Как я умирала

Была весна. Март царил в своем великолепии. На юге России весна приходит вдруг. Такая роскошная, скорая, будто торопится  срочно выбросить все цветы, все краски. Щедрость её не знает границ и не по дням, а по часам можно отследить как дремавшие соки разноцветья и разнотравья брызжут во все стороны, разнося ароматы то нежные  и тонкие, то терпкие и насыщенные .
Прошло недели две, как я выписалась из больницы. Кажется, именно за время, что я провалялась на койке под капельницами, весна не  наступила,  а просто разбушевалась.
 За всю жизнь я лежала в больнице четыре раза. Один раз – совсем молодой девчонкой с бронхитом, потом рожала девочек своих с перерывом в шесть лет и еще раз - по скорой с каким-то осложнением почек. А тут вдруг - сердце. Аритмия  уложила меня  по скорой в больницу. Что это было, почему произошло и куда потом делось, понять не могу. Короче, через две недели выписалась здоровенькая и полная жизненных  планов.
 А еще через пару  недель за завтраком мне как-то резко стало плохо,  дурнота подступила, голова кругом. Ну я тихо-тихо доползла до кровати, и легла.
Зачем я пишу об этом? Сама не знаю… Раньше, наверное, как и ко всем, приходила мысль о смерти, но я не пугалась и старалась философствовать на эту тему. Мол, пожила нормально, жизнь была, по большому счету, хорошей. Дети, внуки. Хорошая семья. Многие из родных и друзей более молодыми ушли за горизонт. Что уж тут печалиться… Придет мой черед, ну и придет.
Однако… Мне становилось все хуже. Нет, ничего не болит, просто уплываю куда-то. Парю над постелью, а в груди -  пустота, дышать нечем. Ощущение - умираю... Меня спрашивают о чем-то, а мне отвечать не хочется. Разумом понимаю, что ответить надо, а не хочу. И вдруг добавилось новое ощущение – губа нижняя стала неметь… Сначала удивилась - как это так вот вдруг я умираю, не готова я еще к такому обороту. И вижу,  стоят у меня в ногах два силуэта очень близких мне людей, самых близких, которые умерли много лет назад…
Я  растерялась и удивилась еще больше. Так вот как, оказывается, бывает! Когда, довольно часто, перед сном я видела, что приходит он и садится рядом  на кровать, я готова была думать, что это просто мои фантазии, моё желание…
Однако, сейчас он пришел не один и стоят они в ногах у меня будто в ожидании. В книжках пишут,мол в этот момент вся жизнь проносится перед глазами. Ничего такого не было. Ничего я не вспоминала и ничто перед глазами не проносилось. Просто великое удивление сменилось испугом. А сама думаю:"Господи, не впасть бы в панику! Стыд-то какой - так бояться..."
 Конец казался каким-то странным, совершенно неожиданным, даже глуповатым… 

Когда нам приходится туго, мы, конечно, вспоминаем Бога, Отца нашего небесного.  Да, я стала молить о помощи и спасении. Умирать совсем не хотелось. Видимо, и время моё еще не наступило, потому что, Господь услышал молитву мою, и когда приехала скорая, я уже могла говорить и даже шутить…





Картина автора. Терраса у теплого моря. Масло, холст 50х80
Картина - визуализация моей мечты... ))


Рецензии