Палата стала для него родимым домом
на много лет, на много долгих, серых лет.
Ему здесь было всё привычно, всё знакомо:
своя кровать, режим, тоска и вкус котлет.
Он был одним из обречённых в одночасье
на бесконечное томление души.
Не ощущал восторгов истинного счастья,
не довелось ему обычной жизнью жить.
И жил он жизнью дурачков, умалишённых:
таблетки пил, то вдруг курил, то вдруг бросал.
Среди таких же на земле опустошённых
приезд сестры родной в больнице очень ждал.
Раз в три недели проходили эти встречи,
она еду ему возила на заказ.
Однажды утром привезла, а в поздний вечер
огонь в груди его внезапно вмиг угас.
Он умер сразу, без мучительных терзаний.
И слава Богу… Пощадила тут судьба.
Ведь у того, кто жил почти всегда на грани,
с самим собой была извечная борьба.
Сестра его похоронила по завету –
теперь с отцом своим в могиле он лежит.
Была ли жизнь? Сплошные правила, запреты.
Была ли жизнь? Скорее жизни миражи.
И обречённость с эйфорией вперемежку,
и погружение в безмолвную печаль.
Хотя бы смерть в судьбу вошла не как усмешка,
явив душе его спасительный причал.
2021 год
Свидетельство о публикации №121070707127
