Любила б утро я

Любила б утро я – за зори, росы,
Истомы снов, распущенные косы,
За предвкушенье кофе аромата…
Но не люблю! И в этом виновата

Разумность, что случается с рассветом.
И правит мною здравый ум при этом,
Вчерашний зачеркнув восторг. Чего там! –
Безумство сладкое сменив расчётом.

Фантазии, порывы и идеи
Под утро остывают, холодея,
Не смея воплотиться, крылья сбросив,
Из лета чувств упав в немую осень.

А вечерами звёзды, разум сонный,
И поступать не хочется резонно.
Свечу затеплив, телом льну к луне я…
И пусть глаголят: утро мудренее!

Любила б утро, но оно жестоко:
Под утро я мудра... И одинока!..


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →