А ещё они летают 646

А ещё они летают 646

Владимир Леонидович был топографом и хорошо разбирается в угломерных измерениях и определении расстояний. Прикинув размеры объекта и обычную высоту, на которой держатся кучевые облака, он предположил, что тот был весьма больших размеров и находился в момент начала наблюдения на расстоянии двенадцати километров.
«Я раньше не верил в такие вещи - и вот увидел НЛО своими собственными глазами» - сказал Владимир Леонидович. Что к этому можно добавить? Только то, что так везет далеко не всем. По статистике, «истинные НЛО» за всю свою жизнь достается увидеть только одному человеку из ста...
Сланцевский район Ленинградской области вплотную примыкает к Псковской области. Именно там, близ поселка Отрадное, Ольге Евгеньевне М. довелось наблюдать не менее странный объект.  22 октября 1990 года они плыли на лодке по Нарве. Зимой, в восемь часов вечера, уже темно, и поэтому полыхнувшая над лесом вспышка сразу привлекла их внимание.
На юго-востоке (по направлении к Сланцам) из-за леса высовывался край какого-то ярко-оранжевого предмета. Вскоре его скрыл изгиб берега, но через полчаса, когда лодка выплыла к рыбацким домикам, объект предстал перед ними во всей красе. Он висел, словно громадная сияющая сигара, параллельно земле и никуда не собирался улетать.
Очевидцы добрались до базы, где они отдыхали, и вышли на открытое пространство. Над лесом все еще висел этот предмет, но угол наблюдения был уже другой; они поняли, что перед ними - большой, гораздо больше видимого поперечника Луны, диск. По его периметру на одинаковом расстоянии друг от друга горело около двадцати белых «лампочек». Они наблюдали этот объект еще в течение получаса, пока тот медленно опускался за деревья. Даже когда НЛО исчез из поля зрения, над лесом все еще светился окружающий его ореол. Когда ореол тоже исчез, в небе еще долго держался какой-то отсвет...
Таким образом, они в течение примерно двух часов видели загадочный объект в трех разных ракурсах: с торца, в профиль и под углом. Местные жители, узнав о случившемся, сказали, что часто видят «всякие штучки» в небе.
И в самом Петербурге тоже видят НЛО! Вот только один из самых недавних случаев, который ну никак нельзя объяснить чем-то известным. По просьбе своих соседей нам позвонил Владимир Б-в. Сами они почему-то не осмелились связаться с уфологами, но снабдили Б-ва подробным письменным описанием случившегося.
Оказалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября, в 2.35 они в течение нескольких секунд видели огненно-красный диск, не уступающий по размерам лунному. НЛО настолько близко подлетел к их окну, что загородил весь вид оттуда, осветив комнату. Из диска через равные промежутки исходило около десятка лучиков, сходящих на нет на расстоянии половины его диаметра. Вскоре диск ушел вверх из поля зрения.
Что самое интересное, объект наблюдался прямо в центре города, - очевидцы живут на улице Достоевского. Причем окна квартиры, располагавшейся на 4-м этаже, выходили во двор! Это резко сужает диапазон расстояний до объекта (всем известна теснота старой петербуржской застройки), так что выражение «перед самым окном» нельзя считать преувеличением.
Звонки продолжают поступать... Небо неистощимо на сюрпризы, так что и в следующем году мы надеемся своевременно отслеживать чудеса питерского небосклона. Если вы увидели что-то странное, поделитесь с нами! («Легенды и тайны Пскова»).
Никитино - место появлений НЛО
В Псковской области обнаружили странные круги на земле. На странных кольцах растет высокая изумрудная трава. Многие места Островского района местные поисковики изучили до последнего камушка. Но с таким чудом, какое преподнесли холмы-перелески Волковской волости, столкнулись впервые. И заметили-то его не сразу.
- Копали в тех местах несколько недель, - рассказывает руководитель поискового отряда Петр Гринчук. - Пока весна ранняя была, ничего странного. А как только трава полезла, видим, на земле пустые полосы остаются. Полосы оказались двумя концентрическими кольцами, чуть меньше 20 метров в диаметре. Каждая полоска - сантиметров 20. Вроде и не вырыты, и не присыпаны ничем, не сожжены - а травы нет. Через полмесяца островичи вернулись - батюшки, заросли рисунки! Только какой-то странной порослью - длинной, сочной, насыщенно-изумрудной, в то время, как на полянках вокруг - коротенькая салатовая травка. Откуда взялись эти круги в Волковской волости (поисковики обнаружили три таких знака), непонятно.
В промежутке между окружностями - по-прежнему лысина. Но и это не последний сюрприз оказался.- Мы обнаружили еще два точно таких же «следа», - говорит Гринчук. - Идут по одной линии, между ними примерно по триста метров. Что это - никто из нас так и не понял. В мистику я не верю. Человек? Да никакой трактор туда не пройдет, вокруг холмы, болота, кустарники. Нет ни одной дороги. До Дуловки, деревни ближайшей, километров 20.
Свеклино - место появлений НЛО
Свеклино  -   аномальная  зона   в   Псковской   области. Согласно многочисленным рассказам местных жителей,  примерно в 7 км от Свеклино и соседней деревни  Шитянь,  в  центре  большого болота  существует место, откуда  с  завидной регулярностью в  небо  взлетают светящиеся шары. По словам стариков,  НЛО  начали появляться в  округе после того,  как  при строительстве дороги был поврежден камень-следовик с «отпечатком кулака» (это  один  из  40  священных  камней,   известных  старикам). Наиболее известное наблюдение НЛО  произошло в  феврале 1992  года,  когда поздно ночью на глазах 4  очевидцев большой объект с 7 яркими огнями снизился и завис над Свеклинским клубом.
В   1992-1998  году  опросами  очевидцев  в  деревне  занимался  член «Космопоиска» Алексей Кравцов.  По  его  расчетам,  размеры летающие над болотом шары  имеют  диаметр около 8  м.  Пытаясь разобраться в  природе этого явления, он установил, что шары не являются продуктом человеческой деятельности -  рядом в  округе нет ни  воинских частей,  ни  каких-либо других закрытых учреждений.
- Корреспондент местной газеты писал о том, что в район деревни Свеклино довольно часто «наведывались» НЛО. Местные жители не раз видели в небе светящиеся объекты, - говорит Надежда. - Автор задался вопросом, чем могли заинтересовать пришельцев эти места. Местные жители предположили, что это может быть связано с камнем Святлик, который находился недалеко от деревни и всегда был центром притяжения путников с разными душевными и физическими хворями. Меня заинтересовала эта информация, и мы отправились на поиски.


Рецензии