Олимпиада

Вот угораздило засесть на карантине,
С короновирусной инфекцией в друзьях.
И двухнедельной изоляцией в квартире,
Вмиг распрощатся с прохлаженьем на морях.

Многострадальная ползёт Олимпиада,
Лампадодрома полыхают факела,
Чем раздражают протестующих из сада.
Для анонимов ненавистны имена...





Фрейд распознал и описал как «одно из наших наиболее удивительных открытий» тот факт, что элемент увиденного или всплывшего в памяти сна, для которого можно найти проти­воположность, может означать себя, либо свою противополож­ность, либо то и другое вместе.

Он также привлек наше внимание к факту, что в старей­ших из известных языков такие противоположности как свет­лый/темный, большой/маленький выражались однокоренны-ми словами (так называемый антитетический смысл первич­ных слов). В устной речи они разделялись на два противо­положных значения благодаря интонации и сопутствующим жестам, а в письменной — добавлением определителя, т.е.

1 Роже в своем Тезаурусе указывает, насколько противоречив мир слов: «С целью показать с большей степенью различения отношения между словами, выражающими противоположные и сходные идеи, я поместил их в две параллельные колонки на одной странице таким образом, что каждую группу высказываний можно при чтении сопоставить с соответ­ствующей из смежной колонки, и установить их противоположность (antithesis)». И дальше показывает, что противоположности диктуются не словами, а контекстом: «Часто случается, что одно и то же слово имеет несколько связанных терминов в соответствии с различными отноше­ниями, в которых оно рассматривается. Так, слову "дающий" противопо­ложны как "получающий", так и "берущий" — первая связь имеет отноше­ние к людям, вовлеченным в передачу, в то время как последняя относит­ся к способу передачи. "Старый" имеет противоположности как "новый", так и "молодой" в зависимости от применения к одушевленным или нео­душевленным предметам. "Нападение" и "защита" являются связанны­ми терминами, так же, как "нападение"» и "сопротивление". "Сопротив­ление", в свою очередь, связано с "покорностью". "Истина" теоретически противоположна "заблуждению", но противоположностью истине назы­вают ложь» и т.д.

26 Холизм и психоанализ

рисунка или знака, который не подлежал устному воспроиз­ведению.

Двум словам «высокий» и «глубокий» в латинском соответ­ствует одно: «altus», которое означает протяженность в вер­тикальном отношении; перевод этого слова как «высокий» или «глубокий» определяется ситуацией или контекстом. Похожим образом латинское «sacer» означает «табу», которое обычно пе­реводится либо как «священный», либо как «проклятый».

Мышление в противоположностях имеет глубокие корни в человеческом организме. Разделение на противоположно­сти — существенное качество нашей ментальности и жизни в целом. Нетрудно овладеть искусством поляризации, кото­рое обеспечивается удержанием в сознании точки предраз-личия. Иначе будут происходить ошибки, ведущие к произ­вольному и ложному дуализму. Для религиозного человека «ад» и «рай» — правильные антиподы, а «Бог» и «мир» — нет. В психоанализе любовь и ненависть являются корректными противоположностями, а сексуальный инстинкт и инстинкт смерти — некорректными полюсами.


Рецензии
Вот так: жили - не тужили, и думать не думали, что могут придти такие "карантинные времена". Жизнь изменилась не только кардинально, но и надолго. Мне кажется, что она уже никогда не возвратится в прежние рамки. В отношении себя, любимых, мы вроде сделали выводы, а вот в отношении Планеты всей - вряд ли. К сожалению...
С уважением,

Людмила Киреева-Силенко   28.09.2021 16:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте дорогая Людмила! Планетарные масштаб состоит из государственных образований, а те в свою очередь весьма неоднородны, как по техническому, так и по духовному развитию. Некоторые по причине традиционного уклада жизни, до сих пор лишены исторического измерения, другие грезят мировым господством. Так что всё с планетой в порядке! На мой взгляд никогда ещё люди не жили так благополучно, как сегодня. С уважением.

Валов Андрей   29.09.2021 12:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.