Дети детей, рожденных за чертой оседлости

Люди, возведенные в ранг Святых - неприкасаемые. Это наиболее очевидная для меня в церковной практике вещь. Особенно такие как Святитель Лука (Воино-Ясенецкий). Спасший и словом, и делом тысячи людей.

Но я не могу пройти мимо одного из утверждений Святителя Луки.

Ты сейчас меня поймешь, мой читатель.

Представь себе (на минуточку вообрази), что это лето 1943-го года. Москва. Готовится Поместный Собор, куда прибыл и архиепископ Красноярский - Лука. Проходят молебны. Выступают с пасторским словам к прихожанам священники.

И вот среди прочего архиепископ Лука говорит:

"Священное Писание много говорит об осквернении земли, в том числе кровью и убийствами. Знаете вы, сколько раз за всю историю народы всех стран истребляли друг друга? Но никогда еще в такой безмерной степени не осквернялась земля кровью, как в только что пережитую нами войну. Никогда в таком бесконечном множестве не истребляли христиан, как было ныне. Не величайшее ли это осквернение земли, полнейшее попрание закона Христова о всеобщей любви друг к другу?

Большинство из нас неповинно в этом страшном осквернении, но только непосредственно, а посредственно, в той или другой мере, мы все виновны. Ибо к кровопролитию привела безмерная гордость народа, вознесшегося над другими народами, привела тяжкая вина тех вождей-нацистов, которые отвергли закон Христов и вместо него поставили закон насилия.

Но разве в сердце каждого из нас не таится хотя бы малая частица этих же тяжких греховных свойств? Конечно, все мы повинны в том, что далеки от полного исполнения закона Христова о любви, много высокомерия, ненависти, презрения к людям гнездится в сердце каждого из нас, пусть и в меньшей мере, чем у главных виновников войны.

Ведь не только оружием истребляют люди друга и не только те убийцы, кто непосредственно лишает жизни своих ближних. Знаете вы что злым словом можно убить ближнего своего, и в таком убийстве словом многие из нас повинны.


Толкование на Иакова 1:27 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/45/1/27/" 

Вы хорошо понимаете, что именно говорит Лука?

Он стоит перед вдовами, сиротами, отцами и матерями, получившими похоронки на своих детей, погибших за освобождение Нашей Родины! Не какой-то там эфемерной Родины, а Союза советских Социалистических Республик и советского народа.

Да, там как бы так бы между делом сказано: "Ведь не только оружием истребляют люди друга и не только те убийцы, кто непосредственно лишает жизни своих ближних. Знаете вы что злым словом можно убить ближнего своего, и в таком убийстве словом многие из нас повинны."

Но что там сказано перед этими общими словами?

Поправь меня, читатель, если я что-то не уловила: "Конечно, все мы повинны в том, что далеки от полного исполнения закона Христова о любви, много высокомерия, ненависти, презрения к людям гнездится в сердце каждого из нас, пусть и в меньшей мере, чем у главных виновников войны."

Мы все (в историческом процессе - уже сегодняшние - мы, как дети, рожденные в СССР, как внуки тех, кто воевал в это время на фронте с "главными виновниками"), мы в меньшей степени виновны в в нацизме - ни много, ни мало: "Ибо к кровопролитию привела безмерная гордость народа, вознесшегося над другими народами, привела тяжкая вина тех вождей-нацистов, которые отвергли закон Христов и вместо него поставили закон насилия.

Но разве в сердце каждого из нас не таится хотя бы малая частица этих же тяжких греховных свойств?".

И вот вы, возможно, потерявший на этой войне сына или дочь, возможно с ампутированной ногой  (вот этим же хирургом - Валентином Войно-Ясенейким, спасавшим на операционном столе раненных), вы стоите и понимаете мысль! Что на вас лично лежит вина в маленьком, но нацизме. И не думай, что я тут что-то передергиваю в словах Святителя.

Типа: начал за здравие, а кончил за упокой. Он сказал то, что считал нужным сказать христианам. Пусть и христианам Страны Советов.

Это отсюда растут корни нынешней власовщины и НТС, ревизионеров Истории СССР, которые всеми правдами и неправдами пытаются нас достать тем, что Гитлер и Сталин - величайшие преступники пред человечеством всех времен и народов. А следом, в купе с ними, народы, которые они возглавляли: германский народ и советский народ.


И напоследок. Давай, читатель, представим, что дело происходит в в старом городе Иерусалиме, у стены плача. Тут нет христиан, ну, в таком количестве, как на проповедях Святителя Луки.

И вот им (ортодоксальным евреям, евреям уничтожающим как словом, так и делом тех, кто отрицает холокост - самое глобальное преступление нацистов во время войны, которые смутно представляют себе, что пострадали еще и какие-то христиане в это самое время), и здесь на священном месте христианский архиепископ им говорит: "Ибо к кровопролитию привела безмерная гордость народа, вознесшегося над другими народами, привела тяжкая вина тех вождей-нацистов, которые отвергли закон Христов и вместо него поставили закон насилия.

Но разве в сердце каждого из нас не таится хотя бы малая частица этих же тяжких греховных свойств?".

Жаль, у меня нет близких знакомых среди иудейских раввинов. Хотелось бы мне услышать ответ учителей Торы, на подобные обвинения.


Рецензии
Добрый вечер Татьяна!
Эту тему нужно воспринимать гораздо в более широком формате, её запустили намного веков раньше, когда один народ стал относиться с презрением к другому народу, захватывая полностью целые массы, затем приплюсовывая другие народы и в конце концов пришли к неизбежности к физическому уничтожению не равных.
А человечество на земле единое и перевоплощение по круговороту Сансара рождения и смерти в мирах и после смерти может произойти как угодно.

Спасибо Татьяна за интересную публикацию!
С уважением

Николай Крутько   11.07.2021 21:38     Заявить о нарушении
Вы думаете - единое?
А я верю (поскольку знаю) - не единое.
Предполагаю, что Сансара- это лабиринт. Сегодня как раз была в парке, там есть такой аттракцион: "зеркальный лабиринт".
Вот. Я думаю, Сансара - имеет тот же принцип.

Вот глянула (по Вашей наводке) на триаду Сансары, как её рисуют буддисты:

В центре колеса изображены три животных, держащихся друг за друга за хвосты, которые, согласно буддизму, символизируют причины страданий. Свинья представляет невежество , то Петух представляет жажду (или жадность ) , то змея представляет ненависть или отвращение. Круг вокруг животных представляет собой «бардо» (стадию между смертью и возрождением).

Я видела свиней - русиш швайны (тут на днях прочла на сайте Аллу Тангейзер "Вспышка" - как раз там про эту питерскую банду русских свиней, которые пошли служить третьему рейху).
Я видела петухов.
И видела змеев.

Думаю - это и есть троица Сансары.
Она не вечна. Она не обладает Духом Божьим.

Делать на это все ставку - как на переселение душ (даже в рамках разработок аненеребе) - не уважать Бога.

Татьяна Ульянина-Васта   11.07.2021 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.