Размышления у церкви

Улеглась тень от церкви на воду,
Берег нежно ласкает волна.
И плывут по небесному своду
Облака, а на них – желтизна.

Их окрасило солнце лучами,
Блеском золота всех куполов,
Что в округе пылают свечами,
Восхищаюсь я видом без слов.

Разнесёт колокольные звоны
Ветер-отрок по нашим краям.
Богу бьют прихожане поклоны
И бросают зерно голубям.

Пусть летят они с тёплой молитвой
Просят Бога послать благодать,
Чтобы хлеб был дождями политый,
Чтоб зимой не пришлось голодать.

Ветерок возвратился обратно,
Пух погнал по воде с тополей.
Как и время ушло безвозвратно,
Так и пух не увидит ветвей.

Солнце село, растаяли тени,
Ночь открыла свои закрома…
Красоту мы теперь не оценим,
Пруд и церковь окутала тьма.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →