А разум подвёл...

«Свобода – подарок неба,
и каждый человек имеет право пользоваться ей так же,
как он пользуется разумом».
                Дидро

Бывало, уважали шансы...
Теперь ползёт лавиной бред,
что отменяет все нюансы
и ждёт единственный ответ –
прививку сделал или нет?
Коль нет, не жди достойной доли,
ты прослывёшь врагом окрест.
Ужели на свободе воли,
что нам дарует Божий перст,
мы в одночасье ставим крест?

Пусть верен ты своей Отчизне,
но понесёшь вины клеймо.
Пусть всё отдашь во имя жизни,
тебе, возможно, суждено
услышать крик:
                «Распни его!».

 


Рецензии
Татьяна Сергеевна, Вы умеете писать, Вы можете писать... но часто используете свои возможности несообразно желаемому результату. Не должно быть в одном стихотворении таких разных стилей, как «О чем базар» и «дарует Божий перст»!.. Как говорят, смесь французского с нижегородским.
К вопросу о названии. Тоже формула, придуманная не Вами. Надо самим создавать свой мир образов, ярких фраз, парадоксов. А вообще стихотворение больше напоминает какой-то пропагандистский листок. Вы человек тонкий и мягкий, а такое впечатление, что пишите не свое...

Сергей Ёжкин   28.07.2021 09:28     Заявить о нарушении
Сергей Борисович! Во-первых - спасибо! По поводу названий - с вашим мнением согласна, я бы их совсем не ставила, но здесь требуют. И тема колокольного звона мне очень близка. А лучше не придумать... Насчёт пропагандистского листка: да пусть будет хоть листок, хоть что... Оба стиха, или как там их назвать, написались махом. Значит, моё - ещё как моё... А пьянство на Руси разве не штамп? Я сейчас окружена пьяницами, наркоманами итд. Знакома и даже дружу. Хоть не хороню, но мне сообщают, кто умер. Я не буду подробно, но у меня и любимый дядя ушел из жизни, выпив лишнего, и 2 двоюродных из-за этого. Эти темы более, чем мои... И сегодняшняя ситуация для меня острее острого, так как внуки растут, а дочь боится потерять работу, так как на местах - беспредел... Тонкости во мне ни на грош, я декларатор и агитатор, всегда такой была. Говорю это вовсе не в своё уничижение, а просто озвучиваю осознанный факт. Темы трудные для хорошего исполнения, мои попытки - так.. на злобу дня. Поняла, что грубых отклонений по форме стиха нет, и ладно. Вы знаете, как подолгу я обычно пишу, сто раз переделываю, а написанных влёт - единицы. Как раз их мне переделывать трудно. Пока оставлю, как есть, а там посмотрим... Еще раз спасибо! Представьте, что я предполагала такое Ваше видение и, поверьте, нет ни тени огорчения. Просто думала только о нюансах, но это, действительно, попробую обсудить с Раисой. Обычно ваши суждения схожи. Люблю обоих!!!

Татьяна Погореловская   11.07.2021 22:22   Заявить о нарушении
Татьяна Сергеевна, тема не может быть штампом. А названия, система образов могут быть и часто бывают вторичны. Нало стараться этого избегать. Придумать свое можно всегда — просто надо отбрасывать стереотипы. Нас и в институте учили так: первое, что лезет в голову, — как правило, стереотипы, штампы, то, что лежит на поверхности. И это первое в большинстве случаев надо отметать, искать дальше, глубже, искать второй, третий план. Тогда порой приходит интересное, нестандартное решение.

Сергей Ёжкин   12.07.2021 23:24   Заявить о нарушении