Живи, родная Беларусь!

                Марии Колесниковой,
                Светлане Тихановской,
                Веронике Цепкало

Ведут к Свободе Беларусь
Они,как три сестрёнки:               
Ведь кто сегодня в ней не трус,-
Тот скинул с глаз "пелёнки"...

Когда режим несёт всем Зло,
И властью "заправляет",
Они несут в народ Добро,
И люди это знают.

Живи,родная Беларусь,
Стремясь от терний к звёздам:
Тебе по силам сбросить "груз",
Когда весь путь осознан!

      21.07.2021г.

16 июля 2020 года штабы наиболее популярных оппозиционных участников президентских выборов в Белоруссии Виктора Бабарико и Валерия Цепкало объявили об объединении вокруг Светланы Тихановской, которую белорусская ЦИК зарегистрировала кандидатом в президенты. Лицом новой кампании стали женщины: Тихановская, координатор штаба Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника. Объединились они на основе пяти принципов: избирателей призывают не бойкотировать выборы, а прийти проголосовать, в оставшееся до выборов время команда займется информированием, как защитить свой голос от фальсификаций. Штабы также призывают участвовать в кампаниях за честные выборы и становиться наблюдателями, следить за явкой и подсчетом голосов. После победы Тихановской объединенная команда обещает освободить всех заключенных по политическим и экономическим статьям, им будет предоставлено право на пересмотр дел. Затем будут проведены повторные выборы президента, в которых смогут участвовать все альтернативные кандидаты.

Светлана Тихановская: Так само собой получилось, что я оказалась кандидатом в президенты. Мария Колесникова, представитель Виктора Бабарико, после того как он оказался в СИЗО, принимала решения во время его избирательной кампании. И Вероника, как представитель супруга Валерия Цепкало, который находится на самоизоляции и к нам присоединиться не смог. В целом мы думаем, что смотрится это крайне органично и круто.

Вероника Цепкало: На протяжении всей этой президентской кампании я не раз поддерживала Светлану. Когда 29 мая у нее задержали супруга Сергея, мы с мужем пошли и поставили за нее свои подписи. Второй раз я поддержала с супругом Светлану, когда она получила угрозы в сторону ее детей. Я так понимаю, власть пыталась таким образом оказать на нее давление как на женщину. И в-третьих, Светлана — мама, Светлана — женщина, ее супруг сейчас находится в заложниках. Этим самым мы хотим показать женскую солидарность. И доказать действующей власти, что Конституция предназначена и для женщин. И что по Конституции женщина имеет полное право стать президентом. Мы будем идти до победы, и мы хотим, чтобы наш кандидат Светлана заняла это кресло для того, чтобы провести уже демократические открытые выборы после 9 августа.

Подробнее на РБК:


Рецензии
"Живи,родная Беларусь,
Стремясь от терний к звёздам:
Тебе по силам сбросить "груз",
Когда весь путь осознан!"
Спасибо Вам!

Елена Ярошевич   21.07.2021 14:30     Заявить о нарушении
Спасибо,Елена,за посещение моей литературной странички.Белорусской тематике у меня регулярно отводится место в стихотворениях.Происходящее в ней сегодня не радует,но я думаю,что белорусы сами разберутся с ЛукаШизмом и его негативными последствиями.
Стихи Ваши мне понравились:искренне и ясно они встречают читателя.
Творческих успехов Вам.
С уважением Евгений.
21.07.2021г.

Евгений Филиппов-Заонегин   21.07.2021 16:15   Заявить о нарушении