УЗИ пятки головного мозга

     В поликлинике обрадовали: у вас новый врач. И тут же дали талон на посещение. Что ж, мы люди военные. Дали талон – надо идти.

     Прихожу. Знакомлюсь. Выкладываю свои скудные жалобы. Врач объясняет, что мне нужно сдать анализы и пройти УЗИ. Логично. Знакомство нужно начинать с анализов и просвечивания. Получаю направления. Коплю в организме кровь и прочие физиологические жидкости. Сдаю. Прохожу. Стираю с тела смазку. Интересуюсь, что показал аппарат УЗИ. Ответ лаконичен: «Это вам объяснит врач, которая сюда направила». Ладно.
 
     Дома смотрю результат УЗИ. Мда. Не всё столь радужно, как могло бы быть. Пытаюсь разобраться с помощью Интернета. Серьёзная штука. И лечение не однозначно. Если так, то так. Если эдак, то эдак. А если, то совсем сложно. Ведёт себя Интернет прямо как гоголевская Русь-тройка. Не даёт ответа.

     И вот настал день второго посещения. Результаты анализов уже у врача. Отдаю справку УЗИ. Врач бегло просматривает анализы и справку УЗИ, бросает через губу, что всё в норме, и подклеивает бумажки в карточку.

- Позвольте, а как же вот это? С этим что делать?
     Внимательно смотрит. Хмурит лобик. Выжимает из себя: «С этим надо к специалисту».
- К какому?
     Лучше бы не спрашивал. Просто ввёл дамочку в смущение. А ведь ей плечиками по жизни ещё пожимать да пожимать.

     Задаю вопросы по анализам. Она ещё раз в них смотрит. На сей раз замечает, что некоторые параметры за пределами нормы. Хмурится, но быстро находится (всё же чувствуется наличие высшего образования): «Зато вот эти вот в норме».

- И что?;
- Ничего;
- Совсем ничего?;
- Совсем.

     Пока врач что-то печатает, медсестра вручает направление на УЗИ щитовидной железы (в первое посещение талонов не было). Беру направление, талон и карточку (без неё на УЗИ не принимают). Прихожу домой, открываю карточку, читаю. Врач взяла часть из того, что писала её предшественница, добавила мои жалобы, о которых в этот раз не говорилось ни слова. И всё. Где мои вопросы по результатам УЗИ? Ушли лесом. К кому идти? Неведомо. Как лечить? Чем? Эх…

     Спрашивается, зачем было менять врача?
     Предыдущая не знала отнюдь не меньше.
     Такие вот новообразования на теле образования.

Г. Л. ГЕНЦЛЕР
член Союза журналистов РФ
23 июля 2021 года

Карикатура из Интернета


Рецензии
Здравствуйте,Геннадий! Название замечательное,- интригует и обещает что-то интересненькое)
Прекрасно написано,прекрасно!Великолепное изложение, хорошая бы сценка получилась. Думаю, Карцев(светлая память ему!) замечательно исполнил бы. Не, я вполне серьёзно. НО ведь в жизни-то при таких врачах... Вы вот живёте в Новосибирске, а я в Беларуси, но уже давно перестала обращаться к врачам, ибо получаю вот такие результаты. Только трата времени и нервов.

С добрыми пожеланиями,

Эмилия Нечаева 2   22.10.2021 23:26     Заявить о нарушении
Добрый день, Эмилия!
Спасибо за понимание. У нас в Новосибирске с медициной совсем беда. Сколько лет пишу об этом. Выиграл суд у главной городской больницы. Ничего не меняется. У Вас хоть как-то пытаются возмущаться. У нас сплошное болото.

Живе Беларусь!

http://stihi.ru/2020/10/11/8123

Рад знакомству.
С признательностью.

Геннадий Генцлер   23.10.2021 15:33   Заявить о нарушении
Спасибо,Геннадий! Я тоже рада знакомству с вами.

Эмилия Нечаева 2   23.10.2021 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.