2015-11-27 ОРВ. С Владимиром Филоверум

2015-11-27 ОРВ. С Владимиром_Филоверум

Виталий Иванов, 27 Ноябрь, 2015 - 09:16, ссылка
------------
«всё богатство на Земле пока еще создается нечестным путем» (Владимир_Филоверум)
- Что вы имеете в виду под «честным путём»?

«…я хочу быть богом …» (Владимир_Филоверум)
- Найдите Бога в себе, и да не станет это ГОРДЫНЕЙ. Тогда живите среди людей так.. чтобы они не слепли от Сияния Вашей Славы!)

Из статьи «Определение человека». Бог на земле
«Если и можно ощущать себя Богом, то лишь с собою наедине - иногда, в счастливые мгновения вдохновения. Среди людей я - только лишь человек, такой же, как все; и даже меньший из всех... Потому как многие ищут власти. Но лично я не чувствую никакого желания возобладать над другими, хотя бы над кем-нибудь. Это, наверное, оттого что самому себе мне нет нужды что-то доказывать, а другим - дело вовсе пустое и ненужное никому.
Все люди - разные. И нет в мире ни одного, кто был бы во всем выше всех. И тот, кто понимает сие, не выставляясь и на людях пребывая часто как бы даже последним, и, тем не менее, в глубине души уверенно ощущает себя человеком равным со всеми, людьми даже и самыми высшими, тот, воистину, - Бог на земле!»
 
А богатство здесь не при чём.)
Люди все разные - по способностям, талантам, удаче. Соответственно, и богатству. И желать всех усреднить - самое страшное, что можно придумать.
 
Из статьи «Проект Вселенная»
«Материальное неравенство было всегда, есть и будет. Вопрос в том, как это разделение происходит; тот ли богат, кто достоин, и тот ли беден, кто ничего другого и не заслуживает?
История дает нам урок: благоденствует та страна, где разделение это происходит путем естественным и каждый родившийся имеет шанс стать богатым, соразмерно труду и таланту. Несчастья и разор там, где царят насилие и произвол в любых формах; где то, кому быть богатым, определяет не узаконенная конкуренция равноправных людей, а власть одного или нескольких над большинством, деспотия чиновничьих и наследственных привилегий.»
 
Из статьи «Мысли о вечном», глава «О богатых и бедных»
«Свое достоинство каждый может защитить только сам. Разве сильный, свободно мыслящий человек будет сетовать на несправедливость к нему общества? Он будет делать то, что считает необходимым и возможным для себя в этом обществе.
Надо беспокоиться не о бедных и обездоленных, а о том, чтобы не было лжи в мире, а была б искренность и свободное развитие сильных, дееспособных людей. Не будет лжи - не будет и бедности.
Не лгите себе что вы бедны оттого, что кто-то богат. Думать так - все равно что злиться на то, что ты глуп, и винить в этом умных. Вы хотите, чтобы умнее вас людей не было?
 
Лучше быть нищим у храма, чем богачом средь пустыни и ужаса.
 
Умные и богатые живут в будущем.»

Владимир_Филоверум, 27 Ноябрь, 2015 - 12:00, ссылка
------------
«Что вы имеете в виду под «честным путём»?» (В.И)
- Не давать взятки, не подкупать судей и свидетелей, не извращать дела с помощью адвокатов, не рекламировать товар ложными сведениями, слоганами и цифрами, не использовать оффшоры, не подделывать сертификаты, не уходить от налогов, не скрывать поставщиков, не лоббировать свой бизнес, не заключать тайных контрактов, не скрывать свою деятельность, не иметь черного нала, не платить зарплату в конвертах, не пользоваться личными связями для получения эксклюзивных прав и преимуществ...
Виталий, даже в америкосии всё это делают. Я не стал заниматься крупным бизнесом, потому что там нужно было еще и убивать конкурентов. И на уровне стран это делается с помощью войн и терроризма.

Виталий Иванов, 27 Ноябрь, 2015 - 15:58, ссылка
------------
«Виталий, ну вот вы привели отличную подборку, которая в основе соответствует тому, как все должны жить.» (Владимир_Филоверум)
- Это лишь искорки от большого огня, который почему-то никто не хочет заметить.)
 
«…люди стремятся к прибыли, и получают ее, а вот потребности, извините, это уже бизнес удовлетворять не обязан, и в мире растет напряжение, потому что потребности-то и не удовлетворяются.» (Владимир_Филоверум)
- Дело не столько в потребностях – хотим мы чего-либо или же не хотим – сколько в использовании наших возможностей. Надо не минимизировать желания, но искать, как их осуществить. Причем, желания первых потребностей, безусловно, должны быть удовлетворены. Тогда возникают желания более высокого уровня – желания исправления недостатков, которые невозможно не замечать. И чем способнее, талантливей человек, тем больше он видит несовершенств окружающего. Желание их исправить, желание блага целому и частям, удовлетворенье подобных желаний – абсолютно естественно и должно иметь возможности осуществления.
Люди, как бедные, так и богатые, несчастны больше не от неудовлетворения каких-то не главных потребностей, но от не реализации заложенных в них от природы возможностей – способностей и талантов.
Таким образом, надо не минимизировать собственные желания, а организовывать мир, своё государство таким образом, чтобы не небольшая группа, а все имели возможности исполнять собственные желания по лучшему обустройству нашего мироздания.
Это осуществится в Обществе Реализуемых Возможностей.
И, вы правы, с исполнением желаний, использованием потенциальных возможностей каждого человека «даже у америкософ» дело обстоит значительно лучше, нежели в России, у нас. Поэтому, собственно, они и живут лучше нас. Если, конечно, не брать в расчёт еще и награбленное войнами и обманом.


Рецензии