Некто предложил

1. Некто предложил вести дневник в виде обратного отсчета дней, приняв за условный «последний» день – день рождения и возраст, равный, к примеру, 80-ти годам. Что это дает, спрашивается? Это дополнительный, но весьма сильный и устойчивый способ самомотивации в вопросах, имеющих долговременную программу, например, творческих. Конкретнее – как это сделать – тема отдельного разговора, но готов быть посредником между читателем и моим другом, которого я здесь не называю.
2. Некто предложил по возможности излагать свои мысли в стихотворной форме. Кроме того – общаться в рифмованном строю, например, писать смс как двустишия или эпиграммы, пусть даже среди них будет много типовых, шаблонных. Вы хотите быть оригинальны – тогда пишите в стихах, вот ситуация, при которой человек действительно думает, что говорит и пишет.
3. Некто предложил «отрабатывать» свои же собственные проблемы и неудачи. Если Х не выполнил всё то, что запланировал на неделю, он должен сделать некоторую вещь (назовем это «доброе дело», например, отдаст сумму денег) в пользу другого лица, которому Х ничем не обязан. Если, к примеру, Х заболел, то и сам факт болезни (думаю, все понимают, что болеем мы чаще всего по собственной вине; разумеется, я не беру во внимание травмы, полученные по независящим от нас причинам) есть повод сделать что-то хорошее для другого. При этом необходимо и наверстать то, что не было сделано в соответствии с собственными планами.
4. Некто предложил раз в неделю изучать изобретение, открытие мировой науки. Или, по крайней мере, полностью прочитывать описание хотя бы одного такого открытия. Брать совершенно произвольный случай, вне зависимости от того, каков ваш род занятий и пристрастий. Особенно ценны, говорит Некто, воспоминания или дневники самого изобретателя, первооткрывателя, ибо в них и только в них – тот неповторимый и тернистый путь мысли, путь истинного творца. В случае, если удастся найти описание всех тех противоречий и сомнений, которые сопровождали автора открытия, считайте, что вам крупно повезло, так как это самое ценное (для вас) в данном научном достижении.
5. Некто предложил раз в 2-3 года избавляться от одной вредной привычки (например, табакокурения или иной какой-либо зависимости). Акт самопреодоления такого масштаба имеет лишь один недостаток – рост гордыни, которая, как известно, является грехом. Но даже гордыня будет нарастать, а затем спадать (по непрерывной убывающей), поскольку, по сравнению с вашими дальнейшими личностными достижениями отказ от вредной привычки будет всё больше обесцениваться и таким образом приводить вас в «самооценочную норму».
6. Некто предложил мысленно перенестись в далекое будущее, где вы уже в преклонном возрасте и чрезвычайно мудры. И смотреть в настоящее и ближайшее будущее глазами того мудреца – глазами вас будущих. Мало того, что качество ваших решений резко возрастет, так вы еще попутно решите целый ряд психологических проблем, например, уйдут многие тревоги за среднесрочное будущее, в частности, заметно слабее пройдет «кризис среднего возраста», которого многие страшатся, уйдут тревоги, связанные со здоровьем, и многое другое.
7. Некто предложил раз в пять-семь лет перечитывать всего Ницше и делать переоценку своих ценностей, серьезно менять образ жизни и мыслей, привычек и стереотипов, привязанностей и установок. Всё это при одном условии – целостность и непротиворечивость ваших отношений с вашими несовершеннолетними детьми (если таковые имеются) должны остаться на прежнем уровне. Если вы не готовы к этому (ключевому) условию, то нечего и браться за столь радикальные изменения – вам это не по силам.
8. Некто предложил отказаться от такой формы обратной связи в дружеском общении как «давать советы». По совокупному вреду для общества дача советов сопоставима с коррупцией и классической человеческой глупостью. По моим скромным подсчетам она стоит (в России) как раз на третьем месте после тех двух. Если даже одним "советчиком" станет меньше, думается, это уже само по себе принесёт существенную пользу нашему обществу.
9. Некто предложил изгнать отовсюду менеджеров-ставленников. Ибо поставленный на некоторое место менеджер суть абсурд, поскольку менеджер должен лично доказать свою эффективность, лично пройти весь путь восхождения к должности, а не быть инструментом и целью политики или чьих-то шкурных интересов. Итак, долой менеджеров к чёртовой бабушке, в первую очередь – «эффективных»!
10. Некто предложил прекратить смотреть федеральные новости, вести и прочую пародию на действительность, ибо эти "новости" по своей познавательной ценности не превосходят среднестатистического сериала, а сериалы, надеюсь, никто из моих читателей не смотрит.
11. Некто предложил пойманных взяточников отправлять в криокамеру (за их собственный счёт, разумеется!), чтобы разморозить в далеком будущем и показать, сколь оно прекрасно без таких вот уродов.


                зима 2018 года


Рецензии