Лучший поэт

Снова буду курить в окно, стряхивать в души людей,
Пить виски в общественных парках, быть причастным к казням "зверей",
Буду делать вид, что сражаюсь - за правду, за небо и честь,
Плохо вышло, видно сражаюсь, лишь бы было где присесть.

Просто видишь ли, дорогая, дорога наверх - крутая,
А я качусь по наклонной вниз, тебя за собой увлекая,
Хоть пригвозди, хоть весь день трезвонь, в колокол свято-церковный,
Да только в последний час, и присяжный я, и виновный.
---
Слышал, есть у тебя мальчишка, по слухам самый покорный,
Слагает стихи по щелчку, с манерами, самый упорный...
Я же с ранами у виска, и судьба моя, непродуманная,
И стихи пишу, когда вздумается, прочитаешь их - призадумаешься.

Снова выпью и напишу, из космоса новый стиль выгравирую,
Как Питер, буду начисто вылюбленным, но не оставлю в твоей голове
Ни строчки, ни одной буковки, ни жалкой пародии на стихи,
Дорогая, запомни же, без осуждения, до простоты -
Лучший поэт лишь тот, кто слогает из головы.

Александр Бесов "1999-****"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →