Город одиноких мышей. С Александром Павловым

С Александром Павловым. О смысле в жизни, поэзии и абсурде. / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2020. – 304 с.
http://russolit.ru/books/download/item/4183/

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/wrfj/
--------------------------------------------

«Город одиноких мышей« (Виталий Иванов.Подборки)
Философская фантастическая поэма
http://stihi.ru/2003/04/17-350

В огромном городе ищу я человека,
по улицам бесчисленным,
в толпе брожу один,
как будто я в пустыне
пустых умов и высохших сердец…
Кто осушил вас, люди?
Слова мои - из сердца влага, пейте!
Родник дарящий рядом с вами бьется…
Не пьют. Не слышат… Нет, не различают!
Кто нужен вам, спешащие, скажите:
фантом из будущего? мертвые? хоть слово!
Талант и дело, жизнь моя - сегодня.
Не надо?.. Славно. Чудненько… Отлично!
Сомнамбулы… Что это за среда
из кукол движущихся? Так текут песчинки.
В песок уходит жизнь… Повсюду горы
орущего, кровавого песка!..
Как солнце города высушивает скоро!
Мне жарко. Мысли, словно мыши, -
шуршат, шуршат…
Так жареный песок шуршит в пустыне.
Тьмы миллиардов красненьких мышинок
шуршат, прожаренные дьявольской жарою…
Мне жарко, город.
Жарко! Жарко! Жарко!..
Темно. Я брежу, видимо…
Теперь я знаю точно:
в бумажном городе - сухие мыши.
Сейчас зажгу я спичку, чтоб лучше видеть…
Но как противен, должно быть,
запах жареных мышей…
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(Продолжение по ссылке)
__________________

Ух, отмучился... Нельзя же так издеваться над людьми!))) За один раз все это прочитать очень тяжело! Еле-еле осилил... А теперь даже не знаю, что и сказать... все мыши... тьфу ты... мысли заблудились в этом городе... :))) Буду осмышливать!

Александр Павлов 08.05.2003 06:20

P.S. Ну конечно же – осмысливать! Извиняюсь...

Кстати, а почему меня нет в списке рекомендованных авторов? Типа – не уважаешь? Да?))) Ладно... шучу! ;)~

Александр Павлов 08.05.2003 06:28
 
Досадное недоразумение, Александр! На моей главной страничке ты есть. Извини, исправляю. :) Кстати, я даже не посмотрел, есть ли я у тебя в списке избранных? Ну, что ж, сейчас посмотрю.

Виталий Иванов 08.05.2003 08:44

Случайно выяснил, Александр, что у тебя вообще нету списка… Честное слово, от этого мое отношение к тебе не изменится! :)))
Кстати, ОЧЕНЬ рад, что ты, наконец, одолел одну из моих поэм. Догадываюсь, как это было не просто. Даже не осталось сил сказать о ней несколько слов… Ну, ничего, днем поспишь, силы вернутся! :)))
Кстати, я теперь понимаю, почему ты не спишь ночью, ну, и наоборот… :)))))

Виталий Иванов 08.05.2003 08:50

Да я же пошутил!))))) Мне ни холодно, ни жарко, от того есть ли я на твоей страничке или нет!)))
Если бы я написал список всех рекомендованных мною поэтов, то он бы занял в два раза больше места, чем мои стихи!!! Я очень разносторонен! А если написать только часть, то другие обидятся. Поэтому решил не создавать этот список вообще.
А я теперь понимаю, почему у тебя есть время на все сайты и стихи! Ты не отвечаешь на кучу приходящих ежедневно писем и не пишешь совместных произведений!)))

Александр Павлов 09.05.2003 06:27
 
Я тоже вначале шел простым этим путем и не создавал списка любимых авторов из «принципиальных» соображений. А потом заметил, что некоторые внёсшие меня в свой почему-то меняют тон, а потом перестают со мною общаться. Теперь приходится список наращивать постоянно. И, ты знаешь, я даже рад этому. Во-первых, это вовсе не трудно; во-вторых, довольно удобно попадать к любимым авторам. Так что, подумай…
Насчет себя лично я, конечно, пока не настаиваю. «Не настаиваю» не то слово, - молчу. Это не принципиально. Ты даже не думай об этом, бог с ним… Не знаю зачем, вообще ты поднял эту проблему… Подумаешь! Список. Вполне можно без него обойтись. А я все равно буду к тебе относиться по-прежнему… Ну, в общем, ты понимаешь… Много слов здесь не нужно… :))))))
Эх, что-то меня понесло. Все. Быстро заканчиваю.

А по почте я мало общаюсь. В Инете, на людях как-то здоровее, мне кажется. Разве нам есть что скрывать? Пусть наша переписка навеки останется – людей радовать… Или ты думаешь, прочитав ее кто-то расстроится? :)))

Насчет совместных произведений… У тебя есть идеи? :)

Виталий Иванов.Подборки 12.05.2003 14:55
 
Ну если кто-то не хочет со мной общаться, то это его право. Я же не заставляю никого вносить меня в списки и т.д. К тому же если люди общаются только ради того, чтобы я заносил их в список, то зачем такое общение? На моей странице списка не было и не будет! Я люблю и уважаю всех! Причем даже тех, чьи стихи мне не нравятся или тех, кто отрицательно относится ко мне и моему творчеству. Вообще, на мой взгляд, отношения с автором и отношение к его творчеству это совершенно разные вещи!

Общение по почте зачастую быстрее и удобнее. К тому же почта предоставляет для этого гораздо больше возможностей в отличие от переписки на сайте (файлы, картинки и т.д.).

Боже упаси! Я и так уже участвую в написании трех произведений и создании нескольких сайтов и проектов! Даешь сольное творчество! Свободу личности! :))) Хотя попозже может быть напишем что-нибудь и с тобой... Ну а что до идей, то их у меня есть!))) Полно!

Александр Павлов 14.05.2003 07:31


Рецензии