Рейс ответственного значения

       Из-за небольшого леска, в свете факела, к вахтовому посёлку вышли трое мужчин. Рабочий день закончился, и они торопились домой. Мужики уже подходили к автобусу, как заметили непонятную суматоху около столовой.
- Пойди, Вась, посмотри, чо они там кучкуются, - сказал бригадир Сергей Василию, молодому слесарю насосной станции.
       Бригадир был высок и худощав, на вид лет тридцати, на нём зелёный бушлат и заячья шапка, на ногах валенки. Мороз после обеда перешагнул за минус 30.

       Оказалось, что для работников управления завезли из ОРСа яйца. Обычные куриные яйца с тюменской птицефабрики, по одной кассете на брата. В болотном краю товар весьма редкий, поэтому мужики решили, надо брать.
- Володь, без нас не уезжайте, - крикнул Сергей водителю.
       Ребята быстро затарились яйцами и поспешили в автобус, который нетерпеливо гудел прогретым мотором.

       Места им, как опоздавшим, достались на галёрке, на заднем диване старенького ЛАЗа. Мужики из цеха дОбычи нефти свою добЫчу уложили в большую картонную коробку и поставили на полку у заднего стекла. Василий свою кассету определил быстро, положил сверху на коробку и уселся к окну. Сергей плюхнулся рядом. Свой дефицитный товар, накрытый  пустой кассетой, он расположил на коленках. Одна рука на хромированной трубке переднего сиденья, другая – на шапке, что  сверху яиц.

       Сварщику Петру место досталось напротив прохода. Ухватиться там было совершенно не за что.
- Ну, что там, уселись? – крикнул из-за руля водитель Володя-бульбаш. С ребятами со станции он дружил и частенько заезжал к ним помыть свой автобус.
- Поехали что ли… и так задержка из-за вас, - послышался недовольный голос из первого ряда.
-  Давай, Володь, да потихоньку, не дрова везёшь…
- Точно… сегодня рейс ответственный… так, что берегите яйца, - прошелестел смешок по салону.

       Похихикал народ незлобиво, а потом угомонился. И под размеренное гудение двигателя безмятежно задремал. Ребятам на заднем сиденье жарко, несмотря на мороз за окном. У ЛАЗа-то движок сзади, вот и греет седоков до пота, того и гляди цыплята побегут по салону. Но, слава богу, до этого дело не дошло, хотя, наверное, и могло.

       Просевшая дорожная плита кардинально изменила ход событий. На яме так кидануло корму автобуса, что сварщик Петя побежал по салону, пытаясь удержать яйца в руках. Этакая гонка с яйцами на выживание.
       Где-то в середине салона он сдался на милость инерции и рухнул на пол. Яйца, разбиваясь, растеклись по старой дорожке, любовно застланной водителем для улучшения интерьера.
       Кассета, которую Василий положил сверху на чужую коробку, подскочила на ухабе и упала прямо на голову бригадиру. Липкая жидкая масса стекала у него с головы на бушлат и шапку, лежавшую сверху кассеты яиц. Сергей сперва оторопел от неожиданности. Потом вдруг закричал неблагим матом водителю:
- Володя… ёш-твою клёш… тормози…

       Когда автобус остановился, то людской хохот перекрывал звук двигателя. Водитель дал Сергею какие-то тряпки обтереть лицо и волосы. Смеяться ему почему-то совсем не хотелось, хотя яйца свои он сберёг. Только благодаря пустой кассете сверху они не разлетелись по салону белыми  бомбочками.

       Пётр отделался малой кровью: немного замарал зимнюю куртку. И теперь  потешался над бригадиром со всеми за компанию.
- Ты, Серёга, волосы теперь не мой… во-первых, яйца, говорят, укрепляют… а во-вторых, как причёску сделаешь, так и будет… хоть ёжиком, хоть бобриком, хоть матюком … стоять будут, как у молодого на свадьбе… никакой ветер не помеха…
- Смейтесь, сволочи, смейтесь… у вас вон за рупь одни скорлупки… а у меня хоть яйца целые …
       Народ встретил эту фразу новым взрывом смеха.
- Хорош ржать… Володь, поехали… с тебя пузырь за такую езду, - невесело бросил Сергей реплику, обтирая ветошью бушлат.

       Когда до города оставалось километров десять, то двигатель стал работать с перебоями. Потом крупная дрожь прошла по салону, и стало непривычно тихо. Шофёр остановил автобус на заснеженной обочине и пошёл к двигателю.
- Послушай, не заглох, - послышалась чья-то запоздалая шутка.
       Сергей положил кассету на сиденье и вышел в открытую дверь.
- Чо, Володь, бензин кончился? – спросил он водителя.
- Ты, чо, Серёга… я на два рейса  утром 80 литров залил…

       Владимир пытался вручную закачать бензин в карбюратор. Благодаря подкапотному фонарю было видно, что рычаг бензонасоса  ходит вхолостую.
- Наверно, в отстойнике конденсат замёрз… без ямы к нему не добраться, - выдал причину опытный водитель.
       Он оглянулся на дорогу. Сзади только кромешная мгла и мороз, наступавший на автобус со всех сторон.
- И чо теперь делать, Володь? – с видимым беспокойством спросил Сергей.
- А ничо… зря, что ли я у вашего сварщика недавно выпросил шланг кислородный… там метров пять, думаю, хватит… всё, иди в салон и двери закрой … кнопку найдёшь?

       Из автобуса было слышно, как он открывал боковые люки, гремел ведром. Потом из отсека двигателя в салон чёрной змейкой  выглянул конец шланга.
- Серёга, ты где? Давай тащи к себе, - послышался его голос.
       В автобус Владимир зашёл с ведром бензина.
- Слушай, Серёга… как постучу, то ты сразу шланг в ведро и держи…
- Ты, Володя, наверное, грешил сегодня много, - решил пошутить кто-то из девчат.
- Конечно, как встал в 6 утра, так и  грешу до сих пор, - сквозь зубы ответил водитель, и уже на выходе выругался в пустоту.

       Вскоре мотор заработал как ни в чём ни бывало. Народ воодушевился, заулыбался. Тем более что за это время ни одна машина не показалась на горизонте.
       Теперь импровизированный бензобак стоял посередине салона. Шланг, чтобы не выскочил из ведра, подвязали верёвкой.
       Владимир подошёл к Сергею и, улыбаясь, сказал:
- Ну, чо, Серёга… бутылка с меня… ведро надо на весу держать, а то на полу может упасть…
- Хорошо, Володь… только две бутылки с тебя будет… ты про яйца на моих ушах забыл…
- Годится… две так две… доехать бы… так, девочки-мальчики… с центра уходим от ведра подальше… садимся по трое спереди. Всё, Серёга… удачи нам… поехали.

       Сергей держал ведро на весу и наблюдал, как с каждым километром уровень бензина понижался. Двигатель пил стаканами пахучую жидкость. По правому борту пришлось открыть форточку. Водитель осторожно, на малой скорости вёл львовский автобус.
       Через минут двадцать показались огни города. Владимир остановился у ворот автопарка. Сергей поставил ведро на пол и разогнул спину. Народ потянулся к выходу. Сзади кто-то крикнул:
- Володь, открой заднюю…
        Сергей слышал, как вахта благодарила  водителя, что не дал замёрзнуть, нашёл выход в непростой ситуации. Он тоже подошёл к нему и молча пожал руку. Владимир в ответ улыбнулся:
- Спасибо тебе, Серёга, за помощь… и Петру вашему, что не жмот…

        Кого-то из женщин встречал УАЗик-буханка, и нефтяники, схватив коробку с яйцами, набились в  него под завязку. Мороз крепчал.

       От гаража Сергей шёл один. Нёс три десятка яиц и размышлял. Его рваные мысли с шумом разрезали морозный воздух.  «Вот, дуболомы, меня на смех подняли… сами остались ни с чем… а потом никто спасибо не сказал, кроме Володи… да, бабуля меня не видит… а то бы выдала что-то типа – на бедного Ванюшку и яйца на голову… ничего, бывало и хуже, прорвёмся…  ладно, бушлат жена постирает… а шапку, - он поднял руку к взъерошенному зайцу на голове, - шапку новую придётся купить… ладно, там червонец делов… невелика потеря… похожу пока в ондатре».

       Вдруг он услышал, как от мороза стали трескаться яичные скорлупки. «Ну вот, не разбились, так замёрзли, - подвёл Сергей итог зимнего вечера. Он посмотрел на часы. «И дома Натаха подумает, что загулял я…» Хотел в сердцах выбросить яйца в снег, но потом передумал. « Ещё не поверит, что яйца на меня в атаку пошли на  бездорожье».

       Дома жена встретила его со словами:
- Серёж, ты, где ходишь? Я ужин уже два раза грела…
        Потом пригляделась внимательно:
- И где тебя так угораздило?
- Да, вот, яйца завезли в столовку…

               
                Июнь 2021г.


Рецензии
Александр, очень юморно и красочно. Здорово.

Сергей Суворов 6   18.02.2023 23:13     Заявить о нарушении
А яйца все равно жаль...

Александр Калинцев   22.02.2023 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.