Передрий Ольга. Полынок

Передрий Ольга Андреевна
Ставропольский край

Полынок

Осеннее солнце медленно показалось из-за горизонта, неспешно освещая еще дремлющую степь, укутанную легкой дымкой. Постепенно туман рассеялся, и округа засверкала всеми цветами радуги. Это алмазные капли утренней росы, дрожа и переливаясь на солнце, устроили веселый хоровод. Воздух наполнился нежным, едва уловимым запахом полыни. Она царит повсюду, украшая низины и пригорки своим серебристым ковром. Ее горьковатый аромат невольно кружит голову, одновременно ободряя, успокаивая и даря такие нечастые минуты единения с природой, когда сердце замирает от избытка нахлынувших чувств и понимания твоей причастности к огромному миру, даже если ты в нем всего лишь маленькая песчинка. 
Степная полынь… Это запах свободы и детства. Легкий осенний ветерок доносит едва уловимую горечь старины, радость былых побед и печальный привкус поражений, отзвуки забытых историй и легенд.
С давних пор полынь считается казачьей травой. Она, также как и казак, живуча и неприхотлива, привычна к зною и степным ветрам, засухе и проливным дождям. Отправляя в дальний поход сына, мать-казачка давала ему мешочек с сушеной полынью, чтобы трава оберегала родимого от смерти и раны в бою да напоминала своим горьковатым запахом об отчем доме и степных просторах.
Как зеницу ока хранил заветный мешочек с полынью Мартын Борадай. Где он только не побывал с казаком II-го Хоперского полка. Согревал казачью душу в походах к верховьям Лабы и Псеменском лесу, у реки Псебой и у Сампрыпста. Напоминал о родимой станице во время Крымской кампании, когда казачки бились с «туркой». Сыграл этот заветный мешочек в судьбе Мартына свою удивительную роль.
Борадай был славным казаком, отчаянным рубакой. Службу нес исправно. Крепко потрепала его жизнь походная, многому научила. Казалось бы, что уж и удивить его ничем нельзя. Ан нет, бывают в судьбе повороты крутые.
В дозоре это случилось. Казаки двигались по привычному маршруту. Тишина вокруг, только пташки божьи в отдаленном лесочке посвистывают. Вдруг слышится, будто плачет или стонет кто-то. Прислушались служивые. Нет, ничего будто бы не слышно. Вновь лошадок пришпорили. Опять стон да плач слышен. Старший дозорный приказал двум казакам разведать округу. Мартын с товарищем в сторону леска двинулись и, доехав до ближайшей ложбинки, увидели жуткое зрелище. Видно, на ночлег там татарская семья остановилась. Коня выпрягли, костер развести успели. А уж похлебки отведать не удалось. Подкрались злодеи-разбойники исподтишка, да всех пятерых враз и порешили. Не пощадили ни старика со старухой, ни хозяина с молодой женой, ни сына их малолетнего. Только парнишка-семилетка все же жив остался. Видно, не суждено было малому погибнуть в тот час. Когда он, очухавшись,  головку окровавленную поднял, то увидел тятьку с мамкой да деда с бабкой мертвыми. Залился горемычный горькими слезами. Они градом катились из его темных глаз, а слабое тельце сводила судорога. От того и казалось казакам, что кто-то вроде бы плачет и стонет одновременно. Силы покидали ребенка. А когда он увидел вооруженных всадников, то вовсе чувств лишился. Спешились дозорные. Взял Мартын на руки мальчонку. Вроде жив пострел, сердечко бьется, а в себя прийти никак не может. И водицей на него брызгали, и по впалым щечкам трепали. Нет, не открывает малец очи свои ясные. Сердце у Мартына разрывается от жалости к душе этой ангельской. И тут нащупал он у себя на груди мешочек с полынь-травой, достал его, раскрыл да поднес к личику мальчика. Духмяный степной аромат из мешочка повеял. Через мгновение открыл татарчонок глаза, взглянул на свет божий. А увидев людей служивых, испугался и зашелся вновь в рыданиях и стонах. Защемило казачье сердце. Пригарнул его Мартын к себе да опять мешочек полынный к нему поднес. «Тише, тише, болезный… Не плакай, не рыдай, дитятко неразумное», – ласково сказал и погладил мальца по головке. Тот опять притих, ручонкой за мешочек схватился, прижал его к себе и задремал на руках у мужчины. Так со спящим татарчонком и вернулись казаки в свой стан.
Мальчонка ни на шаг от Мартына не отходит. Когда тот в дозор отправляется, хлопчик у ворот сидит, поджидает, когда его «Мартши» приедет. Достанет мешочек с полынью из-за пазухи, понюхает, улыбнется: «Яхши!» Казаки за то, что мальчик с этим мешочком не расставался, прозвали его Полынком. «Полынок, айда коней купать!» Он откликается, улыбается, «Яхши», – говорит. Постепенно уразумел татарчонок русскую речь, службу казацкую полюбил. Взор его ясный да улыбка приветливая казакам на чужбине сердце согревали да о доме родном напоминали. А Мартыну Полынок за сына стал.
Так уж случилось, что, не бывши еще женатым, супруги законной не имея, обзавелся казак сынком названным. И вернулся он в Воровсколесскую по окончанию срока службы с десятилетним парнишкой. Поначалу бабы в станице шушукались. Видать, у Мартына постреленок от турчанки какой. А когда атаман станичный с ними разъяснительную беседу провел да объяснил что к чему, притихли, жалеть мальчонку стали. Только он в жалости их не очень нуждался. Батьку своего названного дюже любил, почитал его и слушался.
На Круге станичники рассмотрели прошение Мартыново, чтобы выправить метрику пареньку, в которой бы Полынок стал законным его сыном, носил бы его отчество и фамилию. Дьяк церковный все чин-чинарем сделал. И стало одним казаком в станице больше. Так татарский  мальчонка, подобранный воровсколесским казаком на крымской земле, стал зваться Полын Мартыновичем Борадаевым. И был он, как отец его, казаком знатным. Не хуже станичных хлопцев службу нес. Воевал в Эриванской губернии, куда был направлен II-й Хоперский полк в 1876 году. Бил  турку под крепостью Старо-Баязет и погиб у села Сурп-Оганес, когда депешу из штаба вез. И везде, где бы он ни был, возил  с собой мешочек с полынь-травой, которая когда-то дала ему второе рождение. Похоронили казаки односума своего на пригорке, где росли редкие кустики степной полыни. Тридцать лет прожил Полынок на свете. Родился в татарской семье, лишился ее в малолетстве, обрел вторую семью и Родину, благодаря широкой казачьей душе да Божьему промыслу. Отдал жизнь свою за Россию, оставшись вольным казаком и после смерти.
Сколько их, героев Отечества, сложивших свои головы на полях сражений! Это их имена шепчет степная полынь на ветру. Закрой глаза, прислушайся, ощути запах походного костра, слегка подгоревшего кулеша – и  почувствуй непреодолимое желание заглянуть туда, в прошлое…


Рецензии