Любить можно лишь то, что знаешь

                Любить можно лишь то, что знаешь.
                Леонардо да Винчи

                Это не правда, иногда человек любит
                пока не знает, а как только узнает
                тут же хочет забыть.
                Автор неизвестен



Как понимать эту мысль великого итальянца? Можно понимать утилитарно, приземлено и потребительски – не думаю, что именно ради этого  и были сказаны эти слова. Такое  вполне может сказать отец своему сыну или дочери: «Узнай сначала человека вполне, а только после этого имей с ним дело – только тогда ты будешь уверен, что он тебя не предаст». Только вот настораживает вот это самое «ТО» - тогда и было бы сказано «ТОГО, кого знаешь». Да и навряд ли великого итальянца больше интересовали люди, чем дело. А я вам приведу слова неизвестного автора, которые, возможно,  помогут нам лучше понять эту фразу Великого Леонардо:

                «Ищущий истину – находит любовь,
                любящий обретает истину».

А теперь ответьте мне – многие ли ищут эту самую истину, даже среди тех, кто, как им кажется, любит?! Конечно же, здесь речь идет уже о деле, предмете, творчестве, а не о винах или женщинах. Да и сама любовь уже здесь совсем иного рода – это любовь к делу – а вот она-то уже не может быть безответной и не обоюдной – любить можно лишь то, что приносит реальный успех и удовлетворение. А для этого надо знать или хотя бы понимать это дело – а сколько их, тех, которые любят заниматься не своим делом, делая это лишь ради материальных выгод и получаемых от этого дела благ. Разумеется, здесь есть и отшельники, как Григорий Перельман, но это, в наше время, скорее исключение, чем норма, потому как время гениев кануло в прошлое. Сейчас наступило время профессионалов, да и тех надо упорно искать или выращивать для себя и под себя.

Что поделаешь – капитализм в в своей эпохе потребления уже достаточно испортил людей. Настолько, что даже воспитанный не считает за дурной вкус и тон выдавать себя за иного – раньше это было позволительно делать в маскараде, да и то, когда все в масках. Разобщенность и скрытность людей стало нормой поведения, печальной приметой нашего времени. Кануло в прошлое то неприкрытое соперничество почти во всем – в спорте, политике, жизненных устоях и планах, устремлениях и взглядах – всё это было так созвучно главному закону Природы, в его естественном отборе: «Побеждает сильнейший!». Увы, всё это ушло даже из спорта. Сейчас, когда мы видим, где именно будут играться все решающие игры чемпионата Европы по футболу – мы отлично понимаем, что это шоу – где всё расписано, все роли распределены и всё предусмотрено заранее, а тех, кто будет не согласен – поправят судьи. И совсем не важно, что все это сшито крепкими прочными белыми английскими нитками. Ну как тут не согласиться с тем неизвестным автором, слова которого я привел во втором эпиграфе(((


Рецензии
А, если любишь то что чувствуешь, или я опять говорю не то..

Мила Квинта   22.07.2021 17:48     Заявить о нарушении
В девятом классе я очень любил мастерить приемники, а учился во вторую смену - вот я и прогуливал школу. Чувство, что вот-вот последняя деталь будет припаяна - и приемник заговорит было настолько сильно, что оно не шло ни в какое сравнение с упреками родителей и отставанием в учебе. Вообще то, эта работа посвещена любви к делу... А вы какую любовь имели в виду?

Анатолий Федосов   22.07.2021 22:43   Заявить о нарушении
А любовь она одна, у неё нету подразделений, это же чувство, а не винтик.
Спасибо.
Вот так на ровном месте и настроение что надо.
С улыбкой.

Мила Квинта   22.07.2021 22:52   Заявить о нарушении