Сказочник -загадочник. Сказка Часть 1 Пролог

У одной девочки по имени Катя вчера был День рождения. Ей исполнилось 10' лет. Как водится гости поздравляли её и дарили подарки. Но, один её знакомый, друг семьи – Владимир Владимирович подарил имениннице книгу с загадками, которая называлась: «Сказочник-загадочник». Книга была яркая с красивыми картинками. Вообще-то дядя Володя, как привыкла называть его Катя, сам пишет книги для детей, и эта тоже была его книга. Как воспитанная девочка, Катюша поблагодарила дядю Володю. Однако, ей не давала покоя надпись на первой странице книжки, что она могла означать? Девочка заметила надпись только сегодня, взяв книгу с собой на прогулку.

В летний день не поленись
и возьми меня с собой.
Никуда не торопись –
дверь заветную открой!

Так случается порой:
надо дать отпор врагу!
Ты тогда меня открой –
и тебе я помогу.

Сейчас Катюша сидела на скамейке внутри детской площадки, вместе со своей трехлетней сестрой Танюшкой и листала страницы подаренной книги. Таня уже накаталась на качелях и на горке, облазила всю площадку и теперь вернулась к Кате, вернее к своей любимой кукле, которую дала на время подержать старшей сестре пока сама будет развлекаться. Её любимая Барби была наряжена в вечернее платье с блестками и сияла красотой, как летний день, окружавший московский дворик и детскую площадку,
огороженную оградкой и густыми кустами шиповника, которые как раз расцвели и источали приятный розовый аромат. Легкая облачность на небе, желтые блики-зайчики на дорожках от листвы, колыхаемой ветром – хорошо!
Катя перевернула страницу и прочитала очередную загадку:

Такая загадка:
в лесу ходит штучка,
короткие лапки
и всюду колючки?

Танюшка увидела знакомую картинку и сказала:
- Лёсик!
- Ёжик, - поправила сестру Катюша.
- Баби, - обратилась к кукле малышка, - кази сётка и лясно: лё-сик! Катя улыбнулась, вспомнив, что это их папа, когда занимался с Танюшкой, так ей говорил: «Таня, скажи четко и ясно…» Тут на площадку зашел мальчик одного с Таней возраста вместе со своей мамой. Мальчика звали Марат. – Маватик, Маватик, - закричала Танюшка и бросилась навстречу дружку. Мелькнули ее белые сандалики, бирюзовое платишко, а вот красивая кружевная шляпка, не удержавшись на голове, слетела. Ветер подхватил её и понес, протащил несколько шагов, и она повисла на кусте шиповника. Таня остановилась, тряхнула своими рыжими коротенькими волосюшками, зачем-то положила куклу на траву и, растопырив ручки, побежала ловить шляпку. Катя не вмешивалась – пусть растет самостоятельной.
До этого момента все было хорошо и ничего не предвещало беды. Танюшка со шляпкой в руке уже направлялась обратно забрать оставленную куклу, но тут, откуда ни возьмись, появилась черная птица, сцапала своими когтями куклу в блестящем платье и, злобно каркнув, улетела прочь. Катя заметила, сверкнувший, торжествующий и злобный взгляд воровки.
Только что маленькая рыжуля была вполне довольна жизнью, но вот на её личике возникло недоумение, потом обида и, наконец, горе. Катя этого не видела, она следила за полетом вороны, вдруг раздался громкий Танюшкин рев! Катя бросилась к сестре, обняла, стала утешать, сама украдкой смахнула навернувшуюся слезу. Сквозь рыдания Таня все твердила: «Баби, Баби уителя!» Маратик, изобразив из пальцев пистолет, «стрелял» вслед похитительнице. Тут появилась Катина и Танюшкина бабушка звать детей к обеду:
- Что стряслось, Катюша, Танечка?!
- Баби уителя, - размазывая по щекам кулачком слёзы, пожаловалась Танюшка. Бабушка повернулась к подошедшей маме Марата.
- Представляете, - сказала та, - ворона утащила Танину куклу. Вон туда полетела, - зачем-то добавила она.
- Ля и казява – уителя! Бабушка тяжело вздохнула:
- Вредная птица, воровка. Ох, горе, горе! Ладно пойдемте, девочки, домой.
- Ведная птича, вововка. Гове, гове, - всхлипнула Танюшка, которую бабушка взяла за руку. Все трое направились к своему подъезду. Катя вдруг увидела, что рядом с обычной входной дверью в подъезд на стене появилась еще одна, белая. Она чуть-чуть мерцала, становилась то ярче, то менее видимой. Катя воскликнула удивленно:
- Бабушка, а что это за белая дверь?!
- Какая дверь, где, я ничего не вижу, - удивилась та?
Двель беляля, - пояснила Танюшка. Она, в отличии от бабушки ВИДЕЛА! Катя сделала несколько быстрых шагов и взялась за ручку входа-невидимки. Она припомнила слова в книжке:

В летний день не поленись
и возьми меня с собой.
Никуда не торопись –
дверь заветную открой!

Катя оглянулась. Бабушка изумленно на нее смотрела, пожимая плечами. Девочка открыла дверь и увидела небольшую комнату с белыми стенами. В глубине комнаты была еще одна дверь, такая же белая. А слева на вешалке, Катя не поверила своим глазам, висела её собственная зимняя одежда: дубленка, желтые шапочка и шарф, внизу стояли теплые красные сапожки. Еще на вешалке висел пакет, из которого высовывались теплые штаны. Катя сделала в комнату один шаг, не закрывая двери и обернулась. Мир, из которого она пришла замер, словно на картине. В трех шагах застыли: бабушка с Танюшкой, прохожие тоже не двигались, и даже голубь в полете был неподвижен, как будто нарисованный: «Вау, - сказала девочка, хотя бабушке очень не нравилось, когда она так говорила, - сейчас одену зимнюю одежду и выйду к бабушке, вот она удивится, вот тогда она мне поверит», - решила юная исследовательница! Она быстро оделась, но решила еще посмотреть, а что же за второй дверью? За второй дверью была зима. Сугробы, зимний лес, деревья в инее: «Сделаю снежок, отнесу им – вот удивятся-то!»
 Она зачерпнула снег варежкой. Но снежок не скатывался – было слишком холодно и снег не лепился. Тут девочка увидела на ближайшем дереве на нижних ветках сосульки.: «Возьму вон ту большую и назад, - подумала она. До дерева было четыре шага, и они были сделаны, и сосулька была сорвана, но, когда Катя оглянулась – двери сзади не было! Если раньше ей было немного страшновато, то теперь стало страшно по-настоящему.
Конец первой части.

Иллюстрация: Яндекс.Картинки


Рецензии
Небывалое воображение,мистика,которую интересно читать!
Владимир,я запустила Новеллу Охранник и Красавица, заходите,
будет где-то 5 глав,с дружеским теплом,

Натали Мишарина   12.09.2023 07:44     Заявить о нарушении
Благодарю, Наташа! Вашу новеллу прочту обязательно!

Ткаченко Владимир   12.09.2023 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.