Деревенские мотивы

Внучка спросила меня:
- Бабушка, зачем ты  решила создать альбом  ,, Деревенские мотивы,, ?
- Знаешь, у меня с детства ,  такие хорошие и тёплые воспоминания о деревне. Хотя , мы жили в маленьком городке, но я со своим двоюродным  братиком ездила в деревню, к его бабушке. А его бабушка, это мама его мамы.
Было очень много  смешных историй и добрых событий, о которых  я  вспоминаю.
- Расскажи мне, пожалуйста.
- Присаживайся. Расскажу тебе пару таких историй.
Так вот, мы жили в маленьком городке, в  своём  доме, а вечерами собирались  дружной компанией на улице  и бежали в  конюшню. После трудового рабочего дня , кони были уставшие и голодные. А конюх ,  разрешал нам  их чесать , поить , и убирать у них в стойле. Затем , мы взбирались на лошадку и   катались,  не дальше   загона. У каждого была любимая лошадка, и мы сами придумывали имя для неё.
- Поэтому, ты так любишь лошадей?
- Наверное, и  потому, что я родилась в год Лошади!
Так вот , как-то раз , родители , моего двоюродного брата собрались ехать на машине в деревню , и я попросилась  поехать с ними. Мне было очень интересно , потому что брат рассказывал , что там есть огромный пруд, и ещё не совсем развалившийся дом, в котором, наверное,  жили помещики . Все дети  деревни бегают туда  купаться, а  на лугу пасутся кони.   Деревня называлась ,,Зэлэный Кут,, Украинская , красивая деревня. Не знаю, сохранилась ли  она до сих пор , или , как многие деревни  исчезла с лица земли. Но сама деревня, была  в таком красивом месте, на пригорке,  вся в зелени и  цветах. Дети вырастают, уезжают в большие города, старики старятся, умирают . Дом пустует, и  со временем, валится.
- А какие были ещё  смешные истории, расскажи, бабуля.
- Так вот , был такой случай . Собрались мы с братом искупаться в этом маленьком пруду,  где когда-то плавали белые лебеди. Детей было полно , весело брызгались и ныряли. Я не знала этого места и боялась купаться. Мальчишки меня толкали в воду, а  я орала , как бешеная от страха. Боялась утонуть. Братик подошёл ко мне и говорит тихо на ушко - иди за мной, я знаю самый мелкий путь , а ты иди ногами по дну и делай вид, что плывёшь. Ну , я так и сделала. Шла за ним, шаг в шаг. Уже на том берегу, ребята стали смеяться с меня. Оказывается, во-первых , я была новенькая, и все обращали на меня внимание, и смеясь   говорили братику -  Валентин , ты что привёз свою невесту сюда? А он  им отвечал - дурачки, это моя сестрёнка. А во-вторых , со временем, пруд стал мелким и все об этом знали, что его можно просто перейти. Представь , а  я шла по дну и размахивала руками, будто плыву.
А ещё?
- А в следующий раз,  когда возвращались  после купания, мы  в гору  катили  велосипеды. Туда с горки весело спускаться, а вот оттуда, под горку , взрослые велики тащить, было тяжело. Сели отдохнуть. Братик побежал нарвать зелёного гороха, чтобы меня угостить,  и вдруг слышу , как закричит. Подбегает , бросает горох и за глаз держится. Я смотрю , а глаз его распух, его укусила пчела . Я рассмеялась , и почему-то сказала -   надо  было спросить разрешения у пчёл сначала, рассерчали они на тебя. Как вдруг, и  меня  укусила за глаз пчела ,  с  такой же стороны , как братика. Я бросила велосипед и давай орать. Тут , братец стал смеяться надо мной. – Нечего смеяться  надо мной, теперь  сама получила .  Когда мы  приехали домой к бабушке, и она увидела нас с такими опухшими глазами, сама рассмеялась . - Вы  одной крови, значит , в чём-то провинились оба. Чужое добро хотели съесть ?
  - Бабушка, поле такое красивое, как солнышко и розовые , голубые по нём цветочки разбросаны. Просто как в сказке. Валентин хотел меня угостить горохом.
- Да там посеяли гречиху, там и горох растёт , да ещё васильки растут.
 После  бабушкиной примочки , глаза быстро прошли.
- Бабуля, так интересно …
- Да, в деревне у одних только соседей  был телевизор, так вся деревня собиралась смотреть фильмы. Дети хозяев залазили на печку. А мы на полу. Нарвём душистой мяты и другой, разной  травы, кто сидит , кто лежит , смотрим телевизор, чёрно- белый тогда был, не то что сейчас. Потом , все расходимся домой. А ночь такая красивая, звёздное небо , усыпанное сверкающими фонариками, и луна такая тоненькая. Рожок молодой, так говорили. А в траве, поют сверчки, может быть, стрекочут кузнечики. Ой, хорошо в деревне у бабушки!
- Ты так красиво рассказала, будто я там побывала.
- Ну да, как в той сказке- И я там был , мёд пил, по усам текло , да в рот не попало…


Рецензии