О жизни и не только...

Наша юность ушла, догорела в далёких закатах —
грустью сердца приснится, как блеск безымянной звезды.
Жизнь отрывисто, точками над или под, как стаккато,
в нотах ветра молитвой нас пробует вдаль унести.
 
Всё проходит... Законы Вселенной, увы, неизменны,
и обидно, что короток наш человеческий  век...
Так бывает, когда понимаешь —  мы время не ценим.
Словно есть на земле те, кто смерти коварной избег.
 
В фотографиях детских мы замерли, как на иконах,
светел взгляд. Без предчувствия боли, страданий и слёз.
И не верится — нас же когда-то, как всех, похоронят...
Тратим время напрасно, бесцельно и так не всерьёз.
 
Вспоминается то, что забыто, казалось, навечно.
Первый вдох, первый крик и касание мамы руки.
Это память подарит присущую нам человечность,
чтобы жизнь проживали не зря и, порой, по-людски.


Рецензии
Именно,все верно,умеете вы Владимир суровую мужскую душу раскрыть)

С уважением

Лейба Тигров   07.03.2024 13:13     Заявить о нарушении
Пытаюсь иногда, Антон.)) Правда с переменным успехом.
С уважением,
Владимир.

Владимир Скакун   08.03.2024 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →