав, заложив имущество, которое желательно затем выкупить.

Совсем небольшое количество трейдеров, инвесторов, понимающих суть рынка, готовых к риску и материально способных легко терпеть убытки, остаётся в результате с плюсом на своих счетах.  Александр понимал, что в это число несмотря на то, что он перетерпел кризис, относительно без больших потерь, он уже вряд ли, когда-либо войдёт и монитор это подтверждал, нагло высвечивая минусовой доход.
   
А теперь представьте себе чувства и эмоции, которые возникают у трейдеров, работающих в дилинговом зале, во время кризиса, когда почти все графики ценных бумаг, с разной скоростью устремляются в отвесное пике, а личный счет стоимости, любовно составленного «портфеля» акций, выкупленных на просадках ФР, тает, как мороженное на жаре.

4.Биржевые страсти

В такие дни, в дилинговом зале разворачивались драмы и комедии Шекспировского накала.

Например, Александр хорошо помнил, как в зал приходил, обычно к началу торгов, колоритный пышущий здоровьем качок, ни с кем не здороваясь, впяливался в монитор, наблюдал от часа до двух и быстро уходил, пренебрегая общением с пёстрой публикой зала.

После его ухода завсегдатаи до хрипоты спорили, кто это такой, с диапазоном предположений, от бандита, близкого к смотрящему за областной столицей, до чиновника приближённого к губернатору. Сходились твердо только в одном, что этот человек не был клиентом компании, поэтому стали называть его между собой – «мистер Х».

Таким образом «мистер Х», с разной периодичностью, через день – два, иногда пропадая на пару- тройку недель, появлялся в зале около года. С началом кризиса, он оставался в зале всё дольше и дольше, иногда нервно вскакивая со стула и прохаживаясь по помещению или выбегал на улицу и снова возвращался, ни с кем по-прежнему, он не проронил ни слова, хотя вокруг начинающего падения в зале уже кипели страсти по поводу направления движения фондового рынка.

И вот наступил момент, когда рынок сорвался в крутое пике, накануне азиатские биржи закрылись в глубоком минусе, все ожидали открытие рынка с «гепом» (т.е. открытие почти всех «фишек» акций на несколько процентов ниже, чем вчерашние закрытие).

В зале был полный «аншлаг», кто – пытался делать ставки по прямому тлф с брокерами компании, кто – то уже сделал их заранее, а кто – то выставил «стопы», автоматическую продажу или покупку, после достижения определённого уровня цен и теперь трепетно жёг монитор страстным взглядом. Сидячих свободных мест не было, стоял шум и гам, периодически стихая до нуля, когда та или иная бумага, скользила вниз сразу на несколько процентов.

Среди этого хаоса и суеты, над толпой сурово возвышался «мистер Х», с момента открытия торгов, он ни разу не присел, стоял прямо против центрального монитора насупив брови, скрестив могучие рук на груди и только находящиеся рядом с ним рядом трейдеры могли видеть, как он иногда быстро наливался густой краской от толстой шеи до бровей.

Постепенно споры между «быками» и «медведями» стали стихать, потому как, уже через час после открытия стало очевидно, что утренний минусовый «геп» даже и не думает, закрывать разрыв отскоком вверх, на что надеялись «быки», а все акции с разной скоростью устремились вниз.

По залу изредка проносились эмоциональные возгласы — это срабатывали убыточные стопы «быков», но вскоре и они стихли, через несколько часов стало понятно, что инвесторы избавляются от бумаг, объёмы продаж резко возросли, но вскоре снова упали, покупатели почти исчезли с рынка, по некоторым акциям, из- за падения больше 10 процентов, стали останавливать торги.

В помещении воцарилась напряжённая тишина, у каждого монитора лихорадочно подсчитывали убытки «быки» и те «медведи», что поторопились перевернуться в «быков» (купили бумаги на отскок) и только единицы медведей – «шортистов» (продавших бумаги компании) ждали своего часа, чтобы откупить акции и зафиксировать прибыль.

Тишина изредка нарушалась вздохами, всхлипами, напоминающие сдерживаемые рыдания, звуками похожими на стоны, но никаких речей и разговоров уже не было, так продолжалось довольно долго, наконец в одном конце зала тоненьким фальцетом раздалось – «Это паника, паника на рынке!!!», в другом конце зала могучим басом тут же отозвалось – «Это обвал, всем п....ц!!!».

И тут в центре раздался грохот, это как мощно стоял, набычившись в монитор «мистер Х», так и рухнул на пол навзничь, раскинув накаченные руки. Все поскакали с мест, окружили падшего, прибежал брокер, засуетились, кто – то щупал пульс, кто – то хлопал по красным щекам, кто – то засучивал рукава, пытаясь сделать реанимацию, тоненький фальцет верещал «Скорую, вызовите скорую, скорее», на что басом получил матерный ответ, что её давно вызвали.

Однако «мистер Х» держал марку, хранил молчание, только глухо мычал, когда ему неумело пытались оказать первую помощь, наконец все расступились, пришел фельдшер с санитаром и водителем, быстро вколол мужчине лекарство, тот открыл веки, вращая зрачками и на вопросы ответил, что-то очень тихо, но выразительно.  Трейдеры помогли загрузить медикам мощное тело на носилки, а затем в скорую, которая стояла у входа в здание, самый любопытный спросил у фельдшера «Что с ним?», на что он ответил – «Похоже на гипертонический криз, за сегодня это уже третий».

Захлопнулись двери скорой, она с мигалкой и резким звуком выехала на главную улицу и увезла «мистера Х» в городскую больницу, в дилинговом зале он больше никогда не появлялся. Трейдеры вернулись на свои места, переговариваясь между собой, о превратности судьбы и взаимосвязи экономического кризиса и гипертонического криза.

В этот кризисный 2008 год, когда в августе проамериканский, выращенный Бильдербергским клубом, президент Грузии вдарил по Цхинвалу «градами» и за пять дней принуждения его к миру добавил масла в огонь, разгоревшегося фондового  кризиса, в дилинговом зале, как в маленькой клеточке большого организма происходили процессы, аналогичные мировым, разорялись и  исчезали признанные «гуру» (знатоки) фондового рынка,  исчезали прежние приоритеты в акциях, появлялись новые, а главное почти на 80-85 процентов обновился состав клиентов.

Вот тогда – то и сформировался этот местный клуб, состоявший из выживших в обвал  и даже приумноживших свои активы трейдеров, в пику Бильдербергского клуба которого они дружно обвинили в развязывании мирового кризиса. Они также периодически встречались, в каком либо заведении, либо на квартире, чтобы пообсуждать игру на ФР (фондовом рынке), А ЗАОДНО И МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, которые тесно связаны с графиками цен.

Это был пёстрый по своему составу клуб, небольшой, но довольно стабильный, включающий интересный общественный срез.  Одним из организаторов стал профессор института физической культуры, он был настоящий доцент кафедры и имел учёную степень Доктора медицинских наук, все шутили, что как в комедии Гайдая «Джентльмены удачи» у нас есть тоже свой «доцент».

Далее бывший строитель, после развала СССР, ставший сначала мелким предпринимателем, а затем крупным менялой валютчиком, несколько мажоров, сыновей одного из магнатов «нефтянки» сделавшего капитал в лихие 90-е, инженер – проектировщик, скрупулёзный чертёжник, перенёсший графические правила на торговлю ценными бумагами, экономист – финансист, работавший брокером и ушедший трейдером в свободное плавание.

После нескольких стихийных собраний, они шутейно провозгласили создание клуба в конце кризисного года и даже распечатали для членов стенограмму, типа прогноза на следующий год.   

Новый 2009 год. Год Быка! Год Кризиса! Бычий Кризис? Как будут выходить из него мировые кукловоды, обрушившие фондовый рынок?

Буквально год назад, все СМИ пестрели заголовками "Россия - тихая гавань, в надвигающейся Американской рецессии (тогда даже слово КРИЗИС избегали)". Теперь, всё изменилось на 180 градусов, все наперебой «теле вещают» и пишут, под лозунгом, как в известной комедии: "ШЕФ! ВСЁ ПРОПАЛО!"

А дирижёрская палочка идёт из Кремля, что - то уже было похожее, лет десять назад.  Один чиновник, президентом России назывался, уверенно говорил перед самым дефолтом: «Девальвации рубля не будет", через несколько дней рубль рухнул в три раза.

А сейчас «явный» прогресс, летом призывали граждан всё хранить в рублях, а осенью уже 32 рубля за "бакс", в январе так и совсем 35,1(с точностью до 0.1) - во как! Чувствуете разницу, 10 лет назад, успели в "бакс" перевернуться только те, кто имел доступ к "телу" члены семьи, творцы дефолта "Кириенковские либералы" и пр.  А теперь, теоретически могли успеть многие, кто не особенно доверяет "белодомовским» и «кремлёвским" речам.

Хотя суть власти осталась прежней, как и прежде она заботится прежде всего о себе самой "любимой" и второй вариант либерально - монетаристского правления "ВВП и К.", мало чем отличается от первого "ЕБН и семья", просто высокая НЕФТЬ позволила отодвинуть страну от обрыва, замирить Чечню, ну и ещё кое - какие мелочи.

Для объективности надо вспомнить, что позднее правление коммунистов, занималось практически тем, же - заботилось о своем благополучии, влиянии в мире, сохранении власти, обо всём, кроме собственного народа, который отплатил "ГКЧП-там" полнейшим равнодушием, когда они проиграли в противостоянии "деморосам", которые и породили нынешних "либералов". Так, что и те и другие, по сути - МАЛО, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Коммунисты фактически владели и распоряжались ОБЩЕНАРОДНОЙ собственностью, от лица народа, которого никогда, ни о чём не спрашивали (хотя всегда ссылались на него), либералы "приватизировали" само государство, смешав его с частным капиталом, и монопольно распоряжаются часто-государственной собственностью, якобы заботясь о прочем населении - электорате.

Высокая цена на НЕФТЬ и ГАЗ, запущенный в Европу, позволила Брежневу свернуть Косыгинские реформы.  Рейган, уронил цены на НЕФТЬ, поставив арабским шейхам новейшее вооружение, что привело к развалу Горбачёвского СССР.

Нефтяник Буш, задрал цены до 147 долларов за баррель (на май 2008г.) разгоняя АМЕРИКАНСКИЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПУЗЫРЬ в погоне за мировым господством, что позволило Путину не тратится на реформы и сохранить "статус - кво".

Кто будет расплачиваться за упущенное время - ОЛИГАРХИ? Нет, это будем опять мы с Вами, в виде ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН и НАЛОГОВ, ухудшения соц.сферы и т.д. Развалиться ли правительство "ЛИБЕРАЛОВ ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ", как развалился СССР? Вполне возможно, если будет тупо проводить туже политику МОНЕТАРИЗМА, надеясь на ОМОН и не прислушиваясь к людям.

А что будет с США? Получится ли из ОБАМЫ новый РУЗВЕЛЬТ? Сможет ли он реформировать «ШТАТ -овский» лопнувший пузырь или попробует его снова надуть? А что будет с "баксом"?

Для США девальвировать доллар - большое благо, но тогда прощай мировая валюта, а КРИЗИС станет СУПЕРГЛОБАЛЬНЫМ МИРОВЫМ! Что будет делать простой американский парень - "африканец"? Сегодня он будет короноваться! А делать будет то, что ему скажут те, кто коронует. Только не те, которые радостно хлопают и поют на инаугурации, а другие.

Американская демократия - такой же миф, как и Русский коммунизм. Народ и там, и у нас это массовка, статисты в хорошо отрежиссированном спектакле.

Ну и что нам делать на этом фондовом рынке, прокатиться на после кризисном росте, или дожидаться следующего обвала?  Каждый решает сам, время рассудит, кто оказался прав.



К ВаМ. 24.07.21г.


Рецензии