Афган. 9 глава

Глава 9.     Чекистки


         Некоторые их называли чекистками.  Большой контингент вольнонаёмных женщин разных специальностей, на своих хрупких плечах и не только, переносили все лишения и тяготы непосильной службы в условиях афганской войны. Они были врачами, медсёстрами и санитарками, переводчицами и поварами, прачками и секретарями машинистками, телеграфистками и продавцами магазинов военторга.  Большинство из них на эту войну занесла не легкая судьба, и конечно же, желание заработать немного денег.  Жизнь в Союзе была не легкой, среди них было много вдов, матерей одиночек, дочерей имеющих больных родителей, которым нужно было помогать материально, а у кого-то просто в попе играла романтика, а некоторые хотели в Афганистане выйти замуж.  Большинство военнослужащих относилось к этим женщинам с уважением, которое они вполне заслуживали, ну а кто-то их называл чекистками. В Афганистане зарплату выдавали чеками Внешторгбанка.  В Советском Союзе на эти чеки, можно было покупать дефицитные товары импортного производства в магазинах "Берёзка".  Также можно было перепродать чеки по курсу три к одному, но такая торговля была незаконна и преследовалась государством.
      Надо заметить, что все вольнонаёмные женщины проходящие службу в Афганистане были "ВПЖ". (Военно-полевыми жёнами)
Каждая женщина была под крылышком своего офицера, прапорщика или сверхсрочника, а солдаты и сержанты довольствовались Дуняшей Кулаковой.  Те военные кому не досталась "ВПЖ", и называли в злобе этих женщин чекистками.
Пары как правило образовывались по взаимной любви, а порой просто по договорённости, или как сейчас принято говорить, на коммерческой основе.  В любом случае от физиологии ни куда не денешься.  Бог волей своей, заложил в нас грешных основной инстинкт - размножения и самопроизводства.  Господь ничего не делает зря, поэтому даже самая страшненькая серая мышка, на которую в Союзе не посмотрел бы ни один мужчина, в афгане, превращалась в "прынцессу", любила и была любима.  Были случаи, когда за право обладать ВПЖ, офицеры дрались и стрелялись, а иногда и убивали на почве ревности своих любимых.  Но женщины в Афганистане погибали не только от рук своих воздыхателей, что было крайне редко; но чаще от шальных пуль, и при обстрелах военных городков из минометов.
И если вам кто-то скажет, что женщины в Афганистане не рисковали жизнью, не верьте.     1350 женщин, служивших в Афганистане, награждены орденами и медалями СССР.  В Афганистане подтверждается  гибель более 54   вольнонаёмных женщин.  Некоторые подорвались на минах, попали под обстрел, другие умерли от болезней или несчастных случаев. Участие  женщин в афганском конфликте особо не афишировалось. На стелах и обелисках в память о той войне изображены суровые мужские лица.   Однако женщины в Афганистане были. Они исправно выполняли свою работу, стойко переносили лишения и опасности и , конечно же, погибали.
        Военно-полевые романы в афгане не считались чем-то непристойным, а связи женатых мужчин и свободных женщин не считались аморальными.  Да, были случаи когда военные при замене в Союз увозили с собой ВПЖ, но это были всего лишь исключения. В Союзе такие кульбиты считались аморальными, и порой имели последствия. Для коммунистов по партийной линии, для беспартийных по служебной; ну и как у нас, русских принято, общественное мнение, общественное порицание особо нравственных членов общества - руссо аморале.
     Приезд новой партии женщин в гарнизонах всегда был праздником.  И все временные холостяки не имевшие ВПЖ, стремились быстренько познакомиться и подружиться, а те офицеры которые уезжали в союз по замене, порой передавали с обоюдного согласия своих ВПЖ, вновь прибывшим офицерам приемникам.


Рецензии