Планета трех капитанов. 2. 1

Начало читайте здесь: http://stihi.ru/2020/05/14/8077


На Деметре прошло три с половиной года лишь немногим по продолжительности превышающие свой земной аналог. Но для Андрея они пролетели, как одно мгновение. Круговорот насущных проблем и поиск путей их решения захватил его с головой. Запущенный им механизм привлечения работников работал бесперебойно. Каждые 20 дней на значительно расширенный столичный космодром производил посадку один из семи новеньких, построенных на верфях Арбора, грузо-пассажирских звездолетов. И каждый такой рейс увеличивал население Деметры минимум на пять тысяч человек из более чем сорока стран Земли. По последней статистической сводке оно уже превысило цифру в 200 000. Большинству из этих людей так понравилась приютившая их планета, что они твердо решили связать с ней свою судьбу. Упорный труд этих тысяч, освоивших новые технологии, рабочих начал преображать лик Деметры. Особенно эти изменения стали заметны на материке, куда впервые высадились первопроходцы из группы иследователей. Материк этот с легкой руки Лефэвра получил название Эллера, что в переводе с синзунского означало изобилие. И это название оправдывало себя. В южной, большей по площади, части раньше почти сплошь, за исключением узкой прибрежной полосы, покрытой непроходимыми джунглями, были уже освоены долины двух из пяти рек, берущих начало в горной цепи, делящей материк на две, отличающиеся друг от друга по климатическим, природным и прочим условиям области. Каждый, кто отработал свой срок по контракту и пожелавший стать фермером на Деметре, после короткого обучения на созданной для этого опытной станции и сдачи необходимых экзаменов, получал определенный участок земли, льготный кредит на обзаведение, благословение правительства и приступал к работе. В северной умеренной зоне раскинулись бескрайние степи, где паслись стада прирученых шестиногих быков иху, чем-то похожих на земных лошадей и других шестиногих, не похожих ни на каких животных,  известных людям, но тем не менее ставших полезными колонистам.  Также на севере наряду с обширными пастбищами стали культивировать посевы местного злака, намного превосходящего по урожайности нашу пшеницу и ничем не уступающего ей по вкусовым качествам. Был организован морской промысел рыбы. Деметра обещала стать основным экспортером продовольствия во все человеческие, да и не только человеческие, миры. Андрей начал успешные переговоры с интендантской службой ЗС о поставках продуктов питания на базы Звездной Cтражи, раскиданные по многим галактикам. Большое значение Cовет Директоров АО "Деметра" и правительство планеты придавали развитию инфраструктуры. Было проложено несколько сотен километров железных и шоссейных дорог и это была ничтожная доля запланированного. В устьях освоенных рек построены два морских порта, а на порожистых истоках целые каскады ГЭС.
Неподалеку от места первого лагеря изыскателей вырос крупный город Ароа, ставший столицей Деметры и уже сейчас насчитывающий чуть больше 70 000 жителей, занятых на множестве перерабатывающих пищевых предприятиях. Сам же лагерь первопроходцев в своем первозданном виде стал основой музея освоения этой планеты. В столице располагались правительственные и административные учреждения, учебные и культурные заведения. На остальных материках и многочисленных островах, словно щедрой рукой рассыпанных преимущественно в тропической зоне, продолжалась работа комплексных научных экспедиций. Намечались планы, составлялись проекты. Так на крупном материке, лежащем южнее Эллеры, в экваториальной зоне, геологи обнаружили неисчерпаемые залежи различных руд, в том числе и редкоземельных металлов. Там планировалось возвести металлургическую базу планеты, чтобы на её основе создать собственное машиностроение и постепенно ограничить импорт машин и механизмов.
Для управления всеми этими процессами, решения крупных, как правило, неотложных задач, разруливания, казалось бы, тупиковых ситуаций был создан механизм власти, на первый взгляд вроде бы громоздкий и малоэффективный. Однако, как показала жизнь, все процессы протекали спокойно, все задачи решались, все ситуации разруливались. В основу этого механизма лег старый, как мир, принцип демократии. На пропорциональной основе, голосованием всех совершеннолетних граждан планеты, было избрано 100 депутатов, вошедших в Совет Общин. Этот Совет принимал, либо не принимал, предложенные к рассмотрению законопроекты, утверждал либо отводил предложенные другими Советами кандидатуры на ту или иную государственную либо административную должность и решал много других вопросов. Совет Министров, возглавляемый Жан-Клодом Лефэвром занимался экономикой, наукой, культурой, образованием, медициной и социальной сферой. 92% министров, их замов и советников были выходцами из научно-исследовательской группы. Совет Координаторов занимался в основном администрированием, подборкой и расстановкой кадров. Префекты, шерифы, судьи, назначаемые  этим Советом проходили обязательное утверждение в парламенте. И кадры эти, как правило, формировались из сержантов и офицеров Звездной Гвардии. Вот уже третий год этот Совет возглавлял всенародно избранный Верховным Координатором Деметры Андрей Серебрянский, взваливший на свои плечи целую планету.
Со стороны  это всё так и выглядело. Однако все хорошо знали, что самые важные решения принимаются ни в Совете Общин, ни в Совете Министров, ни даже в Совете    Координаторов, а в Совете Директоров ОАО "Деметра", где правом решающего голоса обладали три главных акционера: капитан ЗГ Андрей Серебрянский, капитан ЗГ Ари Гидарт и капитан ЗГ Розалинда Гидарт. И никто не мог оспорить это их право. Лишь на том основании, что этот Совет финансировал буквально все экономические, социальные и культурные проекты, осуществляемые на планете.
И может потому, что эти трое носили одинаковые воинские звания, планета Деметра стала называться, правда лишь неофициально, планетой Трех Капитанов.

Продолжение следует: http://stihi.ru/2021/07/15/5


Рецензии
Как всё замечательно на этой планете!
Пусть процветает!

Привет, Сергей!

Яна Любичева   08.07.2021 08:41     Заявить о нарушении
Свободный труд за достойное вознаграждение - несбыточная мечта человечества.

Француз Из Одессы   08.07.2021 11:20   Заявить о нарушении