Об авторе

ОБ АВТОРЕ

     Когаринова Светлана Радиославовна (28 апреля 1961 г.р.) Родилась в г.Иваново, РФ, в семье рабочих. Училась в Ивановской средней школе № 21. Окончила Ивановское педагогическое училище в 1980г. По профессии – учитель начальных классов, дополнительное образование – бухучёт, дошкольное воспитание.
Работала в лицее № 21, детском саду № 162, в научных подразделениях Ивановского государственного энергетического университета и НИИ материнства и детства г. Иваново.

     Первое стихотворение написала в одиннадцать лет. Юношеские стихи не сохранились. В тридцать один год взгляд  автора на прежнее творчество изменился, архив был уничтожен, но желание писать не пропало. Позднее появились новые стихи и рассказы, которые вошли в первый сборник стихов и прозы. С 2011 года стала публиковаться в Интернете, первая книга «Диалог» вышла в свет в 2012 году.  Впоследствии вышло ещё более пятидесяти  сборников (более семи тысяч произведений),  в том числе,  восемь тематических сборников, посвящённых: женщине-матери («О, Женщина!»); детям («Кот и снег», «Детские истории», «Библейские истории для детей»); Израилю («С любовью к Израилю»); молодёжная проза («Альфа и Бета»);  религиозная лирика («Песни хвалы»); пейзажная лирика («Вальс цветов»).

     Стихи Светланы Когариновой разнообразны: от гражданской и философской лирики до пейзажной  и любовной, произведений для детей, иронических стихов, переводов лирики поэтов Украины, Дагестана, Армении.  Есть циклы стихов, посвященные библейским сюжетам, поэмы. В прозе присутствуют преимущественно малые формы: рассказы, эссе, миниатюры, новеллы. Публиковалась в газетах: «За энергетические кадры», «Ивановская газета», «Наше слово».

     С мая 2016 года по сентябрь 2018 г. руководила Ивановским литературным объединением «Снегири». В проекте «Снегири-2017» выпущены сборники стихов и прозы ивановских авторов под редакцией С. Когариновой: «Снегири-2017», «Снегири-Детям», «Рябиновые холода», «Праздник прощения», «Снегириная песня», в 2018 г. – сборник «Рябиновые холода. Выпуск 2».

     В 2017-2018 гг. была руководителем  проекта «Новоталицкие чтения» на базе Новоталицкой сельской библиотеки, где проводила авторские вечера. Занималась продвижением творчества самодеятельных поэтов в Иванове и Ивановском районе: п.Чернореченский (библиотека), с.Ново-Талицы (библиотека), с.Богородское (Дом-Интернат и сельская библиотека), с.Подвязновский (библиотека), п.Лесное (Дом-Интернат), Ивановский педагогический колледж, библиотеки г.Иваново № 14, № 20, Областная научная библиотека, Университет «Третий возраст», Центральная городская библиотека имени Гарелина, а также Областная детско-юношеская библиотека.

     С ноября 2018г. организует встречи с подростками и молодёжью в новом благотворительном проекте, «Парнас», разработанном совместно с ивановским поэтом Сергеем Фроловым.   

     Ведёт творческие страницы на сайтах «Стихи.ру» и «Про-за.ру», на Фейсбуке, в «Одноклассниках». Участвует в ежегодных литературных конкурсах: «Дудинские чтения» (г.Иваново), «Планета Бальмонт» (г.Шуя), «Пушкин на все времена» (п.Лежнево).

    Книги С.Р.Когариновой находятся в  фондах Областной научной и Областной детско-юношеской библиотек, а также: библиотеках с. Ново-Талицы (детской и взрослой), с. Подвязновский, пос. Чернореченский, с. Богородское, Дома-Интерната «Богородское», Дома-Интерната «Лесное», Ивановского педагогического колледжа, библиотеках г. Иваново №№ 14, 18, 20, в Ивановском отделении Союза писателей России, в музее Ивановской государственной медицинской академии, музее и библиотеке Ивановской школы-лицея № 21, детских садах №№ 70, 145, 162, 178; и у друзей за рубежом: в Украине, Белоруссии, Израиле.
    

 


Рецензии