А ещё они летают 649

А ещё они летают 649

Гуманоиды близ Пскова
«Странный объект матового цвета был размером с автомобиль высотой 2,5 метра, формой - как мяч для игры в рэгби (т.е. эллипсоидный НЛО. - Авт.). Сбоку дверь, похожая на раздвижную. Рядом были 2 существа ростом около метра, у них были большие уши и отверстие вместо рта... Нижняя часть аппарата находилась в 50 сантиметрах от земли, она опиралась на цилиндрическую трубу. Верхняя часть аппарата состояла из прозрачного (как плексигласового) купола, поэтому было видно, что внутри нет ничего, что могло бы привлечь внимание... Оба неизвестных зашли внутрь, дверца скользнула вниз, причем вошедшие не сделали ни одного какого-либо действия или жеста для этого.
Они прекрасно были видны сквозь купол. Затем послышался глухой шум, аппарат поднялся примерно на полметра, труба вышла из земли, а четыре ножки стали вращаться по часовой стрелке. Аппарат полетел по наклонной с очень большой скоростью и метров через 50 вообще исчез (дематериализовался?). Еще примерно четверть часа очевидец не мог пошевелиться...» (крестьянин Морис Масса; виноградное поле вблизи деревни Валансоль, юг Франции; 3.45 утра 1 июля 1965 года).
Не заметил, как задвинули вторую дверь, тоже не заметил, но почувствовал, что мы закрылись от внешнего пространства. «Главарь» положил руку на пульт и что-то стал нажимать. Машина стала медленно подниматься вверх, одновременно поворачиваясь вокруг вертикальной оси. Поднявшись метров на 40, остановились... Вдруг я заметил очень быстрое ускорение вверх. Перегрузок не было, но все стало быстро уменьшаться в размерах» 
Обратившись к архивам отечественного УФО-центра, можно без труда дополнить общие представления об обстановке на техногенных НЛО. Согласно обобщенным данным контактеров-россиян, похищенных и позже возвращенных домой, первое, что они часто видят, - это продолговатый холл или тоннель. В 35 описанных В.Ажажей случаях этот тоннель был достаточно длинным и извилистым (возможно, «тоннель» не является материальным, а представляет лишь видимое проявление каких-либо полей). Потом похищенные попадают в помещение, которое напоминает операционную или кабинет зубного врача. Описание помещения совпадает во многих рассказах (всего их 95).
В 29 случаях помещение НЛО описывалось как имеющее круглую или куполообразную форму. В 18 случаях из 31 в нем преобладал белый свет, в 11 случаях - серый, (или металлический). В 3 случаях упоминались стены черного цвета. 32 субъекта отмечали слабое освещение на борту. В 25 случаях упоминалась очень светлая комната, а в 13 случаях - полутемная или совсем темная. Несколько субъектов встречались с обоими вариантами. Обстановка комнаты включала вариации обычных для нас предметов. Один или несколько столов отмечены в 52 случаях.
Обычно стол твердый, гладкий, довольно узкий, на одной подставке. Иногда стол поднят высоко, опущен низко или имеет форму откидывающегося кресла. Из другой мебели чаще всего присутствовали предметы, похожие на кухонные полки, компьютеры, экраны. В конкретных цифрах это выглядит так: столы видели 52 человека; экраны, дисплеи - 17 человек; компьютеры - 16; стулья - 11; полки, стойки - 10; шкафы - 10; скамейки - 6. В 18 случаях субъекты отмечали специфический аромат, непохожий на обычные запахи. Четверо чувствовали запах своих жженых волос или тела, а шестеро отмечали неприятный запах, исходящий от прищельцев.
Некоторые сумели описать также и присутствующие там же некие приборы, предназначенные для определенных медицинских процедур (например, сканирование тела субъекта). Бывает и так, что корреспонденты не просто описывают случаи, услышанные с чужих слов, некоторые своими глазами видят подобные аномальные явления. Вот что, к примеру, писал собственный корреспондент «Известий» в Мапуту (номер от 27. 02. 88 г.):
«После того как я передал в «Известия» сообщение о загадочном объекте, который видел в небе с борта самолета, вылетевшего из Бейры, пришла издающаяся в этом городе газета «Диариу ди Мозамбик». Там опубликованы три фотографии НЛО и рассказ о том, как его наблюдали многие жители города.
Наблюдение на метеорологической станции велось в бинокль, но и невооруженным глазом был виден ярко светящийся объект, неподвижно зависший над Бейрой. По данным местной станции, это был не искусственный спутник и не зонд. Продолговатое тело имело два «уса» и два ярких «глаза». Как сообщил командир пассажирского самолета «Боинг-737» национальной авиакомпании ЛАМ, он видел из пилотской кабины светящийся НЛО и включил самолетные фары, как бы привлекая его внимание...». (В.С.Харитонов; хутор в 27 км от Пскова, СССР; январь 1978 года).
Цербер под Псковом
В тихом местечке Псковской области есть так называемая Чертова поляна. Жители деревни, находящейся на расстоянии около километра от нее, всегда обходят эту поляну, несмотря на то, что летом и осенью там грибов столько, что хоть косой коси. Каждому приезжающему сюда гостю деревенские старожилы непременно расскажут об огромной черной собаке, дышащей огнем. Она время от времени прогуливается как по самой поляне, так и во влажном осиннике, окружающем ее.
Здесь огненные объекты (правда, не грязные, а светящиеся) диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров появляются на разной высоте, а порой вырываются прямо из-под земли. Кстати, в последнее время специалисты с полной определенностью установили, что довольно многочисленные НЛО, огненные шары и беззвучные вспышки в разных регионах планеты являются прямым следствием разломов кристаллических пород земной поверхности.
Московский инженер-электрик Сергей Мартьянов еще 10 лет назад вместе со своим бывшим однокурсником в грибное время приезжал в эту деревню к его родителям погостить. Он был азартным грибником, а рассказам местных стариков об огнедышащем чудище, конечно же, не верил. Поэтому ему без труда удалось уговорить друга пойти за грибами именно в направлении Чертовой поляны. Но грибов в лесу было так много, что к заклятому месту друзья вышли уже с полными корзинами. Как только они приблизились к поляне, им навстречу из густых кустов внезапно выкатился большой черный шар, по поверхности которого пробегали огненные всполохи.
В нескольких метрах от грибников была огромная лужа с дождевой водой. Загадочный темный объект, искрясь, свернул к ней и с шипением прокатился по поверхности воды. Тотчас в воздух поднялось густое облако пара, а затем раздался громкий хлопок, после которого шар мгновенно исчез, словно сквозь землю провалился. На земле от него осталась пожухлая трава. Вот тогда-то Сергей и подумал, что стариковские рассказы имеют под собой реальную почву.
Мартьянов решил найти разгадку этого таинственного явления. Вернувшись в деревню, он узнал от жителей, видевших «сатанинского пса» по несколько раз, что каждое его появление в осиннике сопровождается однотипными приметами - искры, языки пламени и хлопки-взрывы. Мартьянов окончил Московский энергетический институт и, естественно, понимал, что увиденный им феномен очень похож на природное явление, обладающее высокой энергетикой.
И черный цвет шара - отнюдь не диковинка, ибо учеными уже давно зафиксированы черные шаровые молнии. Но все же в конкретном случае загадка была чрезвычайно сложной. Ведь шаровые молнии, как правило, возникают во время грозы. Сергей же наблюдал появление шара в солнечную погоду и не из воздуха, а как бы из-под земли.
Вернувшись в Москву, Мартьянов организовал группу из энтузиастов по изучению увиденного им под Псковом феномена. В его инициативную исследовательскую группу вошел и физик-теоретик Андрей Анохин. Он пояснил, что в земных породах, испытывающих сильное сжатие, тоже могут появляться электрическое разряды колоссальной мощности. А коли так, то вполне вероятно, что подземные молнии могут выбиваться на поверхность.
Приняв эту версию за рабочую, группа московских энтузиастов на следующий же год отправилась на Псковщину, к Чертовой поляне. Исследователи взяли с собой приборы, которые заранее предупредили бы их о назревающем энергетическом выбросе и позволили бы следить за его перемещением по поверхности земли.
Датчики приборов расставили вокруг поляны. Караулили в течение недели. Однажды стрелки вздрогнули и резко пошли вправо. А несколько минут спустя участники экспедиции увидели, как посреди поляны вспыхнуло багровое пламя, которое вскоре погасло, а затем прямо из земли возникло «нечто темно-серое». Произошло все так, как и ожидалось. Однако после этого начались совершенно непредвиденные чудеса... «Темная шаровая молния» повела себя, как живое и разумное существо. Она обошла всю поляну по кругу, поочередно выжигая там датчики. От дорогостоящей видеокамеры остались лишь штатив да сплавившиеся стеклышки объектива. Людей в это время охватило оцепенение.
В конце концов, совершив явно целенаправленное уничтожение приборов, «нечто темно-серое» вернулось в центр поляны и медленно всосалось в грунт, как чернильная капля в промокательную бумагу. Только после полного исчезновения феномена под землей исследователи вышли из состояния шока.
Уже вернувшись в Москву, Сергей сказал людям, которых интересовали результаты экспедиции, так: «Я неверующий, но меня не оставляет ощущение, что я чуть ли не воочию увидел живого дьявола или какое-то другое чудовищное создание преисподней. Теперь я не успокоюсь, пока не разгадаю природу этого явления».


Рецензии