А ещё они летают 647

А ещё они летают 647


Наблюдения НЛО из архива Космопоиска
Август 1989, вечером около 19.00; Островской район, Псковская область, СССР.
Свидетельство гв.майора ВВС БФ Владимира Ильича Кравцова, 1955 г.р.: «В августе 1989 г. мы находились на КДП (командно-дисспетчерском пункте) N-ской воинской части Островского района Псковской области. Ожидали прибытия транспортных самолетов. Время - около 19 часов. Метеоусловия - небольшие перистые облака. Вдруг над облаком появилось четыре световые пятна, напоминающие посадочные фары самолета.
Сложилось полное впечатление идущего на посадку самолета. Но посадку никто не запрашивал, и в зоне ответственности аэродрома самолетов не было. На локаторе появилась отметка, напоминающая отметку от стаи птиц. Огни приблизились к аэродрому, остановились и начали удаляться. Войдя в облако огни пропали. Исчезла и отметка на локаторе». Выявлено еще три очевидца данного явления: руководитель полетов данного аэродрома и дежурные штурмана, находившиеся в это время у экрана локатора. Записей о наблюдении в дежурном журнале не делалось. (Опрос провел член «Космопоиска» А.В.Кравцов, г.Остров, 1990 г.).

11 мая 1990; ночью около 23.55; г.Остров, Псковская область, СССР.
Анатолий Михайлович Шаркунов, 1950 г.р., рабочий, года в микрорайоне «Строитель» г.Острова наблюдал пролет неопознанного объекта. Около 23.55 часов ночи Шаркунов обратил внимание на движущийся за окнами своей квартиры (на 3 этаже 5-этажного дома) светящийся шар. Анатолий подошел к окну, что бы лучше разглядеть привлекший его внимание объект.
Шар двигался над близлежащими домами со скоростью около 0,5 м/с на высоте около 30-40 метров над землей и удалении от очевидца около 50 м, его размеры были примерно равны видимому диаметру Луны. Цвет шара - малиновый, при этом свет от него исходил как бы импульсивно. Никакого звука при движении объекта слышно не было. Когда Анатолий подошел к окну, его вдруг словно парализовало, он не мог даже шевельнутся.
Когда шар пролетал над ближайшим домом (общежитием), от его нижней части отделился еще один шар имеющий золотистый цвет. Он был меньше первого в диаметре в три раза. Второй шар резко ушел в правую сторону под 45 градусов от траектории большого шара. Через полминуты оба шара скрылись из поля видимости очевидца. Все время наблюдения шары двигались с равномерной скоростью, с северо-востока на юго-запад.
Данное явление наблюдалось не более 2 минут, а через 3-4 минуты после того, как объекты скрылись, очевидец смог пошевелиться. Как утверждает Анатолий, его оцепенение было вызвано воздействием шара. В течение месяца после наблюдения этого явления, Анатолий стал замечать, что он ощущает некие поля, исходящие от людей и предметов. А на протяжении нескольких ночей, в последствии, ему снились поразительно красочные и «реалистичные» сны на космическую тематику. Других очевидцев данного явления выявлено не было. (Опрос провел: член «Космопоиска» А.В.Кравцов 15 мая 1991, г. Остров).

Февраль 1992, ночь; д.Свеклино, Псковская область, Россия.
На глазах 4 очевидцев большой объект с 7 яркими огнями снизился и завис над Свеклинским клубом. (Расследованием случая занимался Алексей Кравцов из «Космопоиска»).

14 марта 1992 днем около 16.00; г.Остров, Псковская область, Россия.
Жительница г.Острова Наталья Игнатенко ехавшая рейсовым автобусом «Остров-Псков» около 16 часов дня стала, вместе с другими пассажирами автобуса, очевидцем следующего явления. Между н.п. Черская и Череха пассажирами автобуса были замечены два «световые столба, спускавшиеся с неба в землю» в одном километре от дороги с западной стороны. У пассажиров сложилось впечатление, что в месте, где в землю «входили столбы», горели деревья и кусты. Через 2-3 минуты «столбы» пропали, как бы растворившись, исчезло и «горение». (Запись сделана со слов очевидца Шаркуновым А.М., переписал член «Космопоиска» А.В. Кравцов, г.Остров, 30.03.1992).

Лето 1992, поздно вечером; деревня в Псковской области, Россия.
Свидетельница Татьяна Наливайко наблюдала на небе пролет с большой скоростью яркого ослепительно желтого треугольника с красными лучиками на концах. Лучики, по словам девушки, «как бы искали» ее. Очевидица забежала в испуге в избу и из окна видела, как объект улетел на северо-запад. После этой встречи зрение у нее резко ухудшилось. («МН» 1996, N 2, с.9).

2/3 июня 1992, ночью около 0.30; г.Остров-2, Псковская область, Россия.
Военнослужащий, летчик транспортной авиации Евгений Александрович Яценко, в ночь с 2 на 3 июня 1992 около 00.30 наблюдал пролет 3 ярких огней со стадиона г.Остров-2. Примерно в 200 метрах от очевидца, на высоте около 40-45 градусов относительно горизонта, с севера на юг (юго-восток) с огромной скоростью (как утверждает Яценко, скорость пролета огней была выше скорости реактивного самолета) пролетели три ярких огня, огни белого, синего и красного цвета располагались четко горизонтально и поочередно мигали, начиная с последнего - белого.
Периодичность пульсации огней около 1 секунды; видимые угловые размеры всех трех огней - около 7 гр.дуги; располагались огни на равном удалении друг от друга. Никакого звука при движении огней слышно не было. Погода в ту ночь была безветренной, ясной, хорошо были видны звезды, на фоне которых и перемещались данные огни. Огни скрылись за горизонтом через 7-10 секунд, после начала наблюдения, преодолев за это время практически всю часть видимого небосвода. (Опрос провел член «Космопоиска» А.В.Кравцов, г.Остров, 3.06.1992).


Рецензии