Дивные лики. Лики-гении! Сократ!

   Кто создал Сократа? Его гениальный ум, он сам?
А кто создал скульптуру его невероятную, нерасшифровываемую
И для размышлений необъятную?
Тот, кто чувствовал  талантливую ауру Сократа
Во времени и пространстве невероятную?

______
   /Фото - К.Бранкузи, «Сократ» (1922 год, фото Бранкузи). Brankusi. Socrate. 1922/

__________
   Сократ (около 469 года до н. э., Афины - 399 год до н. э., там же) — древнегреческий философ. Его учение разделило древнегреческую философию на «досократический» и «сократовский» периоды. В отличие от предшественников, которых интересовали вопросы сотворения космоса и всего сущего, Сократ стал изучать внутренний мир человека. Жизнь и учение Сократа наполнены разнообразными парадоксами, некоторые из которых носят его имя. Один из них состоит в том, что современникам ничего достоверно не известно о деталях учения Сократа. В то же время не вызывает сомнения «разворот» направления развития философии, который связан с именем Сократа.
   Сократ родился в семье скульптора Софрониска и повитухи Фенареты. Большое влияние на становление Сократа оказали учение Анаксагора и Архелая. Большую часть жизни философа сопровождал «даймоний» - некий голос, который направлял философа и предохранял от неправильных поступков.
  Отношение к Сократу в афинском обществе было амбивалентным. Для одних он был олицетворением великого мудреца, для других — нечистым на руку шарлатаном, который совращает молодёжь и не почитает богов.  Судили Сократа по стандартной процедуре того времени. После выслушивания сторон судьи-гелиасты определяли, действительно ли Сократ виновен. После «положительного» голосования обвинитель и обвиняемый выступали повторно. Каждый предлагал то наказание, которое он считал справедливым. Просить судей о малом взыскании для обвиняемого было нерациональным действием, так как склоняло их к выбору более тяжкого наказания со стороны обвинителя. Согласно античной традиции, Сократ заявил, что не считает себя виновным и за свои действия заслуживает не наказания, а высшей чести для афинянина — бесплатного обеда в пританее (государственный совет, судилище, а также здание, в котором проводились заседания). После этого философа приговорили к смертной казни. Последний день жизни, согласно Платону, Сократ провёл в окружении учеников. Он утешал их беседами о бессмертии и посмертной судьбе души.
   С именами учеников Сократа связано возникновение нескольких философских школ, которые имели прямо противоположные взгляды. К примеру, Аристипп стал основателем школы гедонистов киренаиков, а Антисфен - киников, которые отвергали материальные блага. Большинство учеников, среди которых был и Платон, «боготворили» учителя. Сам же Сократ не считал себя мудрым. В понимании философа, вся его мудрость заключалась лишь в том, что «он знает, что ничего не знает».
   Цель жизни Сократа состояла в поиске истины, которую он стремился найти во время дискуссий и бесед с учениками.
    Образ Сократа стал особо востребованным в XVII-XVIII веках. Этот период в истории западноевропейской культуры был временем противостояния светской философии и христианства. Античный философ стал образцовым примером того, что мораль может существовать и вне религии. Положительным характеристикам античного философа резко контрастирует сочинение немецкого философа Фридриха Ницше «Проблема Сократа». В нём Ницше высказал мнение об ответственности Сократа за моральное уничтожение великой древнегреческой цивилизации.
   С XIX века в среде учёных-антиковедов идут споры относительно того, каким же был настоящий «истинный» Сократ. Античные источники настолько противоречивы, что не дают однозначного ответа на данный вопрос. Проблема «поиска настоящего Сократа» получила название «сократического вопроса[en]» и на начало XXI века остаётся неразрешённой.
______
Константин Бранкузи - Константин Брынкушь (Брынкуши, Брынкуш, фр. Brancusi, 1876 - 1957) - французский скульптор, художник румынского происхождения, один из главных основателей стиля абстрактной скульптуры, ярчайший представитель парижской школы, имеющий мировое имя в авангардном искусстве XX века.
Значительную часть жизни (до 1939 года) Константин Бранкузи жил и работал в Париже, где и получил всемирную известность.  Перед самым началом войны с нацистской Германией,  словно почувствовав опасность каким-то крестьянским чутьём, Бранкузи переселился из Парижа в США, поначалу в Нью-Йорк, где был уже очень давно известен.
С 1910-х годов его работы участвовали  во многих  выставках, были куплены частными собраниями, а также главными национальными галереями.
скульптуры Платона, Сократа и многочисленные варианты «Чаши Сократа» из сухого дерева (1922), которые входят в число его лучших и известнейших творений.


Рецензии