Не надо

Не надо звать меня туда,
Где в час утраты и печали
Усопших миром поминали.
Не надо, люди. Никогда.

Я сдам положенную мзду
И головной убор уважу,
Но на плечах моих поклажу
Нести с ушедшим не пойду.

Венки, букеты, блеск наград,
Шопена траурные ноты...
Не говорите «Надо! Что ты!»
Я – не могу. Среди оград,

Могил меж ними полинявших,
Речей, до холода пробравших,
Гранёных с водкой и куском,
Слёз, утираемых платком, –

Не совладаю я с собою
И скорби искренней не скрою,
А напускного – не хочу:
Кто поведёт меня к врачу?

Ну... не дал мне Господь терпенья!
Ну, что теперь! Прошу прощенья...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →