А ещё они летают 644

А ещё они летают 644

Загадочный «летающий человек» Приморья снова напомнил о себе
Легенда о летающем человеке была когда-то широко распространена среди местных народов и китайцев Приморья . Будоражит она умы приморцев и сегодня. Так кто же такой этот летающий человек дальневосточной тайги? «На тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий, - писал исследователь Уссурийского края Арсеньев о своем походе на приток Анюя реку Гобилли в 1908 г. - Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты.
В начале этой осени хабаровчанин Дмитрий Никонов вместе с приятелем путешествовал по реке Бикин, впадающей в Уссури. И вот однажды ночью они услышали протяжные крики, похожие на плач женщины. Причем источник звука не стоял на месте, а двигался: вопли и подвывания слышались то из одного, то из другого места. Путешественники, как признался Дмитрий, испытали леденящий душу страх.
Потом, уже во Владивостоке, они услышали историю о «летающем человеке», якобы обитающем в дебрях Уссурийской тайги в южной части Приморья. Что же это за загадочное существо живет в приморской тайге? Этим вопросом, между прочим, задавался еще знаменитый исследователь уссурийского края В. К. Арсеньев. Вот что он писал в одной из своих книг: «Собака моя плелась сзади. На тропе я увидел медвежий след, весьма напоминающий человеческий. Альма ощетинилась и заворчала. И вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Альма плотно прижалась к моим ногам… В это время случилось то, что я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев.
Из тумана выплыла какая-то масса, большая и темная, и полетела над рекой. Собака выражала явный страх и все время жалась к моим ногам. В это время послышались крики, похожие на вопли женщины… Вечером удэгейцы принялись оживленно обсуждать версию о том, что в этих местах живет человек, который может летать по воздуху». Не верить этому свидетельству Владимира Клавдиевича может разве что отъявленный скептик. Арсеньев очень дорожил своей научной репутацией и о том, в чем не уверен, не стал бы писать.
Между прочим, в досье президента Приморской ассоциации уфологов Александра Ремпеля есть аналогичные факты, касающиеся «летающего человека» и относящиеся уже к нашим дням. Любопытен, например, рассказ известного дальневосточного следопыта Ен Ван Шана. Однажды его в течение нескольких минут преследовали «женские» вопли.
Самого существа таежник не видел, но в панике бежал по тропе более| километра и с той поры никогда не возвращался на то место. Может быть, он испугался криков какой-нибудь птицы? На такие вопросы Ен Ван Шан обижается: прожив всю жизнь в тайге, он узнал бы по голосу любую птицу. Это было что-то другое - неведомое ему существо.
Охотники рассказывают об этом существе, якобы замеченном в районе гор Пидан и Облачная. Его не раз слышали в 1930-х - 1940-х годах в этих краях. Известен и такой факт. В 1944 году в хозяйстве близ Екатериновки (южная часть Приморья) работали шестеро солдат во главе со стар| шиной.
Однажды вечером двое из них возвращались на телеге с продуктами из деревни. Не доезжая трех километров до хозяйства, солдаты увидел огромный спускающийся к земле светящийся шар. В момент приземления шара послышались душераздирающие «женские» вопли. Бросив телегу, парни помчались в хозяйство. После этого они панически боялись темноты, рассказывали о «летающем человеке». Записал Александр Ремпель и рассказ охотника А. И. Куренцова. Ночью охотник вдруг проснулся от ощущения, что за ним наблюдают. Боковым зрением увидел, как планирующим полетом с крутым снижением на костер стремительно падает что-то огромное и темное.
Опрокинувшись на спину, чтобы избежать столкновения, охотник увидел, как над ним, едва не касаясь земли, пролетел…человек. Куренцов запомнил перепончатые крылья, похожие на крылья летучей мыши. Быстро вскочил, спрятался за ствол ближайшего дерева, откуда не выходил до рассвета. Утром обследовал все вокруг, но никаких следов не обнаружил...
НЛО во Владивостоке
Я хочу поведать историю, которая произошла с моим отцом в 1993 году. В ту майскую жаркую ночь мой отец, его брат, а также их выпивший друг прогуливались около дома. Друг был настолько плох, что почти моментально упал на ближайшую скамейку. Им пришлось подождать, пока ему станет лучше. Так они просидели около получаса. Всех клонило ко сну, как вдруг пошёл лёгкий гул. Он постепенно усиливался, и вскоре прямо над их головами (чуть выше 8-этажных домов) появилась огромная летающая тарелка. Она летала то вперёд, то назад, по чуть-чуть спускаясь на землю.
Мой отец и дядя ещё до их отлёта сломя голову побежали домой, покрывая пришельцев трёхэтажным матом. Когда они забежали домой, они закрыли дверь на все замки и немного успокоились, хотя подумали, что тонкая стальная дверь вряд ли их задержит. Дальше они наблюдали за этим зрелищем из своего окна. Они видели, как их друг, лёжа на скамье, тыкал пальцем в НЛО (пьяному и море по колено). Вскоре тарелка наклонилась в сторону и резко полетела в вверх. Больше НЛО там не появлялось...
НЛО в Псковской области
Неопознанные летающие объекты можно наблюдать не только в пустынных местах, но даже в Пскове и его окрестностях. В середине прошлого месяца, глубокой ночью, жительница Пскова Валентина Сязина заметила в небе светящийся объект в форме треугольника. Но это, уверена женщина, не были огни самолета. Потому что стояла оглушительная тишина.
Странный предмет летел «не углом» вперед, что было бы правильно по законам аэродинамики, а основанием равнобедренного треугольника. Источники света не мигали, как у летательных аппаратов, а равномерно светили тусклым желтым светом. Размеры НЛО, летящего в южном направлении, в 6-7 раз превышали диаметр полной луны.
НЛО не такая большая редкость в окрестностях Пскова и близлежащих деревнях. Три года назад дачник садоводческого товарищества «Озерное», что у деревни Ершово, наблюдал приземление таинственного диска. После того как диск улетел, он замерил радиационный фон на месте посадки НЛО. Уровень радиации превышал допустимую норму. Позже на этом месте по периметру следа, оставленного на земле аппаратом, выросла густая трава.
В августе 1992 года две девочки 4 и 6 лет в деревне Неелово увидели в небе сигарообразный предмет. Они испугались и позвали отца. Этот человек потом рассказывал, что, когда вышел на улицу, увидел в небе сигарообразный объект коричневого цвета, с отверстиями по бокам, похожими на иллюминаторы. Через несколько минут он удалился в сторону Пскова. Над тем местом, где зависло НЛО, росла рожь. Она была сильно примята и по периметру повторяла очертания аппарата, а в воздухе ощущался запах резины.
В деревне Новая Рыбиха вечером неожиданно погас свет. Леонид Фромаков в это время находился дома с сестрой, другом и племянником Владимиром Дудником. За окном вдруг стало необычно светло, словно включились десятки мощных прожекторов. Люди увидели в небе объект вытянутой формы, от которого исходили лучи, создавая на поверхности земли круги света диаметром около 30 метров каждый. Лучи осветили реку Череху, медленно прошлись по ее руслу, внимательно обследовали окружающую местность. Затем они, как по команде, даже не погасли, а втянулись в летательный аппарат. Стало темно. Вскоре в доме снова зажегся свет.


Рецензии