Так было...

Да, да и евреи, сцуки такие, соизвоилили прогневить добрых латышей -
В подвалах Большой хоральной синагоги, что располагалась в самом центре Риги на улице Гоголя, 2000 рижан прятали около 500 евреев-беженцев из Шауляя. Они сумели добраться только до Риги, потому что немецкое наступление отрезало им путь на восток. Измученные, перепуганные, полные самых страшных предчувствий женщины, старики и дети (а таких было подавляющее большинство), нашли приют в своем храме.
4-го июля, под вечер, Виктор Арайс и его подчиненные, подъехали на автомобилях к синагоге. Они облили стены керосином, обложили паклей, а потом подожгли. В матерей, пытавшихся выбросить детей из окон горящего здания, стреляли из автоматов. Когда старые стены занялись мощным пламенем, люди Арайса стали бросать в окна ручные гранаты. Так 500 евреев и несколько тысяч рижан обрели здесь свой мученический конец.
В тот же день в Риге были разгромлены все остальные синагоги и молельные дома.
Немцы не принимали участия в расправе. Все было сделано руками местных фашистов из "команды Арайса".
Власть находилась,некоторое время в руках латышей.
Как же сильно ненавидели евреев "истинные латышские патриоты"! Ненавидели за то, что евреи смели говорить на своем языке, молиться своему богу. И вот пришел их час…
Так было положено начало тотальному уничтожению латышскими фашистами еврейского населения...
К концу июля 1941 года в его отряде насчитывалось около сотни карателей. Самое удивительное и невероятное заключалось в том, что в основном это были студенты университета и ученики старших классов рижских школ. Некоторым из них едва исполнилось 15 лет. Много здесь было офицеров бывшей латвийской армии, полицейских и"айзсаргов".
http://rafael-972.narod.ru/photoalbumHelper.html
И беларусы, заразы, туда же-
Латышские эмигрантские мемуаристы и современные официозные историки в своих трудах неизменно подчеркивают, что латышские легионеры Ваффен-СС воевали исключительно против большевизма на передовой линии фронта и не имеют никакого отношения к зверствам в тылу и прифронтовой зоне. При этом в оценках Латышского легиона СС как феномена Второй мировой войны местная историография старается не акцентировать внимание на том, что немецкое командование относило к нему и «закрытые батальоны службы порядка» (полицейские), участвовавшие в карательных акциях на территории Белоруссии, России, Украины, Литвы и Польши, постепенно включая их в состав 15-й и 19-ой дивизий Ваффен СС. Ряды латышских дивизий Вафен-СС в 1943-1944 годах пополнили и члены «команды Арайса», печально известной массовым уничтожением евреев и сожжением белорусских деревень. [3]
Официальной доктрине «исключительно фронтового характера» Латышского легиона СС противоречит сам факт формирования ядра легиона из полицейских батальонов, оставивших в 1942-1943 годах кровавый след в Белоруссии. Следует отметить, что обстоятельства создания легиона и кадровый состав его ядра в той или иной мере нашли отражение в латышской историографии. Отмечается, что 24 января 1943 года рейхсфюрер Гиммлер в ходе поездки на фронт на основании устного «разрешения и повеления» Гитлера приказал объединить воевавшие под Ленинградом 19 и 21 латышские полицейские батальоны в составе 2-ой моторизованной бригады СС, присвоив им наименование «Латышский добровольческий легион СС». Письменный приказ Гитлера последовал 10 февраля 1943 года. [4] В апреле на основе шести полицейских батальонов была сформирована Латышская добровольческая бригада СС в составе 1-го (16, 19 и 21 «закрытые батальоны службы порядка») и 2-го (18, 24 и 26) полков. [5] Именно эта бригада впоследствии будет развернута в 19-ю добровольческую дивизию СС (приказ о формировании от 7 января 1944 года).
Одновременно был произведен набор добровольцев и проведена мобилизация для 15-й латышской добровольческой дивизии СС, три полка которой (3-й, 4-й и 5-й) были сформированы к середине июня 1943 года. Деятельность красных партизан в Латгалии (Восточная Латвия), имевших тесные связи с белорусскими отрядами в «партизанском краю» на стыке трех советских республик (Белорусская ССР, Латвийская ССР и РСФСР), могла угрожать успешному проведению немцами и местными коллаборационистами этой мобилизации, что стало одной из причин развертывания в Белоруссии крупномасштабной карательной операции «Зимнее волшебство» (Winterzauber). [6] В дальнейшем новые контингенты Латышского легиона проходили подготовку в прифронтовом районе под руководством инструкторов из полицейских батальонов. Следует отметить, что все легионеры давали присягу на верность Адольфу Гитлеру.
Тенденцию к «рафинированию» истории Латышского легиона СС, его глорификации путем выставления в качестве «национально-освободительного» соединения, преувеличения боевой доблести легионеров, замалчивания преступлений и массового дезертирства, отмечавшегося в 1944-1945 годах, задали бежавшие на Запад бывшие высокопоставленные легионеры-эсэсовцы (Р.Бангерскис [7], А.Силгайлис и др.). В латышской эмиграции также была предпринята попытка оправдаться перед современниками и потомками, описав будни карателей из полицейских батальонов в 1942-1944 годах исключительно как борьбу с «вооруженными бандитами» (партизанами) и назвав судебный процесс 1961 года против девяти членов 18-го полицейского батальона, повинных, в частности, в уничтожении узников Слонимского гетто, «дикарским актом русских коммунистических империалистов». [8] Этот сплошной поток лжи вызывает скупые упреки в «одностороннем» изложении фактов даже у некоторых латышских историков. [9] В частности, доктор исторических наук К.Кангерис, работающий в Стокгольмском университете, вынужден был сделать «неприятное признание», что «члены латышских полицейских батальонов стали наёмниками, которым платят за проведенную работу». В целом он приходит к выводу, что «полицейские батальоны для немецкого полицейского руководства были своего рода иностранным легионом, который можно использовать всюду и по любым надобностям». [10]
Однако подобные трезвые оценки в современной Латвии игнорируются. Не так давно бывший командир ударного взвода 19-й дивизии Ваффен-СС, автор русофобских брошюр и статей, а ныне – депутат Сейма Латвии Висвалдис Лацис с претензией на воспитание молодого поколения представил книгу «Латышский легион в свете истины», в которой оправдывает латышских офицеров, давших присягу Гитлеру еще в мае 1941 года (!) в надежде на скорую войну с «империей Кремля» [11], и скрупулезно приводит цитаты из благожелательных высказываний на Западе о легионерах - «борцах с большевиками». И ни одного слова о преступлениях против женщин, детей, стариков!
Впрочем, чему тут удивляться, если депутат парламента Латвии и пламенный борец за «правду» в отношении «цвета нации» сам приложил руку к злодеяниям на белорусской земле? Висвалдис Лацис с приходом немецких оккупантов в Ригу сразу же записался добровольцем в 16-й полицейский батальон, затем в 1943 году окончил курсы в роте по подготовке инструкторов 266-«Е» батальона и был оставлен там обучать будущих капралов из числа наиболее отличившегося рядового состава полицейских батальонов. [12] Там же, в усадьбе «Сужу муйжа» на окраине Риги, проходили обучение и члены «команды Арайса». То есть, до того как стать командиром взвода и попасть в «Курляндский котел», Висвалдис Лацис тренировал убийц белорусских жителей.
Большинство занятых изучением Второй мировой войны латвийских историков, не оспаривая специфическую составляющую в формировании Латышского легиона СС, отстаивают тезис о том, что уж после включения полицейских батальонов в состав соответствующих полков 15-й или 19-й дивизии ни о каких военных преступлениях и речи быть не может. Однако, согласно архивным документам, в операции «Праздник весны» (Fr;lingsfest), которая проводилась с 11 апреля по 4 мая 1944 года против партизан и мирных жителей Ушачско–Лепельской зоны, в составе «группы Еккельна» боевые действия и карательные акции проводили не только 2–й Лиепайский и 3-й Цесисский полицейские полки при участии 5–го латышского пограничного полка, но и 15–я гренадерская дивизия Ваффен-СС (1-я латышская).
В предлагаемом вниманию читателя сборнике документов приводится множество свидетельств о леденящих кровь ужасах, творившихся латышскими коллаборационистами в Белоруссии. При этом многие из них фиксируют неприглядные факты жестокости, но не раскрывают до конца мотивов преступлений против человечности. Только ли приказ начальства, ощущение безнаказанности и жажда наживы? На русофобские мотивы расправы над населением белорусских деревень проливают свет доклад офицера по особым поручениям тыла «Русской освободительной армии» (РОА) поручика В.Балтиньша представителю РОА в Риге полковнику В.Позднякову от 26 мая 1944 года, в котором он, в частности, пишет: «В 1944 году я приехал в деревню Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат расположились латышские эсэсовцы. В день моего приезда их должна была сменить вновь прибывшая немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами. Я спросил у одного из них – почему вокруг деревни лежат непогребенные трупы женщин, стариков и детей – сотни трупов, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: “Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских”. [13]
В вышеописанных зверствах могли принимать участие не только солдаты 15-й дивизии Ваффен СС или «команда Арайса», но и служащие полицейских батальонов, так как они носили к этому времени как старую латвийскую униформу, так и форму Вермахта и Ваффен-СС [14]. Мотивация зверств, отмеченная в рапорте В.Балтиньша, совпадает с показаниями бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов Альфреда Витиньша. [15] В протоколе допроса от 15 декабря 1945 года он отмечает, что в конце мая 1944 года при встрече с капитаном Межгрависом (командир 321 латышского полицейского батальона) зашел разговор об отсутствии места для ночевки. В ответ Межгравис сообщил: «Да, эту «работу» проводил я, я выполнял приказ генерала Еккельна, который приказал все уничтожить русское на своем пути, я сжег более 200 сел и деревень, сжигали также детей и стариков, так как с ними некогда было возиться, полегло их тут тысяч 10, а может быть и больше, всего разве упомнишь. За это я получил «Железный Крест». Сжигал и производил я это в 1943 году, а теперь на обратном марше негде остановиться на отдых». И добавил: «Здесь наши батальоны и отряды поработали неплохо, русские долго будут вспоминать Прибалтику. Их и не следует щадить, а уничтожать всех до единого, приказы Еккельна есть приказ фюрера и мы должны защищать их интересы». 3-й Цесисский полицейский полк, в который входил вышеуказанный 321 полицейский батальон, уничтожал в Белоруссии, судя по его военным журналам, «силы террористов, оценивавшиеся примерно в 20 000 человек». В итоге – «к середине мая все оцепленные районы были очищены от террористов».
http://www.ves.lv/article/92817


Рецензии