Живая рана...

Забытые подворья,оставленные стОги -
Вот Русский быт сегодня в деревне придорожной.
Разбито,заколочено,облезлые сараи -
А мимо лишь машины большие громыхают,

Как - будто сила жизни - что из Москвы на Питер...
Заросшие наличники никто - уж не увидит.
Вот и сидят "иконой" - чтоб лучше присмотреться -
И в их косом поклоне увидеть своё сердце.

Осень всюду - уж выходит из болот:
В городах - узоры листьев ткёт,
А в деревеньках мелких - "раны"достаёт.

Лишь купол сельской церкви
Один не обезличен:
Над рощей порыжевшей
Торчит - обитель птичья,

И карк вороньей стаи -
Что - пеплом разлетелась -
Нас в старину впускает -
К тем чёрным староверам -

Что грубы,неотёсаны с коровьими стадами -
Напомнят о живом нам
С машин металлическим громыханьем...

Живая рана -
В деревне драной...

     сентябрь 2013 года.д."Новая Болотница".

      


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →