Пух одуванчика. Цикл хокку

***
Чай остывает –
Значит, была горяча
наша беседа…

***
Счастье котенком
в сердце мурлычет моем…
С ним так уютно!

***
Грусть исчезает…
Сердца коснулся крылом
Ангел Надежды!

***
Мысли о Боге
Дарят душе тишины
Белые крылья…

***
Утром проснешься –
Первая мысль о Творце!
В небо! С любовью!

***
Нет, не глазами
Видим в других красоту! –
Чувствуем сердцем!

***
В каждом цветочке –
Чудо! – улыбка Творца
Лаской сияет!

***
Птичка запела!
Звонкою трелью Творца
Славит творенье!

***
Ветер уносит
Пух одуванчика ввысь! –
Символ поэта!

***
Крошка-котенок
Прыг на ворон из кустов! –
Юный охотник!

***
Солнечный зайчик
Нежно коснулся ресниц! –
Время молитвы!

***
Ландыш с улыбкой
Слушает в чаще лесной
Ангелов пенье…

***
Ангел Надежды
Вечное Царство Любви
К нам приближает…

***
Сердцу отрадней
Медом наполненных сот
Сладость молитвы!

***
Жизнь очень часто –
неоднозначна… а Свет –
с тем, кто прощает…

***
Малой росинкой
в Божьей деснице душа
солнце вместила!

***
Светлые мысли –
птицы, рожденные ввысь! –
Выбери радость!

***
Добрые чувства –
словно цветы лепестки
в сердце раскрыли…

***
В сумраке ночи
Ангел подарит тебе
звездный букетик…

***
В книге забытой
Листик кленовый найдешь –
Память о детстве…

***
Руки раскинув,
Лето пытаюсь обнять! –
Детство вернулось!

***
В бездну срываясь,
падает stella, а мы
скажем: «На счастье!»

***
В темном овраге
Дремлет фиалка, и сон
видит о солнце…

***
Котик наелся,
лег  на диван, и мурчит:
«Завтра – диета!»

***
Добрый волшебник
Сыплет на город ночной
Бисер дождинок.

***
В городе вирус!
Только нельзя отложить
счастье на завтра!

***
Светлая радость! –
Ангел перо уронил
На подоконник…

***
В памяти сердца
Образ любимый цветет –
Как незабудка!..

***
Небо открылось…
В сердце стучатся стихи…
Бог улыбнулся…

***
Сон небывалый
в жизнь постучался мою
доброй надеждой…

***
Птичка проснулась,
чтоб на заре подарить
Господу песню!

***
Ангел крылами
бережно душу обнял...
Стихни, тревога!

***
В доме забытом,
в старой шкатулке, на дне –
перстень чудесный!
Ангел его сторожит...
Не для тебя ли?..

***
Время не лечит,
Ты это после поймешь.
Лечит – надежда!

***
Чёрен от ила
пруд в старом парке, но в нем –
словно виденье! –
чашечки дивных цветов
снежно белеют…

***
Тихое счастье –
окна, раскрытые в сад
воспоминаний…

***
Бодрость и легкость!
Тает бессонницы след...
Доброе утро!

***
Жизнь – словно море!
Кто проведет по волнам? –
Ангел-Хранитель!

***
В снежных объятьях
нежный раскрыла бутон
поздняя роза...

***
Тайна поэта –
в том, что живут у него
Ангелы в строфах...

***
Что заберешь ты
в Вечность? – Лишь сердце свое!
Помни о главном!

***
Кошкино счастье –
знай себе кушай, да спи!
Эх, потягушки!

***
Снежные звезды
тихо спускаются в мир...
Зимняя сказка...

***
Счастье – для сильных!
Ну а для слабых – хандра –
сумрак комфорта...

***
Ночью проснешься –
сердце трепещет в груди...
Детство приснилось...

***
В дымке рассветной –
сказочный сон наяву! –
Белая церковь!

***
Сила и тайна
бездн океанских звучат
в хрупкой ракушке...

***
Мне твое имя
Ангел шепнул невзначай
в миг пробужденья...

***
Кто-то вздыхает
ночью... Быть может, душа
старого дома?..

***
Люди уходят,
но оставляют следы
в памяти сердца...

***
Мрак подземелья...
Гулко стекает вода
с каменных сводов...
Есть ли здесь выход на свет?
Верь и надейся!

***
Дух замирает...
Птицей над бездной парит
канатоходец.

***
Боль полыхнула
яркой зарницей в судьбе...
Сердце взрослеет.

***
Падают листья...
Новая веха в пути...
Имя ей – осень.

***
Снежные ливни...
Ветер пронзает насквозь...
В городе осень.
А на душе – майский сад! –
ты меня любишь!

***
– Кто же предатель?
Кто же? Не я ли, Равви?
– Ты, брат Иуда...

***
– Он не знаком мне!
Это чужой человек!
Богом клянусь вам!
Петел в ночи прокричал...
Кифа заплакал...

***
В озере синем
ночью мелькали огни...
Праздник русалок?

***
В темные воды
ночью глядится луна -
бледная дева...

***
Лунные блики
старый наполнили дом...
Прячутся грезы
в складках лиловых гардин...
Сказка так близко!

***
Сад Гефсиманский...
В кущах стенает Любовь:
"Близится Чаша!
Не пронести мимо уст...
Выпью до капли!"

***
– Камо грядеши,
Господи?
– В Рим, чтобы там
вновь быть распятым…

***
В давке подземки
ясное чье-то лицо
вдруг промелькнуло…
Мне не забыть этот взгляд!
Кто это? Ангел?!

***
Ночью, незримо
для человеческих глаз,
в вазе хрустальной
роза раскрыла бутон
с запахом счастья…

***
– Симон Ионин!
Брось свою лодку и снасть,
следуй за Мною.
Будешь не рыбу ловить –
души людские.

***
Счастье не любит
глаз любопытных, и слов
неосторожных.
В тихости сердца укрой
дар сокровенный…

***
Жить надо чисто,
чтоб привлекать благодать
Духа Святого!

***
Хмурое утро?
Вспомни о ком-то с теплом –
станет светлее!

***
В душном тоннеле –
темень... И только в конце –
Вечность прозренья.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →